Обзор основных торговых площадок Словении

Тема в разделе "Услуги и товары в Словении", создана пользователем Natalia, 23.12.2014.

  1. Natalia

    Natalia Участник

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Slovenia. Maribor.
    В Словении, наряду с маленькими магазинчиками, существуют большие торговые сети. Ассортимент везде, приблизительно одинаковый. И цены тоже. Основными крупными сетями являются Лидл (немецкая сеть), Хофер (австрийская), Спин (итальянская), Леклерк (французская), Шпар (скорее интернациональная кампания), Меркатор (словенская), Туш (словенская), Ягер (словенская). Это основные продуктовые сети. Конечно же, и в австрийских, и в итальянских, и в немецких магазинах продаются продукты словенского производства. Но основной ассортимент там все таки той страны, которой принадлежит тот или иной магазин. Помимо продуктовых сетей здесь есть большие магазины домашней утвари, мебели, хозяйственных товаров и прочее. Кстати сказать, Словения занимает первое место в Европе по количеству торговых площадей на душу населения.
    Пробежимся немного по ценам. Думаю, что это интереснее всего, чем какие-то обзоры.
    1. Мясо - свинина от 2.5 - 3.5 евро (все за кг), говядина 4-6 евро, баранина около 6 евро, курятина 3-4 евро.
    2. Рыба - морская от 6 до 9 евро за кг. Все зависит от наименования. Морепродукты свежие доходят до 10 -12 евро за кг.
    3. Хлеб - различный от 0.8 евро до 2 евро за буханку. Зависит от сорта, выпечки и др.
    4. Картошка - можно купить мешок 5 кг за 3.5 евро, можно за 5 евро. Один раз купили мешок 3 кг за 0.85 евро в итальянском магазине. Картошка была очень хорошей. Пошутили, что наверное это картошка, которая до России не дошла, потому такая дешевая. Вообщем, приблизительно от 0.8 до 1.2 евро за кг
    5. Остальные овощи ( лук, помидоры, огурцы, салат, капуста и прочее) - от 0.5 до 2 евро за кг.
    6. Фрукты - мандарины 0.6 - 0.9 евро за кг, яблоки - 0.8 - 1.5 евро, апельсины 0.8 - 1.5 евро, груши - 1 - 1.6 евро., гранаты - 2 евро. Выше 3 евро никаких фрукт не видела.
    7. Крупы - рис 0.75 - 1.5 евро, гречка 2 - 2.5 евро, манка 1 евро,
    8. Макаронные изделия - 0.8 - 3.5 за пачку. Зависит от фирмы производителя и магазина продающего. Разница не большая.
    9. Вино. Это фишка Словении. Об этом я напишу отдельно. Но цены укажу. Можно купить 1 литр за 1.5 евро, можно за 5 евро, можно за 10 евро. Но удовольствие вы получите от каждой цены. Вино просто потрясающее!
    10. Жганье или крепкие напитки (наша водка и самогон) , также за 1.5 - 3 евро можно почувствовать вкус жизни! К этому скажу, что Словения винная страна и в каждом дворе делают вино и варят самогон. За 1 евро можно приобрести горячительные напитки.
    11. Молоко и молочные продукты - от 0.75 - 2 евро.
    Это все приблизительно. Стоит отдать должное тому, что везде, постоянно проходят скидки. И если вы отоваритесь на скидках, то от этих цен можно еще отнять 15 - 25%. Скажу из личного опыта. Я готовлю сама, стараюсь попадать на скидки, семья из 4 человек. На питание в месяц трачу порядка 200 - 250 (редко 300) евро. Стараюсь не вылезать за этот бюджет. При этом мы активно едим фрукты, овощи, дети любят сладости, мороженое. Что-то покупаем у фермеров. У них можно найти еще дешевле и однозначно вкуснее и полезнее.
    Ну, как-то, так. Может я что-то упустила. Всего не напишешь. Если будут конкретные вопросы, с удовольствием отвечу на них. Можете писать в личку.
     
