Выпускной бал в Болгарии

Тема в разделе "Культура , образование и обучение в Болгарии", создана пользователем Дочь Султана, 18.04.2015.

  1. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Хочу поделиться с форумчанами как проходят выпускные в болгарских школах. Благо мы через это прошли, в прошлом году дочь закончила 12 классов.
    Уже в начале 12 ласса, меня насторожило то что знакомые при встречи и при упоминании о том что мы в 12 классе, восторженно кричали "Браво" и начинали расспрашивать какое платье будем шить, где будем делать прическу и т.д. Я никак не могла понять какое это сейчас имеет значение. Голова была забита больше матурами (экзамены). Начала расспрашивать и читать в инете, да и дочь делилась впечатлениями. Оказывается выпускной бал -это почти как свадьба в России, или даже больше чем свадьба.
     
  2. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Девочки записывались на прическу за 5-6 месяцев! Так же на маникюр, эпиляцию и т.д. Естесственно наряды тоже выбирались чуть ли не с 15 сентября(первого учебного дня). Дочь рассказывала, что в классе одна тема для разговоров кто во что будет одет, кто где берет на прокат машину . Далее состоялось родительское собрание ( его я описала в одном из постов) где учитель уговаривала не брать кредиты.
     
  3. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    К тому же, помимо того что ребенок едет на ночь в ресторан, к родителям приезжают многочисленные родственники и угощаются в течении трех дней.У кого возможностей поболее, те ведут всех в ресторан, у кого поменее те угощают дома. На входных воротах, калитках развешиваются надувные шары, украшаются цветами. То есть сразу видно что здесь живет выпускник.
     
    пьеретта нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А фото/видео есть этого мероприятия :) ?
    P.S. Удивлен таким размахом :)
     
  5. Цибизова Евгения

    Цибизова Евгения Уважаемый

    Регистрация:
    29.11.2014
    Сообщения:
    480
    Симпатии:
    202
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    недвижимость Болгарии, ВНЖ пенсионерам
    Адрес:
    Несебр, Болгария
    Сайт:
    Ничего себе... Как-то мы скромнее жили )) И окончание школы было, конечно, важным этапом, но самым главным было поступить в институт. Вот это была радость и праздник, чем родители обязательно хвастались друг перед другом. А окончание школы - это как бы процесс неизбежный )
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Тут скорее всего ментальность + я думаю что в разных регионах Болгарии , это все может отличаться . Где то более помпезно, где то менее.
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ну тут как сказать , но то что лимузинов не было , родственников по з дня не кормили и кредитов не брали так это точно :) !
     
  8. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Да, фото обязательно приложу, надо с другого компа скачать.
     
  9. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Про другие регионы не скажу, рассказываю что лично видела и слышала. Не думаю что особо есть отличия.
     
  10. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Далее следуем:). Я поддавшись всеобщей лихорадке, начинаю теребить домочадцев по поводу поисков платья. Моя мудрая дочь, охладила мой пыл, и в итоге платье мы заказали на eBay. А прическу делали дома, купив немного аксесуаров. До выпускного идет испращане (типа последнего звонка). К нему мы взяли скромное светлое платье со стразиками. После звонка весь класс и кл.рук. ездили в Дряновский манастир на прогулку и посидели в кафешке (чисто попить соки, воды) Далее шли консультации по экзаменам. Экамены так же как и у РФ, проходят не в своей школе. Ручка, с черной пастой, бутылка воды и шоколадка. Это можно с собой в класс, телефоны, у экзаменаторов на столе.
     
    пьеретта и Briz нравится это.
  11. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    После первого экзамена, буквально через 2 дня второй. Результатов нет долго. Потому как все отправляется в Софию и там проверяется. Классная рук-ца тоже приглашала весь класс на вечер, в ресторан (как бы проставлялась) ЗА СВОЙ СЧЕТ! Мы с мужем были в шоке!
     
