Получение водительских прав иностранцем в Турции

Тема в разделе "Общие вопросы по Турции", создана пользователем Татьяна, 19.01.2015.

  1. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Совсем недавно отучилась в Турции (Анталья) на водительские права и хочу поделится опытом:

    Ранее ни водительских прав ни опыта вождения у меня не было, всё как-то не могла собраться с постоянными разъездами. А тут почувствовала, что осела я хорошо, свободного времени хватает, так что решила отучиться на курсах и получить заветный документик.

    Первым делом, решила выбрать, где учиться, зашла на частные курсы недалеко от дома, уточнила, что и как. Обучение на всех курсах в Турции проходит плюс минус в одно и то же время, так как экзамены на получение прав единые, всего в год 8 экзаменов, а в периоды между этими экзаменами и проходит обучение. Стоимость за курс мне озвучили в размере 1000 лир, в них входил необходимый курс теории и 4 часа практики. На мою удачу, курс стартовал через 1 день и я физически не успевала собрать необходимые справки. Почему на удачу, расскажу далее, но отучись я у них, возможно до сих пор и ходила бы бесправная :)
     
  2. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Так как необходимые гамажки я собрать бы не успела, то надо было искать другие курсы. Сначала пыталась обзвонить несколько вывесок, попадавшихся мне на пути, но по телефону никто из них не озвучил ни дату начала уроков, ни стоимость, везде натыкалась на "придите-поговорим".
    Дело было в конце августа, жара, да еще и сына к школе собираю, не до того! Так что зашла я в итоге на одни из курсов, расположенных совсем по соседству с офисом. Курсы переделаны из квартиры (как оказалось из двух соединённых), имеют аккредитацию Министерства образования и расположили к себе доброжелательным отношением и тем, что работники не хитрили и чётко озвучили все сроки и затраты. Курсы начинались через 2 дня, справки собрать успевала, стоимость, кстати тоже оказалась привлекательнее (я живу в туристическом районе, всё-таки, там бывает, что цену называют исходя из вида клиента, по принципу "сколько смогу срубить"). За курс теории + 12 часов практики (так как я начинала совсем с нуля) озвучили цену 800 лир. Если опыт вождения имеется, то можно отходить теорию + 4 часа практики и отдать за это 400 лир. Но за 4 часа научиться водить нереально, тут я и вспомнила, что судьба сама отвела меня от первых курсов. По поводу оплаты, сказали "как тебе самой удобно, главное до последнего экзамена". Я решила заплатить потом и пошла собирать документы.
     
  3. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Из документов требовалось:
    -Перевод диплома или аттестата с нотариальным заверением (для турков - просто копия)
    -Справка о несудимости (получила бесплатно за 20 минут при предъявлении паспорта в Дворце Правосудия - Adalet Sarayı)
    -Справка о состоянии здоровья необходимого формата (получается бесплатно у семейного врача в медпункте по месту регистрации - Sağlık Ocağı). Тут у меня произошла заминка, потому что я не была прикреплена ни к одному семейному врачу, ну не болела я как-то. Так что пришлось сначала идти вноситься в систему в районный медпункт, подавать заявление, чтобы меня прикрепили к медпункту около дома. Заняло это пол часа, но сказали что в системе я появлюсь только через день-два, так как обработка запросов требует какого-то времени. Позвонила на курсы, сказали, что с этой справкой время терпит и можно начинать пока без нее. В системе я "появилась" через 1 день с утра.
    -4 цветные фотографии на документы
     
  4. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Собрала и пошла сдавать документы в пятницу, уроки должны были начаться в понедельник. Так как я была иностранка, книжечку с правилами ПДД мне выдали заранее, чтобы я смогла ознакомиться. Уроки проходят на турецком языке, мне было нетрудно, так как знаю в совершенстве, просто пришлось переводить не встречавшиеся ранее термины (зап.части машины). Курс состояли из трёх блоков - 2 основные: правила ПДД и Первая помощь. Третий - устройство мотора, требованием Министерства Образования сократили до минималки - 6 академических часов, так что учитель сразу заявил, что за такой срок разбираться в устройстве машины нереально, так что объяснит общий принцип действия всех систем и пройдёт по вопросам, выпадение которых на экзамене наиболее вероятно (кстати, из них реально выпали только несколько, остальные подбирала интуицией и логикой).
     
  5. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Первую Медицинскую помощь вела очень приятная женщина, настолько хрупкая, что мне казалось, что она упадет в обморок при малейшей капле крови. Но когда она начала демонстрировать на манекене (в смешных кроссовках), как делать искусственное дыхание, я поняла, как ошибалась. У меня хватило сил зажечь лампочки в глазах манекена (знак, что правильно делаешь) только раза с десятого! Объясняла хорошо, с повторениями и примерами.
    Правила Дорожного Движения вел сам хозяин курсов, как оказалось, учитель на пенсии, объяснял всё доходчиво, с юмором, "от противного", рассказывая истории из жизни, книгу перелистывал вскользь, говорит, ну вот это дома прочитаете, это то же, что я вам рассказываю, только скучными словами. И правда, его рассказы больше врезались в память. Обучение проходило с 8 до 13 по будням 2,5 недели примерно. Как я и говорила, устройство мотора было только 2 раза по 3 часа, остальное чередовались 2 основных блока. Когда закончился курс, мне казалось, что у меня всё от зубов отскакивает, кроме пределов допустимых скоростей для разных видов дорог и транспорта. Только про тракторы наизусть помню, спрашивается, зачем? :d
     
    Andy нравится это.
  6. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    а есть курсы на английском? или экзамен потом всеравно на турецком сдавать?
     