    Zakordon нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Наталья , спасибо за такой детальный обзор . Я думаю ничего секретного тут нет , так что будем писать вопросы прямо в тему :).
    Ваш месячный бюджет , наверное на уровне ожиданий многих иммигрантов , т.е люди примерно так себе и планируют . Я скажу так , что мы в Украине на 5 человек тратим примерно такие же деньги на питание в месяц , а вот в Болгарии , мне кажется даже процентов на 20-30 меньше ( тут правда очень субъективно, поскольку в Болгарии мы в полном составе долго срочно еще нежили ).
    Гречка. Поскольку гречка является обязательным продуктом в рационе нашей семьи, то я во всех странах обращаю внимание на ее наличие и стоимость . Такой себе "гречневый индикатор" :).
    Пока выигрывает наша Родина- Украина . В среднем цена за кг отличной фасованной гречки около 0,8 евро ( на развес и в оптовых маркетах еще дешевле ) . Т.е получается в Словении почти в 3 раза дороже . В Болгарии кстати такая же ситуация + еще и не везде купить ее можно .
    P.S. Вот сейчас еду в Словакию с детьми , так в багажник брошу 2 пачки , что бы не бегать там в поисках - для них утро без гречневой каши с молоком -это утро "вычеркнутое из жизни" :).
     
  3. Natalia

    Natalia Участник

    Регистрация:
    23.12.2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Slovenia. Maribor.
    Цены на продукты в Словении, по отношению к странам Восточной Европы, дороже. Мне это многие говорили. А вот по отношению к странам Западной Европы - там мы просто сплошная дешевизна. Хотя, правды ради, нужно отметить, что в Австрии (я часто там бываю), цены на товары в аналогичных сетях практически такие же. Даже бывает больше скидок и покупки тогда становятся более выгодными. Что касательно России (про Украину судить не берусь), после такого падения рубля, все будет иметь громадную разницу. Сейчас вообще выгодно что-то из России возить и продавать за рубежом. Только вопрос: ЧТО?
     
  4. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Сейчас вообще выгодно что-то из России возить и продавать за рубежом. Только вопрос: ЧТО?[/QUOTE]
    Вот-вот! Тоже над этим вопросом третий месяц голову ломаю. Теоретически-то и раньше понимала, что к сожалению ничем кроме экспорта природных ресурсов, ну и возможно оружия, нашей стране похвастаться нечем :(, но вот так, чтобы НИ ОДНОГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО продукта не найти - это прямо совсем другой уровень понимания... Может я не права, и все же что-то есть? (таланты и мозги не предлагать, это понятно что есть:), я именно про товары)
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Евросоюз отменил пошлины на многие товары из Украины . Я думаю , что Вы можете подумать и " в эту сторону". Например в Украине очень большой ассортимент шоколада и конфет и он отличного качества. Но почему то мне кажется , что в Словении он уже должен продаваться . И если это так , надо думать дальше - вариантов много.
     
  6. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Все это теперь в избытке, выбирайте!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.2014
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Яков , причем тут россияне. Украинская продукция хорошо известна в Европе и уже давно . Просто сейчас на нее отменили ввозные пошлины и теперь ее можно завозить в Европу дешевле и в бОльших количествах чем раньше . А по некоторым позициям не просто "дешевле" , а "намного дешевле".
     
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Так избыток появился, сейчас самое время перенаправить российский поток в Европу
     
  9. Zakordon

    Zakordon Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    38
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Slovenia, Vrhnika
    Сайт:
    Вставлю и свои 5 евроцентов ;)
    В сетях рекомендую обратить внимание на товары под собственными торговыми марками этих сетей, так называемые Private Label. Качество этих товаров не уступает брендам, а цена порой гораздо ниже.
    А также на акционные ценники. Огурцы в Лидле несколько дней назад купили по 0,37 евро./шт (правда штука такая сантиметров 30 в длину и 4,5-5 в диаметре).
    И еще важный момент. Этого нет в наших сетях, а у них видно - обязательно. Если товар фасованный, то на ценнике присутствует цена за килограмм. Это очень удобно для сравнения, т.к. фасовки разные и и в уме зачастую не успеваешь считать, а так пробежал глазами по ценам за кг. и решение принимается быстрей :)
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это и у нас есть ( говорю про Киев, Украина) . Цена за кг . Вес расфасовки и стоимость конкретного веса /упаковки .
     