    пьеретта нравится это.
  12. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Наступает день-икс! С утра мы с дочерью пошли на торжественную линейку в школу, передача школьного знамени другому классу. Было все торжественно-слезливо;(, а я человек сентиментальный, поплакать запросто! Из нашего класса пришли всего 9 человек остальные 9 , по- видимому делали прически. Ресторан "Калоянова крепост" В.Търново, намечался на 18-00, а фотографирование , речь мэра города, учителей и тра-та-та начиналось в 16-00. Кстати забыла упамянуть, что заранее записывались номера машин на которой приедет выпускник, так как дорогу центральную для других машин перекрыли, и к школе пропускались только выпускные машины.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2015
    пьеретта нравится это.
  13. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    К сожалению всеобщему психозу подвержена вся Болгария. На праздники помимо лимузинов заказываются и шикарные отели и прочая билиберда. Мы это ,слава Богу, пережили 5 лет назад. Свадьба отдыхает!;(
     
    Дочь Султана нравится это.
  14. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    После общего ,видео и фото, на фоне школы, с учителями и подружками, каждый выпускник мог привести с собой своего парня или девушку, и этот человек тоже учавствовал в торжествах. Далее начили спускаться по лестнице к площади где ждали высокопоставленные лица(кмет, директора училищ). Спускаясь по ступенькам выпускник громно ведет счет от 1 до 12, на счет 12 народ кричит, свистит, дудит и .д. Короче выражает радость!Так как выпускались 2 класса с разных училищ, это было ну очень шумно!
    Что творилось на площади, это что-то. По нашим впечатлениям собралось все Дряново и близлежащие села!
    Не большое отступление. Наша хорошая знакомая обиделась, что мы не пригласили ее на площадь, посмотреть наряд дочери! А мы и не подозревали что это надо:)
     
    пьеретта нравится это.
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А что нужно специальное приглашение , просто так нельзя прийти ?
     
  16. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Да можно, конечно! Наверное человек ждал личного звонка и просьбы придти посмотреть. Глупости все это.
     
    Briz нравится это.
  17. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Прямо как машину президента. Ничего себе! Сразу вспомнилось: "Молодым - везде у нас - дорога..."
     
  18. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    После всех восторженных криков и счета до 12, дети спускаются на площадь где их ждет красная дорожка, прямо постелена на ступеньки , выставлены микрофоны и начинается торжественная часть. Директор, кмет, дарители все желают много всего. Далее кмет дарит пожелания в свитках, музыка опять слезы! И на добър път!
    Выпускникам совершенно не терпитсяокозаться без родителей в ресторане, поэтому ведут себя шумно, и никто никого не одергивает. Типа,не шумите, мэр речь толкает. Около меня парень без перерыва дудел в дудку, я немного оглохла. Муж снимал дочь и все мероприятие, то на фото , то на видео.
     
  19. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Ну вот, торжественная часть завершена, и мы идем к машинам. Отдельно остановлюсь на машинах, три девочки с нашей школы заказали кабриолеты(не знаю что там с прической было), все машины украшены шарами, лентами, цветами, мы были белыми воронами(без шаров). Далее (дорога перекрыта, для других машин) полиция нас сопровождает на выезд из города, колонна длиннющая, все гудят и дудят! И помчалась колонна в Велико Търново, праздник всенародный! Встречные машины приветствуют сигналами и подмигивание. Хочется отметить что колонна не распадалась, все ехали дружненько. Наверное машин 30 было, потому как 18 учеников, да еще родственники. Чему мы поразились с мужем, так это то что в Търново тоже были перекрыты несколько улиц, что бы мы смогли беспрепятственно проехать.
     
  20. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    На подъезде к ресторану была жуткая пробка, как потом выяснилось что Габровские, Търновские и Дряновские выпускники были вместе ( зал вмещает около 800 чел.) Доча с подружкой (мы предлагали подружку взять с собой, но та ехала на машине взятой в прокат) быстренько с нами попрощались, и мы еще пол часа разворачивались. Несколько раз я звонила ей, но там было так шумно, что я довольствовалась тем что ребенок берет трубку. Утром в седьмом часу детей привезли , и развезли по домам.
     
    Цибизова Евгения нравится это.

Поделиться этой страницей