Монастырь Острог

Тема в разделе "Достопримечательности", создана пользователем Радомир, 13.05.2015.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Накануне праздника Дня святго Василия Острожского, который отмечается 12 мая. Мы решили побывать в монастыре Острог. Желание было давнее, еще с прошлого года, но все как то руки не доходили...или колеса не доезжали :) .
    А тут побывав в монастыре Тврдош (республика Сербская), узнав что там этот подвижник принимал постриг, решили, что это знак и пора съездить в Острог.

    Выехав по утру из Будвы, я был сражен яркими и мощными весенними запахами всевозможно цветущей флоры. Эти запахи проникали в салон сквозь фильтр и заставляли кружиться голову :)
    Горы наконец зазеленели и мы сделали остановочку чтобы сделать пару фото:
    DSCN0418.JPG DSCN0434.JPG
    Кусок пути Будва - Подгорица интересен как всегда 2 вещами -видом на Будву и море с высоты и видом на Подгорицу и горы с кусочком Скадарского озера.
    По самой Подгорице ехать не много да и то по окраине, пока не свернешь с Цетинского пути на трассу на Никшич. И уже с этой трассы есть поворот к монастырю. С трассы его, кстати, тоже видно. Если зрение хорошее и знать куда смотреть ;) . Тех, кто приехал к этому повороту на обычном рейсовом автобусе, уже поджидают местные "бомбилы" :) . Ведь до монастыря еще около 8 километров. Дорога, после окончания всяких сувенирных магазинчиков и кафешек, которые щедро натыканы около трассы - сужается. И дальше приходиться ехать по серпантину со скоростью около 30 км\ч, чтобы успеть притормозить при встрече, и как то разъехаться. Сразу скажу, карманчики есть, и для легковушек особых проблем с разъездом нет. Хуже обстоит дело с туристическими автобусами.
    Но это все мелочи жизни, и вот дорога приводит нас к нижней части монастыря. Тут можно набрать воды и сходить в туалет. Вода из кранов течет холодная, но есть жидкое мыло. Туалет бесплтаный. Тут же и ж\д станция.
    DSCN0444.JPG DSCN0446.JPG
    Сделав несколько фоток, мы решили тут долго не задерживаться, а выдвинуться к верхнему монастырю. У нас было на выбор 2 варианта - либо ехать машиной, либо подняться пешком. Для интереса решили подняться пешком.
    Для машины - хорошая асфальтовая дорога, но опять таки узкая, и с поворотами под 180 градусов и с короткими "плечами" ровной дороги. Длина около 3,5 километров.
    Для пеших туристов - тропинка, где-то грутновка, где-то камни, где-то каменные ступени. Длина около 2 километров.
    Но основная проблема не в длине, а в высоте :) От низа до верха перепад высоты 200 метров. Так что сердечникам и людям со слабыми ногами\легкими - не советую подниматься пешком.
    Вот виды на тропинке:
    DSCN0447.JPG DSCN0448.JPG DSCN0464.JPG DSCN0465.JPG
    Когда никого нет, можно представить что идешь какими то тропами древних друидов где-нибудь в Англии, ну или в Шотландии :)

    Но в конце концов мы взобрались на самый верх, передохнули на лавочке, набрали воды в баклажки. Сходили в церквушку (квадратов 9), где покоятся мощи Василия Острожского.
    Дальше наши задачи разделились - я ушел пешком к машине, чтобы забрать жену, и не заставлять ее спускаться вниз по этой тропинке в ее обуви. А жена решила купить свечей и поставить за здравие и за упокой.

    Погода нас порадовала всем спекторм весенних картин. С утра было солнце, когда поднимались к монастырю было пасмурно, спускаля я уже под дождем (тропинка становится опасной, я пару раз чуть не упал в своих кроссовках с грубым протектором, как бы спускалась жена - вообще не представляю). На обратном пути через горы была гроза - молнии били постоянно. После перевала к морю - открылась прекрасная пастораль солнечной Будвы с тихим синим морем :)

    Поездка вышла на пол-дня, но все равно очень насыщенная по эмоциям (rofl)
     
    Briz, Цибизова Евгения и Andy нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Отличный отчет ! Теперь буду знать куда можно свернуть в поисках новых ощущений ...тропы на фото мне очень понравились ...люблю такие ...напоминает Большой Крымский Каньон под Бахчисараем :).
     

Поделиться этой страницей