Турецкая Лира

Тема в разделе "Валюта Турции", создана пользователем Татьяна, 19.01.2015.

  1. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Да)) цену дол написала) привыкла что все к нему привязываю)
     
  2. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    В Алании часто встречаются обменники, принмающие рубли. Везде три валюты - доллар, евро и рубль)
     
  3. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    [QUOTE="Татьяна, post: 21803, member: 436"
    К тому же, в Турции у всех карт почти cash-back, небольшой, но приятно, и еще сезонные акции, типа "с каждой покупки выше 75 лир, вернем 5 лир бонусами", постоянно где-то какие-то скидки, так что карточки я больше люблю, чем наличку )))[/QUOTE]
    А можно по подробней об этом? У нас карточка в халбанке и в дениз банке,там есть такое? Или это зависит от магазина,где делалась покупка?
     
  4. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Спасибо за информацию!
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вы потеряли карточку - позвонили в банк , заблокировали и вам выдали новую.
    Вы потеряли наличку - скажите ей до свидание ( не приятно но факт).
    Вот вы тут обсуждаете какие % теряете при конвертации , а риск потерь в наличной форме - 100% и этот риск очень высокий . При пользовании картой практически нулевой . Почему "практически" - с картой тоже нужно аккуратно быть , но это отдельная тема.
     
  6. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Про Halkbank или Deniz Bank точно не знаю, но у меня в двух других, и у обоих есть.
    Когда сделаете любую покупку, поищите на слипе (листочек, который не сам чек, а второй с ним вместе выдаются, как бы выписка о списании со счета), где-то внизу поищите слово PUAN, и напротив него цифры, если найдете, то это и есть ваши бонусы.

    Бонусы начисляются за покупку в любых местах, так как начисляются они самим банком, чтобы простимулировать Вас пользоваться именно их картой. Правда замечала, что не все магазины их вписывают в чек, может система у них так налажена, не знаю. Если найдете и они у вас есть, то можно их тратить также как и обычные деньги на карте, уменьшают сумму чека на сумму бонусов и их обнуляют. Обычно немного накапливается, у меня с моими тратами за пол года накапало так, что приобрела себе туфельки в MUDO, не помню точно сколько стоили, но в сезонные скидки и списанием бонусов в итоге заплатила меньше 5 лир...Удобные, кстати :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.2015
    Маруся нравится это.
  7. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Скажите,а они зачисляются на обычный счет? или как можно потратить эти бонусы? у себя на чеке не нашли, подскажите в каких банках это есть? мы очень часто оплачиваем покупки карточкой,поэтому это было бы приятной мелочью)
     

Поделиться этой страницей