  7. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    На английском курсы найти маловероятно, тем более в относительно небольшой Анталии. В мегаполисе может и есть, но и то не уверена. Но, для тех, кто не говорит по-турецки есть возможность сдавать экзамен по теории с переводчиком.
    Правда как это будет на деле, не знаю, так как проконтролировать, не подсказывает ли переводчик будет трудно, а сам единый экзамен проводится в строжайшей дисциплине, ни колец-сережек-заколок не разрешается, с собой в класс можно пронести только паспорт, карандаш и стиралку. Мне-то совсем возле дома попалось, можно было ничего и не брать, а кому ехать из другого района? Сумки, кошельки (и тем более телефоны) оставляй где хочешь, люди оставляли в школьном кафе (так как экзамены проводятся в зданиях школы). На входе обыск, в каждом классе по 2 надзирателя и по коридору прогуливаются надзиратели за надзирателями :)
    Общая атмосфера напомнила фразу из анекдота: Прыжок на месте - попытка улететь.
     
  8. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    мамма мия)))хорошо хоть полный медосмотр не заставили проходить непосредственно перед входом))) тяжелый экзамен был?
     
    Татьяна нравится это.
  9. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Письменный экзамен, в принципе, был нетрудным, проходной балл 70 из 100, т.е. достаточно было правильно ответить на 35 вопросов из 50.
    Из них 20 по оказанию первой помощи, 20 по правилам дорожного движения, 10 по устройству мотора. Я ответила неправильно на 2, оба по мотору, но я на этот счёт и не обольщалась, так как устройство мотора у меня хромало. Остальные вопросы даже если ты что-то не помнишь, можно выбрать наиболее логичный из вариантов ответа (благо сдавать тестом). У меня было парочка, в которых я была не уверена, писала наугад, оба угадались :)
    Так как экзамены на права сдают люди с разным уровнем образования, то и вопросы адаптированы под то, чтобы люди из глубинки тоже имели шанс сдать.
     
  10. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Гораздо больше пугали про экзамен по практике вождения, по сравнению с прошлыми годами, говорят, сильно увеличили требования, раньше если 100 метров проедешь и никого не собьёшь - считай права в кармане :) но с увеличившимся количеством ДТП и требования усилились, любой из факторов: заглушил мотор при въезд на наклонный пандус, на котором сначала надо остановиться, забыл поворотник, не чётко припарковался (не параллельно или на линию наехал), паниковал, не проверил зеркала....(в общем, стандартный набор) - автоматом не зачет. После сдачи письменного экзамена ты имеешь право вождение пересдавать 4 раза, если провалил, проходить курс обучения заново и письменный экзамен тоже. Мне на экзамене попалась машина, на которой я вообще не практиковалась, даже габариты при парковке совсем другие, поэтому морально уже была готова к провалу, так как к новой машине еще привыкнуть надо и не 5 минут отнюдь. Мне повезло, сдала с 1-го раза, хотя заранее ВСЕ пугали так, что по 6-7 раз сдают до получения прав, что когда в машину садилась, у меня коленки тряслись от страха, хотя вообще то, моим нервам и железный человек позавидует :d
     
  11. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    А, интересно, возможно подкупить инструктора по практике вождения?
     
  12. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Инструктора подкупать смысла нет, потому что принимают экзамены 3 инспектора из Министерства образования (сидят в машине), а на трудных участках экзамена плюс ко всему стоят наблюдатели из ГАИ. Так что "сам, все сам!" :d
     
  13. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Ого....кошмар. Реально лучше получать права на родине) Хотя, конечно, с такой подготовкой,как тут, на дорогах должно быть надежнее)
     
  14. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Иностранец имеет право ездить с правами, полученными в другой стане, до тех пор, пока он живет на правах туриста (достаточно нотариально заверенного перевода на турецкий), а если получил ВНЖ, то будь любезен переоформить в ГАИ на местные. Хотя бывало, что и с непереведенными правами останавливали и отпускали без штрафа, это как нарвешься, человеческий фактор никто не отменял...
     
  15. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    А что для переоформления нужно? Вы должны просто какую то пошлину заплатить или экзамены сдавать?
     
  16. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Нет, экзамен не надо, так как считается, что Вы его уже сдали в другой стране, а вот расходов на перевод, заверение, оформление карточки (самих прав), и (возможно, не уверена) сборов - не избежать. Переоформить права, в принципе, возможно за 1-2 дня.
     
  17. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    да,я помню за перевод паспортов (2шт) содрали 150 лир, я была в шоке
     
  18. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Не туда обращались :)
    Мы, например, делаем за 35 :)
     
  19. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    теперь будем знать) хотя нам надо было очень срочно (оформляли договор аренды для икамета)
     
    Татьяна нравится это.
  20. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Ну да, многие любят заламывать цены, слыша слово "срочно" ))))
     

Поделиться этой страницей