Коррупция ( пограничники и таможня). Что, где , когда?

Тема в разделе "Прохождение границ", создана пользователем Andy, 25.09.2012.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А в автобусе страховка была на коллектив?
     
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    А где и когда такой фест проходит?
     
  3. mi3ch

    mi3ch Участник

    Регистрация:
    07.08.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Итак! По пути в Болгарию границу Украина-Молдавия (Виноградовка) проходил 1,5 часа. Наши как-то не очень быстро, но корректно и доброжелательно. Молдаване - погранцы - вопроов нет, таможенники стали предлагать не писать декларацию. Я стал доставать 15 грн, таможенник сморщил лоб:"Это не серьезно!" Серьезно - это 100 грн. Я сказал, что за 100 грн я ему 2 напишу. Попросил, глядя скорбными глазами 50. Дал, лень писать было если честно, но мог и не давать спокойно, может и не писал бы ее все равно. Но что сделано, то сделано. На Молдавско-румынской - молдаванка-пограничница со смехом попросила на чай, сказал, что уже хватит, взяли. Возражений с ее стороны больше не было, хотя здесь уже никому ничего не платил. Румыны - спокойно, без просьб и намеков. Румыния-Болгария (Кэлэраши-Силистра) - без вопросов. Но стояли долго - 3 часа на границе этой. Один мерс с московскими номерами постоял через 2 машины за нами минут 15, потом сделал звонок куда-то (говорил по русски), минут через 10 пришел погранец (кажется болгарский), вытащил его из очереди и минуя всякие досмотры и остановки вывел его на ту сторону почти без остановки и контроля. Не видел бы сам - не поверил бы. Кто-что не знаю. Но слышал в нашей очереди, что кто-то но на других границах проходят все очень быстро "по звонку". Кто эти люди и почему им это доступно - ХЗ. Заметил еще, что россияне, и особенно москвичи суют деньги везде, где надо и не надо. Там где наш даст на лапу 50 грн - москвич даст 100 баксо или евро абсолютно спокойно. Видно Москва жирует нынче конкретно.
    Граница Болгария-Румыния в Русе - быстро, без вопросов. Граница Румыния-Украина (Черновцы) - быстро, а наши еще и очень приятно удивили вежливостью, уважительным отношением. Респект нашим погранцам и таможенникам на данном КПП. Впервые за многие месяцы встретил позитив в Украине!
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Приятно слышать! :D
     
  5. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    должна была быть - без нее бы визу не оформили.
     
  6. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Харьковская школа танцев устроила такой себе мини-фест. основная часть народу была из Харькова, были ребята из Киева, Днепра и Запорожья. а! еще из Белоруси была девочка :)
    а если интересует глобальный фест - в г.Ровинь (Хорватия) проводят большой сальса-фест. если интересно - комните гуглем. в 2013 тоже должен быть.
     
  7. Maksym

    Maksym Участник

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    назад ехали через Виноградовку. могу подписаться под словами выше. сначала мне погранец в будке буркнул, чтобы я ждал в машине. потом подошел другой погранец, поулыбался, собрал паспорта, сказал, что понимает, что все устали. но, у них тоже бывает :shock: в общем, как-то приятно, корректно. удивили :)
     
  8. rusoturisto

    rusoturisto Участник

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Упал , к друзьям на хвост в их авто. Поехали через Молдавию.Все ехали впервые, только я бывал, но то авиатур был и он не в счет. Отшибучили нас украинские мытари по полной и на вьезде в незалежну и на выезде. И то не так и это не то. Отстегнули денег. Следующие молдаване.Этим сразу дали предоплату и проехали быстро и с ветерком. На выезде перед шлагбаумом дали 20 евро и нас провели без очереди до самого поста . И ниспаршивал никто и ничего. Вот с румынами засада получилась. Стояли долго. Потом румын кошмаритца стал. Дали 50 евро , он показывает два раза по 5 пальцев на руке. Добавили еще 10 . Он нацарапал 100. Добавили еще 50 . Он уходить . Мы ему червончик то отдай. И след простыл. Тварь очкастая . И дальше уже полетели . На болгарской границе в каком то Дранкулаке никто вобще к нам интереса не проявлял , очереди не было и проехали бесплатно. По итогу дороговастенько получаются эти границы. Но если на пятерых разделить , то конечно копейки.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вот то о чем я уже не раз говорил. Сам видел туристов ,которые протягивают пачки денег пограничникам/таможенникам. А когда пишешь об этом и говоришь "Товарищи нахрена делать это!". Сразу будут говорить " проскальзывает не любовь к русским". А за что любить в данной ситуации. Я так понимаю, Вы похвастались какие вы крутые. А за вами едут люди и их начинают "крутить" на деньги именно поэтому. А если бы никто не давал ( как тут уже неоднократно писали) , то и таможня вела бы себя поскромнее.
    А что касается болгар, то я вообще такого не слышал , что бы они деньги вымагали. За что им почет и уважуха !
     
