Maribor

Тема в разделе "Города и регионы Словении", создана пользователем Milka, 22.02.2015.

  1. Milka

    Milka Участник

    Регистрация:
    22.02.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Адрес:
    Paris
    Всем привет! Зовут меня Людмила. Я из Марибора.

    Начну свой рассказ о переезде в Словению и жизни здесь.

    В 2014 году мы с мужем переехали жить в Словению. Выбрали Словению из-за цен. Приехали мы из Израиля.

    Первое знакомство с Словенией произошло зимой. Мы приехали в конце Января и погодя была довольно теплая, через неделю пошел снег. Мы жили в Израиле в районах где снега нет, так что мне было приятно снова увидеть снег.

    Люди здесь милые, именно милые по сравнению с теми местами где я жила. А жила я в Узбекистане и в Израеле тах чту пру другие теста не скажу ничего.

    Мы живем в Мариборе - это второй город в стране ,но чувствуется как будто живу в провинции.

    Люди здесь довольно таки приветливые : когда приходишь в гос учереждения, магазины. В Мариборе почти нет иностранцев, только студенты и албанцы. Австрийцев или немцев можно встретить, но в основном бизнесмены.

    Еда: все свежее и недорого. Опять же я сравниваю с теми местами где жила.

    Язык мы пока не выучили и общения мало, почти нет , работаем дома так что этой минус для изучения языка.

    Первый раз мы приехали в Словению через Вену, квартиру сняли на месяц через “airbnb” , хозяин квартиры подсказал нам где найти развозку из аэропорта в Марибор. Второй раз я ехала через Загреб. Я уже была в Загребе, но не во всей Хорватии. В Загребе мне понравилось , мне кажется хорватский язык более понятен русскоязычным, чем словенский.

    Машину мы пока не купили, и она нам не особо нужна, только если поехать в путешествие. В магазин пешком, в центр города пешком и гуляем по горам тоже на своих двоих.

    Так как я живу в Мариборе, то расскажу о нем так как я его вижу. Жители этого города полу-городские полу-провинциальные. Хоть город и второй в стране ,но не большой. Люди общительные, любят общаться. По утрам в кафе каньона много пожилых людей за чашкой кофе, они сидят группами и общаются. В магазинах всегда здороваются и прощаются. Я думаю для жителей этого города эталон это Австрия и они стремиться улучшить свою жизнь и стать похожими на австрийские города. На улицах чисто, люди уступают дорогу, придерживают дверь в магазинах и учреждениях. Это основная масса, есть конечно разные люди везде. В выходные можно увидеть много людей гуляющих на природе и занимающихся спортом. Одеваются просто, но аккуратно. Нет помятых и грязных людей, я не видела. Супер модные тут только подростки. Женщины почемуто красятся в одинаковый цвет волос. Это смешно когда приходишь на почту , а там такая оранжевая женщина сидит, потом в магазин едешь ,ха, а там кассирша точно такая же, у них даже прически похожи.

    Ну ладно, в общем гулять тут есть где. На горe около Марибора горнолыжные дорожки. Раз в год проходят какие-то международные соревнования. На реке Драва живут Лебеди и утки, приятно погулять по городу и посмотреть на старые здания.

    Ночная жизнь существует и очень даже для разного возраста: дискотеки, ночные клубы, бары , ресторанчики и театр. И люди туда ходят. Все развлечения здесь живут за счет словенцев, иностранцев здесь почти нет.

    В общем если хотите увидеть крупный мегаполис, то его тут не найдете, но если хотите тихую жизнь , то "DOBRO DOSHLI"
     

    Вложения:

    • IMG_4824.JPG
      IMG_4824.JPG
      Размер файла:
      2,5 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_4828.JPG
      IMG_4828.JPG
      Размер файла:
      2,7 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_4829.JPG
      IMG_4829.JPG
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_4841.JPG
      IMG_4841.JPG
      Размер файла:
      3,5 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_4956.JPG
      IMG_4956.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      0
    • IMG_4973.JPG
      IMG_4973.JPG
      Размер файла:
      3,6 МБ
      Просмотров:
      0
    Лыжник70 и Andy нравится это.

Поделиться этой страницей