  11. Zakordon

    Zakordon Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    38
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Slovenia, Vrhnika
    Сайт:
    наверное не обращал внимания... как и на цены в Украине....
     
  12. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    А в Москве нет такого. Недавно поразилась - даже на пачке Холс - цена за кг. Наверное и на жевачке пишут - надо посмотреть:d
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Специально обратил внимание . В Украине такое есть на 90% товаров ( не увидел на фасованной мяте , пр-во Израиль :) ).
     
  14. Milka

    Milka Участник

    Регистрация:
    22.02.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Адрес:
    Paris
    С ценами на мясо я не согласна, свинину за пол кило я плачу 2.5-2.7, за говядину 8.5-9 кг , хотя смотря что употреблять, я в основном беру "изрески".
    хлеб я не беру дороже 0.79, где-то 0.59-0.79 . Мы не съедаем и свежий хотим. Картошка в если в ЕВРОСПИН покупать, то часто бывает 5кг за 1 евро или 1.35 евро. В ХОФЕР есть картошка на развес за 0.35 евро центов за килограмм. лук в ХОФЕРЕ на развес туже 0.35 стоит. А вот помидоры, огурцы и баклажаны это что-то - они дорогие, по мне. Яблоки ем любые так что не покупаю не больше 0.9. Вино это ДА, разнообразие и цены.
     
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    (rofl)(rofl)(rofl)
    Ну ты наивный, ввозить то в Европу можно, только вывезти из Украины НЕЛЬЗЯ.
    Тебе расскажут про всякие запреты на экспорт именно того что тебе надо вывезти, а потом про распределенные на все строгие квоты, начиная на вывоз продукции и кончая даже грузовиками на которых ее можно вывезти (квоты для перевозчиков за границу от стран ЕС)
    Т.е. на товары ввозной пошлины нет, выездная есть, причем не пошлина, а как всегда денег попросят, много денег, после этого товары уже можно вывозить, а точнее переносить только руками..... (rofl)(rofl)(rofl)

    Укртрансинспекция сообщает, что по состоянию на 30.12.2014 еще не получено но не оприходованы разрешения на выполнение международных перевозок квоты 2015 году до Белоруссии, Болгарии, Греции, Испании, Италии, Иордании, Кыргызстана, Португалии, России, Румынии, Сербии, Сирии, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Венгрии, Узбекистана, Черногории.

    Укртрансинспекция просит автоперевозчиков учесть указанную информацию и не планировать перевозки в вышеуказанных стран с использованием разрешений квоты 2015 года.

    http://cargo-ua.com/home-2/94-novoe...tsii-italii-uzbekistana-i-ryada-drugikh-stran

    Можно возить конечно в багажнике легкового автомобиля, много, много раз и то, с учётом норматива на одно "рыло"- 1 литр, 2 пачки или 3 упаковки чего то
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.2015
  16. БАРЬЕР

    БАРЬЕР Участник

    Регистрация:
    09.04.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Адрес:
    Москва
    А можно вот например Российские фильтры для воды БАРЬЕР ввозить и продавать в Европе.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Только после отмены санкций .ИМХО.
     
  18. БАРЬЕР

    БАРЬЕР Участник

    Регистрация:
    09.04.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Адрес:
    Москва
    О чем Вы говорите? Нет никаких санкций на эту тему :)
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Второй момент , это нужно ли очищать воду в Европе? Например в Болгарии , ВЕЗДЕ , где я бы не жил вода "из крана" просто чудесная . Мы сначала по привычке покупали бутилированную , но теперь употребляем из под крана . На вкус , цвет - вода отличная . На сантехнике никакого налёта. В электро чайнике накипи нет абсолютно . Т.е тут Вам необходимо сделать исследования , где с водой "плохо" , но я на вскидку не знаю таких мест .
     
  20. Zakordon

    Zakordon Активист

    Регистрация:
    17.12.2014
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    38
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Slovenia, Vrhnika
    Сайт:
    Попробовать конечно можно, но представителю Вашей компании уже писали на одном из форумов по-поводу качества воды в Словении. Ее пьют из-под крана, и она не нуждается в дополнительной очистке :)
     

Поделиться этой страницей