  10. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    rusoturisto, 110 евро за проход таможни на ровном месте :lol: вот это Вы ДЕБИЛЫ!!! ЛООООХИ!!!
    п.с. извини andy, не сдержался.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вот и вырисовывается весь масштаб корупции! А ведь туристы едут вереницами( кто видел эти очереди , тот понимает). И 110 это только за 1( один ) кордон!!! Я так понял , что русотуристо ( их экипаж) платил везде, кроме румынско-болгарского перехода в Дуранкулаке. Вот интересна общая сумма "потерь" на "туда" ,и я уверен, что обратно они тоже "бесплатно" не ехали. Капец. Наверное этих денег хватило бы на сам отдых в Болгарии :D .
     
  12. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    А за что Вы румынам деньги давали?
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вот это наверное была точка призыва к коррупционным действиям :D .
    И это неудивительно . Я сто раз видел в разных вариация , как экипажи авто, особенно московского региона ( блин , ребята я не придираюсь и люблю всех одинаково но это факт :D ) ,сразу достают деньги и машут ими везде, где есть хоть какая то задержка на 5 минут.
     
  14. rusoturisto

    rusoturisto Участник

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Так у нас кроме запаски и домкрата больше ничего то и не было. А он начал нас напрягать по аптечкам , огнетушителям и прочей лабуде , там список , я просто в осадок выпал. Самый напряжный КПП был на вьез в Романию.
     
  15. rusoturisto

    rusoturisto Участник

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Сам ты дебил и лох , поди попарился на жаре пару часов , а мы как белые люди промчались. Но я не осуждаю. Если у вас у хохлов денег нет , то что уж тут поделаешь , прийдется вам стоять вереницами.Ха Ха Ха !!!
     
  16. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Если не хотите соблюдать правила принятые в ЕС-платите. Учтите, что выдача денег на границе это только начало. Любой полицейский может потребовать полной комплектации и поставить авто на штраф-стоянку. За попытку взятки светит годик тюрьмы. Если хотите так "отдохнуть" в Болгарии-Ваше право. И дело не в национальности или наличии-отсутствии денег, а в наличии здравого рассудка и соблюдении общепринятых правил.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Для многих информация о том , что в машине обязательно должны быть огнетушитель, аптечка и т.д , является большой новостью. А о светоотражающем жилете многие русские и украинцы даже не слышали. Поэтому и не удивительно , что такая категория авто путешественников "нарывается" на штрафы.
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В этой теме мы обсуждаем и фиксируем , не столько причины , сколько сами факты вымогательства и размер взятки. И как показывает практика , при желании таможня может придумать еще 33 причины , что бы вас оштрафовать. Например, попросят показать запасные лампочки в фары или начнут намекать на детальный осмотр машины с полным разбором карт дверей и т.д. Ну и намекать об упрощении процедуры.....после "благотворительного" взноса .
     
  19. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Если Вы нормально подготовились к поездке , никто ничего не придумает. При попытке вымогательства ,потребуйте начальника и данные на вымогателя. Это всегда срабатывает на 100%. Они хотят в Шенген и любой скандал грозит не только увольнением вымогателю но и его начальнику. К сожалению вина лежит только на соотечественниках сующих взятки. Глупость, неуважение к законам и отсутствие культуры порождают коррупцию и прочие беды.
     
  20. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    "белые люди" :lol: Лохи, а не белые люди. Все границы проходил 5-15 минут, с перекуром - "учись студент". ;)
    Дело не в деньгах, а в мозгах. Вы привыкли, совать бабло там где надо и не надо - так Вам и надо. Вы даже понять не можете, как можно жить, на этом свете, без взяток и "подарков" - ума Вам не хватает для этого. Никогда, слышишь, никогда страны бывшего СССР не будут жить цивилизованно, пока будут на земле такие ЛОХИ как ты. Как сказал vikownd
     

Поделиться этой страницей