Коррупция ( пограничники и таможня). Что, где , когда?

Тема в разделе "Прохождение границ", создана пользователем Andy, 25.09.2012.

  1. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Граница Молдова-Румыния. Подходит ко мне (Я) пограничник/таможенник (ПТ) и с огроооомной улыбкой на лице:
    ПТ: предъявите, пожалуйста, грин карту, огнетушитель, аптечку, жилетки, знак аварийной остановки.
    Я (не расслышав весь список из-за его акцента): что-что, простите?
    ПТ (с еще более выраженной улыбкой на лице): грин-карта, огнетушитель, аптечка, жилетки, знак аварийной остановки.
    Я: а, секунду... вот грин-карта...
    Я (открываю багажник): вот, пожалуйста, огнетушитель, две жилетки, два знака аварийной остановки, аптечка в салоне - доставать(?).
    ПТ (уже без улыбки, с легкой растроенностью/недоумением): вот Ваши паспорта. Счастливого пути.

    И никакой придирчивости, повышенных тонов и т.д. ни с их, ни с моей стороны. Все честно, быстро и корректно. И, самое главное, никаких 100 евро. :lol:
    rusoturisto: это была самая "придирчивая" таможня. Остальные только ставили печати и желали счастливого пути.

    Полностью с Вами согласен.
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Руссотуристо. Это все разговоры. Посмотрю как помогут вам деньги, если не дай бог пробьется колесо . Как вы его будете менять без жилетки , без знаков аварийной остановки. Вы дороги видели Румынские? Там же обочин нет вообще!
     
    Лыжник70 нравится это.
  3. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    andy, а смысл? Приедет таможенник и поменяет - там же все уплачено :lol:
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    ССориться по мелочам не стоит. Парень очевидно молодой, со временем придет понимание жизни. Даже очень богатые москвичи перестали разбрасываться деньгами-признак дурного тона.
     
  5. rusoturisto

    rusoturisto Участник

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Только не надо учить. Возьму телефон и позвоню 911 или что там у них узнаю в поддержке сотового оператора . Вот и вся проблема. И приедут и поменяют. Конечно лучше все шмотки выгрузить в грязь , выпачкаться по уши , но самому менять . Видно ты andy отчаянный человек или не привык к цивилизованному решению вопросов. А навешивать ярлыки про лохов , тут все я вижу мастера спорта по бла бла бла :D .
     
  6. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Общаться на каком языке будете? По тел. полиции Вас пошлют куда подальше с вашим колесом. Надо знать как минимум тел.техпомощи и уметь объяснить свою проблему. Судя по Вашим постам вы первый раз за границу выехали.
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В качестве контрастного холодного душа , приведу рассказ моей коллеги , которая сегодня вернулась из Грузии. Впечатлений конечно море. Вот что она пишет о первых минутах пребывания в Грузии и в частности о прохождении паспортного контроля в аэропорту Кутаиси:
    Потрясающий опыт: услышать на проверке паспортов в Аэропорту Кутаиси "Вітаємо в Грузії" от приятной грузинской женщины-офицера. И после этого получить в подарок от тех же офицеров бутылочку красного грузинского вина. Интересно, сколько офицеров таможни знают, как будет по-грузински "добро пожаловать в Украину"?
    Я думаю , что большинство из нас , кто транзитом пересекает молдавию и румынию , такого не могут представить себе даже в самой радужной фантазии. Какой украинский язык? Какое вино? Нам бы хоть побыстрее и без поборов. Нам просто проехать , пусть молчат , пусть сами пьют свое вино .... а может стоит молдаван с румынами свозить на экскурсию в Грузию , к их товарищам грузинским пограничникам . Интерестно они сами поверят в происходящее, что такое нормальное отношение к туристам возможно?
     
    Лыжник70 и Толик нравится это.
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А вот и сам презент грузинских пограничников!
    Подарок грузинских пограничников.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.12.2014
    Толик нравится это.
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Такими действиями испортили цены в Крыму, портят по всему миру в том числе и Болгар уже подпортили, особенно на раскрученных курортах. Дебилоиды одним словом.
    После денонсации Угоды Молдовы с ЕС, Украинский язык на молдавской границе будет лишним раздражителем и поводом подольше подержать Хохлов в очереди, по причине наличия Российских контролёров-советников на них.
     
