Поиск работы в Болгарии

Тема в разделе "Работа и бизнес в Болгарии", создана пользователем Майя, 24.01.2015.

  1. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Кто и как устраивался в Болгарии? На что может преподавать филолог (рус. яз. и литература)? Есть ли шансы работать по специальности или ближе к ней в моем случае?
     
  2. Saxx

    Saxx Уважаемый

    Регистрация:
    15.12.2014
    Сообщения:
    435
    Симпатии:
    214
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    пенсионер
    Адрес:
    Болгария, гр. Дряново
    С этого года в детсадах начинают обучать детишек русскому языку - не знаю, поможет ли вам эта информация? А у вас есть право на работу?
     
  3. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    К моей жене очень часто обращаются дочка знакомых с просьбой сделать задание по русскому языку. Я думаю, что можно дать объявление и не спеша набирать себе учеников. Но, это если с болгарским нет проблем.
     
  4. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    В детсадах Дряново? В Габрово только одна школа предлагает в числе вторых языков русский. Он не сильно популярен сейчас.
     
  5. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Один ребенок в поле не воин. Благодарю за совет, так и поступлю.
     
  6. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Так она же это не профессионально делает. Даже плату за это не берет. Так, в свое удовольствие.
     
  7. Майя

    Майя Активист

    Регистрация:
    23.01.2015
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    38
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Габрово, Болгария
    Друзья мужа предложили заниматься с дочкой, я, как полагается в подобных случаях, отказалась от оплаты, тем более, что общаться с их дочерью - сплошное удовольствие. Они как-то замялись и больше не обращались)))
     
  8. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Моей жене периодически натурпродуктом плату дают.
     
  9. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    Скажите, реально иностранцу в Болгарии легально устроиться на работу, скажем в IT сферу, и на основании работы находиться на законном основании в Болгарии?
     
    cruise67 нравится это.
  10. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Не реально. Ну если Вы не Энштейн.))))))
     
  11. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    что именно нереально, найти работу, или на основании работы находиться в Болгарии на законном основании?
     
  12. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Найти работу... а точнее, найти работодателя, который готов доказывать перед министерством труда, что Вы настолько ценный спец, что он болгарина найти не может.
     
    пьеретта и kiev нравится это.
  13. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    Понял, спасибо за ответ.
     
    cruise67 нравится это.
  14. ДъртакаБГ

    ДъртакаБГ Уважаемый

    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    София
    Реально ,да. В IT сферу не хватает рабочие ,зарплата минимум 1500 лв(750 евро) может и до 3-4-5 000 лв. Регистрирай фирма ,сключи договор, работай на воле- все это реално и законно.
    Ты будеш в офис работодателя, но не будеш работат для эго, потому чо ты работаеш для твоей фирме. Все !
     
    пьеретта и kiev нравится это.
  15. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Айтишники запросто могут прокормить не только себя, но и одного - двух местных болгар, которые будут помогать продавать продукт местным фирмам, выгоднее и проще платить зарплату болгарам, которые проще продадут своим, чем самому месяцами искать покупателя.
    Продажа АТ продукта , это не торговля пирожками, денег должно хватать для оплаты организации сбыта конечного продукта.
     
  16. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Есть два пути, и один труднее другого. Первый: попроситься на работу у болгарского работодателя. Второй: открыть свою фирму. Даже ВНЖ-ист имеет право работать в своей фирме. На этом пути придется одолеть несколько трудностей: нужно хорошо знать язык страны пребывания, иначе клиентов не найдете, и нужно обрасти связями. Это главное, как мне кажется. Все остальное - вопрос удачи. То есть чтобы успешно работать, надо прожить тут как минимум года три. За это время обрастешь связями и знакомствами и станешь говорить по-болгарски более-менее, горе-долу...
     
  17. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Знаю несколько русских учителок русского и литературы в болг. школах. Правда, они живут уже более 20 лет, вышли за болгар и успешно ассимилировались. Работать можно, но... Для этого нужно только три вещи: жить здесь достаточно долго, сносно говорить на болгарском и доказать свой диплом. Всё! Учителей не хватает, т. к. молодые бегут за границу на заработки. Могут взять в школу, да. Если поставите такую цель - можно добиться, все в ваших руках.
     
  18. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Даже путешественник в с визой С может открыть свою фирму, три-пять дней от 100 лева до 500 (если ни чего самому не париться)
    Для организации работы фирмы в другой стране язык совсем не нужен, нужно мотивировать тех кто его знает, а деньги можно заработать в первый день, если правильно организовать работу фирмы!
    Сомневаюсь, что ген. директор Лукойла, знает Болгарский язык (rofl)(rofl)(rofl)

    Какой у вас личный опыт в бизнесе, если не секрет?
     
  19. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Вы правы. И с визой С можно открыть фирму. И наверное, построить ее работу правильно. Но я пишу с позиций человека, живущего в Болгарии постоянно.
    И бизнес бизнесу рознь. Я не претендую на лавры ген. дир. Лукойла. У меня свой маленький бизнес. Думаю, автору темы именно такой и интересен. Вопрос даже поставлен по-другому: поиски работы. И именно учителю.
     
  20. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Вот как раз открыть фирму, продумать чем она будет заниматься и т.д. гораздо удобнее сделать еще не перебравшись в новую страну, приезжая по гостевой и осмотреться заранее, тем более в Болгарии это просто и даже не дорого, живя в Болгарии, может быть поздно думать об открытии, могут возникнуть проблемы и разочарование, если не было заранее продуманного плана и опыта.

    Думаю болгары плохие работодатели для иностранцев, если ваши возможности не превышают в два-три раза аналогичной профессии болгарина. Или по деньгам урежут, что будет ему выгодно или за нормальные деньги будут требовать делать все вдвойне. Считайте что вы на работу к цыгану устроились ( каждый 6-й в Болгарии цыган), а остальные 5-ть живут рядом и долго и в некотором роде "об цыганились"

    При попытке поторговаться, друг друга между собой, сразу обзывают цыганом, кстати
     
    Последнее редактирование модератором: 26.02.2015

Поделиться этой страницей