Что готовим дома из турецкой еды

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Доктор Светик, 06.02.2015.

  1. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Не все, далеко не все блюда турецкой кухни можно попробовать в ресторанах, особенно в курортной зоне. Тут меню уже как бы "пристреляно" для туристов, хотя и имеет национальный колорит.
    Немного другая кухня - домашняя, и ее приходится в большей или меньшей степени осваивать тем дамам, кто замужем за "турецкоподданными". Турки в большинстве своем любят свою национальную кухню и плохо приспосабливаются к нашей - русско-украинской, беларусской и т. п. С другой стороны, и нам не все нравится в местных блюдах. Например, чрезмерное использование жиров при готовке - масло сливочное, оливковое, подсолнечное льется немеряно. Или добавление томатной пасты - сальчи буквально во всё...

    Предлагаю делиться здесь идеями приготовления блюд турецкой кухни с" поправками" на свой вкус.
     
  2. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Начну с блюда, которое часто присутствует на нашем столе

    Котлетки из красной чечевицы - мерджимЕк кёфтесИ - mercimek köftesi

    [​IMG]

    Сначала варится красная чечевица до готовности, затем туда добавляют сухой мелкий булгур (он называется котлетным булгуром), все закрывают крышой и дают булгуру вобрать в себя всю воду из вареной чечевицы. Остывшую, довольно плотную массу перемешивают месят, как тесто, добавляют жареный лук с томатной пастой, мелкорубленую петрушку растительное масло, лимонный сок, соль, красный перец хлопьями (пул бибЕр). все еще раз перемешивается и руками формируются котлетки (их надо несколько раз посжимать в руке, чтобы масса хорошо слипалась).
    Я на рынке как-то купила машинку для изготовления таких котлеток и заворачивания фарша с рисом в виноградные листья, так теперь процесс идет веселее намного. Машинка немудреная и недорогая - всего 10 лир стоила.
    [​IMG]

    Традиционное употребление таких котлеток - в лист салата кладут пару -тройку колтеток, поливают их лимонным соком, выжимая из дольки, добавляют ломтик помидора или огурца и с удовольствием съедают. Огурцы и помидорки можно употреблять и отдельно.
     
    пьеретта нравится это.
  3. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Sarma (в виноградных листьях) и голубцы я еще понимаю, как этой машинкой крутить, а вот чечевичные котлеты там как сварганить, даже не представляю!
    У них же именно сама фишка в том, чтобы на них отпечаток руки (благо если в одноразовых перчатках) оставить (giggle)
     
  4. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Я сначала их лепила руками, но устают руки-то, каждую надо несколько раз помять и сдавить. А с машинкой значительно легче. Они такими колбасками получаются, буду делать - сфоткаю.
     
  5. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Вкусный рецептик, надо попробовать адаптировать к болгарской кухне! Здесь популярны бобовые - суп из чечевицы, боб-яхния (из крупной фасоли) и тп. А вы яйцо кладете в фарш для слепливания? Как они не распадаются без яйца?
     
  6. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Чечевица и булгур слипаются хорошо, надо только уловить баланс этой смеси с маслом. Я люблю, когда они больше чечевичные, а некоторые делают, что там больше булгура, те слипаются еще лучше.
     
  7. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    В оригинале - 1 часть красной чечевицы (сварить в кашу, оставив побольше воды) + 2 части мелкого булгура, всыпать в горячую чечевицу и оставить набухать. Ну а потом уже добавлять масло, томатную пасту, специи, зелень и т.д... Тогда и формуется хорошо и вкусно :)
     
  8. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    Девочки, как можно дома в духовке приготовить лепешки,которые в ресторанах как комплимент подают?
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я не знаток , но мне кажется что в домашней "стандартной" духовке -это сделать невозможно .
     
  10. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    =(
     
  11. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Мне тоже так кажется, переискала несколько сайтов с рецептами, везде указано "поставить в каменную печь"...
     
    Маруся нравится это.
  12. Маруся

    Маруся Уважаемый

    Регистрация:
    03.01.2015
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Аланья
    спасибо за попытку)
     
  13. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Маруся, я тут нечаянно наткнулась на нужный рецепт и технологию:

    Рецепт турецкого Лаваша

    сахар 7 г
    оливковое масло 10 г
    вода 360 г
    кунжут 3 щепотки
    дрожжи сухие 2 г
    соль 10 г
    мука 500 г
    Все ингредиенты поместить в чашу комбайна (водичку возьмите тёпленькую).
    Вымешивать в течении 15 мин на маленькой скорости, затем увеличить скорость до средней и вымешивать еще 3-4 мин.
    Тесто накройте плёнкой и поставьте в холодильник на сутки.
    По истечении 24 часов достаньте тесто из холодильника,
    Разделите на 4 части. Скатайте в шарики и оставьте по плёнкой на 15 мин отдохнуть. Теперь шарик рукой немного его распластайте, чтобы он превратился в плоский круг, поворачивайте его в воздухе как руль в одном направлении по кругу кусочек за кусочком. Не тяните, достаточно силы тяжести самого теста. У вас должен получиться лаваш примерно 0,5 см высотой. Рант в этом случае получается немного утолщенным.
    Выложите лаваш на противень, накройте плёнкой и оставьте на 30 мин в тёплом месте. Сделайте вилкой дырочки, смажьте оливковым маслом, посыпьте сезамом и выпекайте в заранее разогретой духовке при 250°С в течении 15 мин.
     
  14. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Нравятся турецкие сладости - аджуа. Готовить достаточно просто. Нужно 1 кг манной крупы, 250 г пшеничной муки, 30 г сухого молока, 500 г топленного масла, 600 г воды. Смешиваем муку, манку и сухое молоко, добавляем порезанное кубиками масло и воду. Делаем тесто. Оставляем его на 30 минут. В это время пропускаем финики через мясорубку. Потом делаем шарики из финиковой массы и теста, далее вкладываем финиковый шарик внутрь шарика из теста. Полученную массу выкладываем в формочки, предварительно смазанные маслом. Ставим в духовку. Выпекаем 10-15 минут при температуре 270 градусов. Приятного аппетита!
     
  15. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    А я вот тоже после приезда стала пробовать делать некоторые турецкие рецепты, читала в интернете много сайтов по этому вопросу. Вот сделала недавно фрикадельки кефте http://tako-tako.ru/recipe/frikadelki-kyofte. Попробуйте у меня получилось. Мои домашние меня похвалили за такое пикантное блюдо. Нужно попробовать и блюда , показанные выше.
     

Поделиться этой страницей