  10. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Несколько лет назад когда ехал на тонированном мерсе через Румынию, меня таможенник разводил на 150 евро за тонировку передних стекол, я ему предложил 5 )) он аж подпрыгнул от наглости и с пеной у рта в багажнике начал мне рассказывать про штрафы и рисовать цифры и то что не пустит, я спокойно слушал и он снизил до 100. Я ему спокойно написал максимум 10, хочешь бери , хочешь нет, а за 100 я сейчас лезвием прошкрябаю тонировку переднего стекла и все равно проеду. Он взял 10, поорал и отпустил, потом за год я на том же посту и с тем же мерсом проезжал раз 5 и никто больше меня не просил дать денег, видимо пометку сделали что жадный и время терять со мной пол часа за 10 евро не стоит :happy:
    Я кстати после той поездки через румынию, когда поизучал законы уже не дал бы и 10, так как за взятку тут можно попасть серьезно, слышал не один такой пример на румынской таможне, когда арестовывали, у них проверки сотрудников проходят очень часто. Вот украинские, так это да, тут или дать 50 гривен на поддержку родины или долго анекдоты травить им, что б без проблем отпустили, хотя от смены и от состава пограничного зависит, были случаи когда вежливо, быстро и без денег и очень часто так, главное как ты к ним, так и они к тебе.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Основные разводы от молдаван, когда у вас все впорядке:
    1)требование: заполняйте декларацию ( суют бумаги на молдавском языке )
    ваш правильный ответ : товаров и ценностей подлежащих декларированию не имею , декларацию заполнять не буду ( даже в руки не берите)
    ожидаемая реакция: вы удивлены , вам ничего не понятно ( что и куда писать и на каком языке ), поступает предложение от погранца "могу помочь заполнить за 100 грн", после передачи денег , декларация исчезает будто ее и не было.
    2) требование : будем проводить полный досмотр
    ваш правильный ответ : гавно вопрос проверяйте и досматривайте что хотите и сколько хотите
    ожидаемая реакция : мольба в ваших глазах , рука протягивающая соточку грн и просьба : "может договоримся, а то спешу ..дети..теща ..?"
    3)требование : на вашем авто нет наклейки принадлежности к стране UA
    ваш правильный ответ: обозначение UA, есть на моем номерном знаке спереди и сзади транспортного средства
    ожидаемая реакция: замять вопрос за 50 грн
    4) и самое последнее, когда уже нечем крыть " ну дайте хоть шото на чай"
    ваш правильный ответ : "сегодня не подаю " ( кто то писал что предложил вместо чая пакетик нескафе :) )
    Поверьте такая реакция и поведение с вашей стороны , действует на них ка осиновый кол и серебряный крест .
    Не давайте унижать себя и делать из вас лохов , не зависимо есть у вас 50 печатей о пересечении молдавской границы или нет .
     
  12. Ольга

    Ольга Участник

    Регистрация:
    27.05.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Ездили на майские из Харькова на СБ через Черновцы. Уезжали из Болгарии спонтанно другим маршрутом, через Молдову. ПП Румыния/Молдова проходили через Оанча/Кагул. Из Молдовы выезжали через Приднестровье. На пп Молдова/Приднестровье нам сказали просто проезжать. О том что там нам должны были штамп поставить выездной узнала по приезду в интернете. В августе поедим опять через Молдову, но уже на автобусе. Какие у меня могут возникнуть проблемы на пп Молдова. Что мне говорить, какой максимум могут запросить штраф и вообще могут ли они меня не пропустить? Еду с детьми, поэтому вопрос очень важен. И вообще на какие то законы можно ссылаться, звать начальника смены и т. д.? Спасибо всем откликнувшимся!
     
  13. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Мне кажется, что проблем не будет. Видимо, у них такая практика есть. Скажите все как было и все.
     
    Ольга нравится это.
  14. Tania

    Tania Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    в феврале 2014 выезжали из Украины в Румынию через Молдову, так наши прямо вывели из себя поиском номера на двигателе ( новая машина первый раз ехала за границу), вся будка выбежала заглядывать под капот и в салон. Мы где только не выезжали из страны, но такого любопытства нашей таможни я еще не видела:). Был уже поздний вечер, темно, хотелось быстрей до Галаца доехать, а они скачут . Потом муж вышел с армейским фонарем подсветить, на этом интерес закончился. Молдаване и румыны вообще быстро. Если все доки в порядке, то к чему могут придраться? Ездим часто, на разные кпп, обычно никакого негатива на таможне не чувствуется. Иногда венгры вредничают, то есть медленничают.
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я думаю , что на прошлые штампы им просто плевать . По поводу компьютерной базы, тоже большие сомнения . При возникновении вопросов , что мало вероятно , утверждайте что вьезжали и выезжали через Молдову , а что там и где какие штампы ставили , то вас это не интересует и названий вы никаких не помните - пропустили, отдали паспорта и ладно .
    P.S. Я лично через ПМР не езжу по политическим мотивам . Это бандиты поддерживаемые миротворцами РФ. Зачем оно Вам нужно . Это такое же образование , как Абхазия, ДНР, ЛНР и Косово . Избегайте этих мест .
     
    Igorchyk и Ольга нравится это.
  16. Ольга

    Ольга Участник

    Регистрация:
    27.05.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Мы очень пожалели, что поехали через ПМР(((Но других вариантов добраться быстрее мы на тот момент не знали.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Кстати , буквально на днях , Украина закрыла границу с так называемой ПМР . Так что теперь хочешь -не хочешь , а через неё проехать уже не возможно .
     
    Ольга нравится это.
  18. Ольга

    Ольга Участник

    Регистрация:
    27.05.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Харьков
    Спасибо, учтем на будущее.
    Вы знаете, когда мы после ПМР заехали к нашим в районе Платоново. Мы готовы были землю целовать и наших обнимать. Ну ооочень классные ребята там. Я таких добродушных пограничников еще нигде не встречала.
     
  19. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    Мне в ПМР понравилось, такой музей совка, добрейшие люди. А из Молдовы тоже без штампов уехал, заехал в ПМР и так-же спокойно его покинул через Платоново. На границе Молдова-ПМР были какие-то сотрудники миграционной службы, сказали нужно ехать куда-то с регистрации сниматься, потом рукой махнули типа, плевать так езжай да и всё. Потом узнал случайно, что сосед через ПМР спецом ездит постоянно в Молдову, типа из ПМР выезжаешь, границы как таковой нет, ни грин карты ни сборов можно не платить и пили в Молдову по своим делам, хоть пять лет живи - тебя там нет и так же спокойно уезжает.
     
    Ольга нравится это.
  20. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    да ладно... что мне теперь обратно снова через Черновцы тошнить? пичалька
     

Поделиться этой страницей