Турецкие сладости, выпечка и десерты

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Доктор Светик, 28.01.2015.

  1. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Если кто хочет отведать "сладкой жизни" - тому прямая дорога в Турцию. Здесь если уж сладость - то она суперсладкая, которую иностранцам чаще всего хочется тут же запить чаем, в отличие от местных, которые употребляют сладости как отдельное блюдо.
    Конечно, всем, даже тем, кто не был в Турции, известны два вида сладостей - лукум и баклавА.
    Халва тоже известна, но есть такой ее вид как пишмаАние, который известен далеко не всем. Это одно из моих любимых лакомств, кстати, не такое приторно-сладкое, как многие другие.
    По легенде, в дочь мастера по изготовлению сладостей из города Измит, влюбился один из учеников. Условием согласия родителей на брак было создание нового вида сладости, которая была бы тоньше волоса невесты. Молодой человек во имя любви совершил это чудо, которое назвал, в честь своей возлюбленной - шишмАние, что можно перевести как "толстушечка". Но, пожив в браке с мечтой своей жизни, подмастерье пожалел о своем выборе, потому что, как часто бывает, очаровательная невеста после женитьбы превратилась в ревнивую мегеру =))). Они развелись, а сладость стали называть пишмАние, что означает - сожалеющий.
    Другое поверье, видимо, более современное и нацеленное на рекламу гласит, что тот, кто не попробовал пишмание, будет сожалеть об этом всю жизнь =).
    Производят пишмание из смеси уваренного сахарного сиропа и поджаренной муки, превращая эту смесь в тонкие нити, которые потом скатывают в клубочки или моточки разного размера.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Andy нравится это.
  2. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Пишмание весело употреблять в компании, из большой пачки-мотка. Все пытаются не обсыпаться, и всем это не удается... =)
    [​IMG]
     
  3. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Второй мой фаворит из турецких сладостей - кюнефЕ
    Кюнефе считают турецкой сладостью, хотя подобные десерты есть и в арабских странах, и на балканах. Пока искала фото, встретились и болгарский сайт, и греческий.
    Делают этот десерт из тонких ниток теста (кадайиИф), сыра и щербета (сахарного сиропа с лимонным соком). Подают в горячем виде с посыпкой из молотых фисташек и снабдив, по желанию, шариком сливочного мороженого или густых сливок.
    В отличие от пишмание, вкус которого не сильно отличается в зависимости от производителя (надо только внимательно отнестись к дате выпуска и плотно закрывать после вскрытия пачки), вкус кюнефе очень сильно разнится, в основном, из-за вида сыра в начинке. Сыр должен быть вкусным =), т. е иметь какую-то остроту и соленость, а кроме того, должен иметь свойство плавиться и красиво и аппетитно тянуться. Тесто должно быть не мягким, хрустящим, но не пересушенным, а щербет, которым заливают кюнефе сразу после того, как вынут из духовки, должен быть в меру сладким с кислинкой. Вот такая я привереда.
    Категорически не советую кюнефе в холодном виде.
    [​IMG]
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Турция относится к балканским странам .
     
    Доктор Светик нравится это.
  5. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Да сладостями Турция многообразна, много сладостей на молоке.Одна из разновидностей- sütlaç ( готовят как рисовую кашу на молоке)только жиже плюс ванилин,сверху посыпают по вкусу корицей,в некоторых случаях после готовки на плите еще на несколько минут кладут в духовку для образования корочки.Едят в холодном виде,очень вкусно!!! [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28.01.2015
    Доктор Светик нравится это.
  6. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    А мне почему то не по душе все эти сладости( Недавно купила халву на пробу, выглядела аппетитно,была посыпана фисташками- а на вкус никакая...Наверно потому что я привыкла к халве украинского производства.
    Единственное что, иногда встречается вкусный рахатлукум, но очень редко. Я думаю все знают как выглядит эта восточная сладость,в которой много орешков))
     
  7. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Эх, Вы наверное просто ели не то, что нужно, но со временем и у Вас появятся предпочтения в этих сладостях. Локум, кстати, лучше покупать во время основных двух праздников - он тогда свежий, большой выбор на развес, в частности, в маркетах в Конаклы. А баклаву - в пекарнях, лучше в ОБА, фисташковую. Халву свежую, кстати, на базаре в отделе с сырами, там дают на пробу кусочек.
     
  8. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Там и брала, она очень свежая,но....никакая(
     
  9. melana

    melana Участник

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Анталия Турция
    Это точно, покупать надо в магазинах а не на рынках в старых упаковках...А еще мне нравиться сладость [​IMG]десерт Aşure из множество злаков ,просто супер, пальчики оближешь!!!!
     
  10. Nina5555

    Nina5555 Активист

    Регистрация:
    25.11.2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев, Украина
    Я несколько раз отдыхала в Турции и пробовала много сладостей в гостиничном ресторане. Лукум приторно-сладкий, зато его готовят из натурального сока фруктов, а не как отечественные сладости из концентратов. Так что лукум смело можно употреблять без риска для здоровья. Но в супермаркете это удовольствие стоит недешево. К примеру, небольшая коробочка лукума обошлась мне примерно в 20 долларов.
     
    Andy нравится это.
  11. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Я пробовала настоящую домашнюю пахлаву с фисташками. Угощала жена моего шефа во времена моей работы в турецкой фирме.
    Это непередаваемо! После этого не покупаю пахлаву в магазинах. :(
     
    Andy нравится это.
  12. Bonduel

    Bonduel Участник

    Регистрация:
    30.11.2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мы тоже обычно берем на подарки лукум, но да, удовольствие не из дешевых (.
     
  13. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Зато натуральный продукт. :)
     
  14. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Очень люблю турецкие сладости. Больше всего нравятся "Невзине" и "Ревани". Кстати, "Невзине" также любимая сладость турецкого президента Абдуллы Гюля. Это очень нежный, с ореховой прослойкой десерт. Кажется, что сладость тает во рту. "Ревани" также очень вкусное, а главное, его не сложно готовить в домашних условиях, что дает мне возможность радовать своих близких и друзей.
     
    Andy нравится это.
  15. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    А мне очень понравилась их халва, так же я просто не могла наесться их лукумом. Здесь она только из натуральных компонентов, сок экзотических фруктов и много орехов. Просто не оторваться от такого лакомства. Я и домой с собой привезла именно лукум. Просто пальчики оближешь. Маме очень понравилось.
     

Поделиться этой страницей