Ыспарта - город роз

Тема в разделе "Города Турции", создана пользователем Доктор Светик, 09.01.2015.

  1. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    [​IMG]

    Если следовать из Антальи в Аланью, то недалеко от Антальи будет поворот дороги в сторону гор, от побережья. С указателем - на Ыспарту. Это не очень большой город, расположенный на равнине около достаточно высокой (2635 м )горы Давраз.


    Знаменита Ыспарта своими коврами и продукцией из роз, и ее часто называют Гюллер Шехри (Город Роз). Герб города включает в себя изображение розы, а при въезде в город установлена знаковая скульптурная композиция:
    [​IMG]

    В пригородах в летнее время можно увидеть целые благоухающие розовые плантации. Причем для изготовления продукции используется лишь определенный сорт розы - розовая ыспартская, у нее тонкие лепестки и особый аромат.
    [​IMG]

    В городе и его окрестностях много фабрик, производящих продукцию на основе розового масла и розовой воды - парфюмерию, кремы, лосьоны, мыло, шампуни, блеск для губ и еще длинный список наименований. =)
    Из съедобного - деликатесное варенье из лепестков роз и розовый локум. (я болгарский розовый локум пробовала в московии, но мне он никогда не нравился, а вот локум из Ыспарты пришелся по вкусу). В центре Гюль Шехри буквально на каждом шагу магазины, торгующие этой продукцией, их видно издалека - они как правило, розового цвета =). Когда идешь по городу, везде чувствуется розовый аромат.


    В городе расположен университет, в котором проходят обучение 50 тысяч студентов, достопримечательностью является и мечеть архитектора Синана.

    Еще Ыспарта - центр озерного края, недалеко расположено множество озер разного размера и глубины. В красивейшем месте Эгирдир многие туристы оценили потрясающие виды, где сочетаются озера и горные вершины.

    Все эти места лучше посещать летом, когда все цветет, и можно с удовольствием погулять и отдохнуть на берегу озера, на пляже или в кафе. Но Ыспарта и зимой полна сюрпризов: склоны горы Давраз - отличное место для тех, кто любит покататься на горных лыжах. Это достаточно молодой лыжный курорт, но уже достаточно популярный.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2015
    Andy нравится это.
  2. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Что-то не все фотографии у меня нормально загрузились, попробую еще:

    Вот "розовый" магазин в Ыспарте:
    [​IMG]

    Вот вид на гору с дороги:
    [​IMG]

    А вот снимок города из окна дома, где нас любезно приютили и накормили до отвала:
    [​IMG]
     
  3. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Я была в Ыспарте года три назад, зимой, мы с мужем хотели открыть магазинчик с продукцией из роз в нашем поселке и закупали там товары для продажи. Бизнес у нас не удался, но наш магазинчик с удачным, на мой взгляд, названием "Донна Роза" был тоже решен в розовых тонах, я вложила всю душу в его оформление: рисовала розы на стойке, делала подарки-визитки в виде роз, даже сделала большую светящуюся розу при входе в магазин. Все туристы фотографировались с ней.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Andy нравится это.
  4. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    А я вот никак не могу привыкнуть к "розовой воде", понимаю, конечно, что натурпродукт, купила даже как-то тоник, просто чтобы попробовать, но уж слишком приторный запах, для меня тяжеловат 8-)
     
  5. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Я тоже была не любитель розовой воды, но просидев с этим запахом в нашем магазине с апреля по сентябрь, я с ним "сжилась". Кроме того, у разных производителей аромат розовой воды отличается. Проникнувшись розовым духом и начитавшись в интернете о полезности этого продукта, я достаточно успешно его продавала. Это как раз тот товар, который был продан преимущественно мной - русскоязычным покупателям, мало того, дозаказанная партия была тоже реализована. Важно только, чтобы на этикетке было указано, что она натуральная, а не синтетИк, который продают дешево.
    После того, как магазин закрылся, у меня осталась одна бутылочка розовой воды, я ее развожу простой водой (тоже, кстати, немаловажный совет, приторность значительно снижается) и использую для увлажнения лица, особенно летом, кожи вокруг глаз, а когда глаза устают от компьютера, один пшик из пульверизатора с розовой водой избавляет от рези и сухости глаз.
    Мужу моему очень помогли компрессы из розовой воды при отеке глаз после ожога от сварки.
     
    Татьяна нравится это.
  6. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Мммм...!!!Хочу в такой магазинчик! Я наоборот большой любитель всего что связанно с розой, ооочень нравится ее запах. Впервые попробовала варенье в Болгарии и очень обрадовалась что и в Турции этого добра навалом))) Постоянно ем хлеб с вареньем, добавляю его в овсянку и ем с блинчиками. Когда то специально мне привезли туалетную воду с розой - я ее обожала! А вот косметику не пробовала. Посоветуйте что есть хорошего,какой марки лучше брать и в каких магазинах.
     
  7. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    А еще по поводу Ыспарты знаю что туда ездят кататься на лыжи. Мы хотели поехать на новый год или сразу после него, но потом решили поехать в Анталию) Может кто катался на лыжах?
     
  8. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Самая раскрученная марка розовой продукции на сегодняшний день - это Rosense. Она же и самая дорогая. Но в Ыспарте есть и другие производства. Мы брали товары Gülçiçek, мне ее ароматы больше по душе пришлись, и цены более демократичные. Понравились розовая вода, тоник, увлажняющие кремы с розой и алоэ. Колонья розовая тоже ничего, хотя запах, конечно, резковат, но по мне все же лучше обычной лимонной, б-рр. Мыло пахучее, шампунь и гель для душа - не очень, жидкое мыло хорошее.
    В Аланье я вроде видела в косметических магазинах продукцию Росенс, но конкретно не скажу где. Когда у меня розовая вода закончится, буду искать способы получить ее из Ыспарты непосредственно, вроде можно сделать заказ по почте.
     
  9. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Что касается катания на лыжах - я лично - нет, но вот на анталийском форуме девушки собрались ехать в Давраз буквально через два дня, группу собирали. Присоединяйтесь! Ссылкой поделюсь в личку, если надо.
     
  10. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    А что такое Колонья?
     
  11. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Пока финансы потрачены)))
     
  12. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Типа одеколон, им предлагают протереть руки обычно для дезинфекции =) В междугородных автобусах, например, просто на сборищах людей. После еды почему-то...
    В колонье изрядная доля спирта - 60-80%.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей