Немножко про налоги в Словении

Тема в разделе "Бизнес и работа в Словении", создана пользователем Zhurnalist, 05.01.2015.

  1. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    У нас почему-то огурцы подорожали - 5 лева за кг. Болгары в шоке, мы тоже. Скоро тоже 1000 за деньги не будет считаться))
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Даже до кризиса , такой ( 1000$ ) уровень зп в Украине можно было наблюдать только в IT секторе.
     
  3. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Вы не правы. Я работа не в ІТ секторе, да и многие мои знакомые-тоже.
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Согласен , но тогда это не со стажем 2-3 года , а намного больше .
     
  5. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Ладно, будем Вас переубеждать путем фактов))
    Я начала работать в тур компании как секретарь, моя первая зп была 2,5тыс грн (эта цифра, и все последующие буду приводить на момент курса 1 дол=8 грн), так я проработала 3 месяца, потом меня перевели в визовый отдел с окладом 3 тыс, так прошло еще 3 месяца, потом в отдел продукта с окладом 4 тысячи, так я проработала пол года. Это я Вам расписала 1-й год стажа. Потом я перевелась в другую компанию и проработала там еще пол года с окладом 5,5 тыс. Это уже было 1,5 года стажа. Потом я устроилась в третью фирму ведущим менеджером с окладом в 7 тыс в начале, и постепенно достигшего 8 тыс + я подрабатывала (еще 1500-2500грн). Конечно, работать на основной работе и подрабатывать было очень тяжело, но тогда в семье были большие трудности и критически нужны были день. Итог: зп в 1 тыс дол я получала после чуть больше чем 1,5 года стажа.
     
  6. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Второй реальный пример: девочка работала в различных сферах по 3-4-6 месяцев,пока не нашла работу в заграничной компании, которая занимается стройматериалами (краска и все что с ней связано), пришла на оклад 4,5 тыс (все официально, зп белая), плюс к этому 30 грн в день на еду давали купоны, проработав там так 5 месяцев ее перевели на должность выше с окладом 7,5 тыс. Она занималась контролем над отгрузкой, поставкой товара, составлению маршрута для машин и т.д.
     
  7. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Еще один пример: женщна, которой уже было под 40, а стажа работы - практически ноль (она была домохозяйкой и растила ребенка, а когда ушел муж то пришлось идти на работу), она "тыкалась мыкалась" пока не устроилась работать в один известный журнал, там она работала в фонде. Сперва зп 500 дол,через пол года 800 дол + 200 дол был бензин и амортизация для ее авто,которое иногда использовалось в служебных целях.
     
  8. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А у Ваших знакомых мужчин тоже складывалось все так удачно? Не подумайте о плохом, просто интересно, успех у женщин и мужчин одинаков или нет?
     
  9. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Обычно мужчины зарабатывают больше. Они и специальности выбирают более высокооплачиваемые (IT например) и даже на обычной фирме мужчине могут предложить больше зарплаты чем женщине. Я когда то работала в отделе,где у всех одна должность, но так как я была женщина,а они мужчины,зп была на 1 тыс грн больше))конечно прямо это не говорили, но таую тенденцию замечала не раз)
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сейчас определенная стабильность есть в айти или околоайтишных сферах . Зарплаты не только уменьшились в твердой валюте за счет девальвации , но и в национальной . Очень много трудовых мигрантов приехало в киев + беженцы ( около миллиона) с Востока . И там где раньше платили 8 тыс , платят 4 тыс . Есть категории , которые и за 2 тыс работают ( снимают комнату за 700 грн + родители из сел продукты шлют ). Это сильно уменьшило оплату труда в целом . И это я говорю про Киев и возможно такая же и похожая ситуация в других крупных городах . В регионах там еще хуже ,там тотальная безработица . Увы.
     
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    А в магазинах очереди, что за жратвой, что за электроникой, как будто последней день живут, откуда деньга у народа , загадка....
     
  12. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Я писала про время ДО кризиса, сейчас из-за сложившейся ситуации я там не живу.
     
  13. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    В каких магазинах?
     
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    В соответствующих, продукты в продуктовых, электроника в технических
     
  15. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Странно,родственники говорят что уже ажиотажа нет.
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Яков , не вводите людей в заблуждение. Да на кассах народу много в часы пик ( после работы) . Но нет так что все сметают до последнего . Был всплеск , когда курс начал падать - сбережения в грн переводили в плазму , холодильники и гречку . Но это уже в прошлом.
     
    Маруся нравится это.
  17. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В российских регионах все тоже самое. Кто хочет работать - работает в Москве, а остальные тупо спиваются, а что не пить, если цена на водку упала. Все продумано. Нет бы цену ток и газ снизить, так нет. А пьяный народ на баррикады не поднимешь.
     
    Andy нравится это.
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Немцов пытался поднять ...
     
  19. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    пока народ будут держать необразованным,им очень легко управлять
     
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Люди хотят справедливости . Вот в Словении все дорого и налоги не маленькие , но люди их платят , потому что знают куда они идут : образование , медицина , инфраструктура . Все это ощущает каждый словенец на себе . И он понимает что уплаченные им деньги не воруют. И это главное . Все справедливо. В РФ и Украине такого нет . Но беда в том , что украинцы не смирились с этим , а граждан РФ , все устраивает . Как говорил мой брат двоюродный ( 20 лет в Москве живет ) : " Мы выбрали одно х@*ло , но надолго , а вы все время новых и новых выбираете ". Вот поэтому у кого есть возможность и желание бегут куда угодно , и в Словению и в другие европы и америки. И они будут платить там налоги , потому что их ощущения "хорошей справедливой жизни" обостряются на контрасте .....
     
    Лыжник70 нравится это.

Поделиться этой страницей