Отопление домов в Болгарии ( Часть 2)

Тема в разделе "Жизнь в сельской местности", создана пользователем Andy, 23.12.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
  2. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    А я сегодня нашел отработку по 50 стотинок. Все равно дорого, считаю.. Почему все в отработку вцепились? Еще уголь есть, в конце концов ХЯС...
     
  3. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    За ту цену которую он назвал для своих "друзей"
    Я же говорил
    Эта цена равняется цене на отработку в Украине на сегодня, поэтому очень похоже на правильную цену, но думаю это цена 1-2 дней поиска, если поискать в депрессивных районах Болгарии, при условии приобретения тоннами, цена опустится еще и намного.
     
  4. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Надо считать удельную цену на Ккл, которые имеет отработка и к примеру ваш уголь, да еще и размеры для их хранения.
    Или вы согласны углем засыпать себе весь двор? Отработка же спокойно хранится в бочках в гараже или подвале, да работать с углем, грязное это дело.
     
  5. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Какими тоннами? Время старых комбайнов и тракторов прошло, сейчас с/х технике меняют масло в специализированном сервисе, или к ним приезжают техники, масло все увозят. Или вы думаете, что все, кто сменил масло сам слил его в бочку или в канистру и хранит для вас? Не смешите, все идет в ближайший овраг или в тару и в мусорку... А я нашел по 50ст. не тонны, а литров 200-250 за год, больше просто нету!
     
  6. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Угля в продаже достаточно, привезут сколько нужно в пластиковых мешках, так что площади скажем обычного гаража вполне достаточно на всю зиму, это я про хорошую печь говорю, пиролизную.. Согласен, что электричеством обогреваться гораздо чище, но и дороже, так что кому нужно тот потерпит.. К тому же закладка угля в печь может быть не каждый день, а раз в три-пять, что уже легче. Это же не паровоз, где уголек в топку лопатой надо кидать, засыпал пару ведер и свободен опять на несколько дней. Так и с золой - это не ежедневный процесс...
     
  7. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В процессе обогрева для меня самое актуальное - это автоматичность, чтобы как говорит Saxx, засыпал и дня на два-три забыл. Оно там само горит себе по-немного, а ты только золу выгребаешь, да топливо засыпаешь. Просто топить камин к весне немного надоедает. Хотя сейчас я заготавливаю дрова очень крупного размера, таких хватает часа на 2. А когда на улице тепло (как сейчас), то можно и не топить, так поддерживать немного огонек, чтобы к вечеру по новой не разжигать.
     
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Этого как раз может хватить на холодный сезон для одного дома......
    Думаю что просто вылить в овраг намного вреднее для природы, чем сжигать его с процессом пиролиза.
    В "капельном" режиме расход 0.5-0.7 литра\ч
    С отработкой в принципе можно аналогично. За день нагорает стакан золы.
     
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    За привозку надо доп. деньги платить
    Гараж углем занимать не комильфо
    Схемку такого котла на угле, который 5 дней горит без добавки можете скинуть?
     
  10. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    1. За транспорт не плачу - приятель хозяин склада.. А гараж и так занят разными пиломатериалами и прочим хламом - и выбросить жалко, и сложить некуда... Схему печки на угле пока не имею в наличии, только в голове и частично на бумаге, но работаю над этим... Нужен спонсор - один вот прилетает 4 января, пообщаться... Не желаете скооперироваться? У меня в связи с курсом рубля к евро сейчас нет лишних копеек для опытов, так как работаю еще в нескольких направлениях, на все не хватает.. Например, из осуществленных проектов, беседка у меня освещена сверхяркими светодиодами (58шт.), которые питаются энергией от земли - я не плачу никому за это, за все уплачено на сто лет вперед ;)
     
    Последнее редактирование: 24.12.2014
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    :d
    Все возможно, при условии что это будет бизнес, а не просто для себя, я за любую кооперацию.
    Попробуйте в схему, которая в голове, взять за основу или пропановый или кислородныйй (углекислотный и т.д.) баллоны, готовый корпус сделанный на заводе намного удешевит и упростит изготовление, думаю найти старый баллон не проблема в Болгарии по цене металлолома.

    [​IMG] [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014
  12. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Я знаю, регулярно пасусь на металлобазе, в смысле пункте сдачи металлолома.. Все, от нового железа до радиодеталей присутствует в наличии. А какая там нержавейка - но дороговато!!! пы сы - печка в основе круглая 30 сантимов с небольшим в варианте без водяной рубашки, ваша рекомендация уже давно при деле..
     
  13. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Кислородный баллон как раз где то 30-40 см, при этом он отлично вставляется в пропановый и у вас готовая водяная рубашка получается, остается только выводы вварить.

    Если котел будет на угле, для длительного горения надо сделать само прижимной поршень который будет уменьшать камеру горения и доступ кислорода.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    А от энергии воды проектов в голове нет? Конечно при наличии какого то ручейка рядом.

    [​IMG]
     
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Микро-ГЭС для автономного дома
    Можно и по сложнее, от такого до такого

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
  17. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
  18. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Микро генераторы заводские http://russian.alibaba.com/goods/micro-hydro-generator.html

    На такую мысль натолкнула тема про водопады у нас на форуме, прочитанная утром, а днем я стоял и смотрел на бесцельно текущий ручей в 20 метровом и по ширине и по глубине овраг, в центре Днепропетровска, в который вместо того что бы от туда брать электроэнергию, не хватает перегородки для подъёма уровня, стены то есть уже и микро ГЕС, местный народ бросает мусор, а над ним идет толстенная труба с газом из Тюмени по 500 дол за т.куб. (шутка, труба есть в другом месте), а текущая с хорошей скоростью вода уходит в канализацию и потом в Днепр.

    Такой народ умом понять нельзя, тут свет отключают, а тут не реализованные возможности, может хоть в Болгарии, где уже куча ветряков, кто то додумается использовать энергию множества ручейков и водопадиков?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014
  19. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    С другой стороны оврага....
    Про озеро с лебедями я молчу, но качнуть гидроэнергию можно было бы.

    [​IMG]

    Даже заборчичек из старой доски поставили, что бы в овраг никто не свалился (:|

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.2014
  20. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    Рядом, в 50 м. речка течет, там есть "чем поживиться". Но не уверен, как это увяжется с болгарским законодательством? Я вот беру из речки воду для полива, а это запрещено, надо платить. Поэтому в этом направлении не иду. Но воду пока беру.. По печке - расчетный расход угля, причем любого качества - 1кг./час на 10 квт. мощности..
     

Поделиться этой страницей