Заготовки на зиму...

Тема в разделе "Жизнь в сельской местности", создана пользователем Дочь Султана, 13.07.2015.

  1. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Приглашаю хозяюшек и не только, делиться секретами засолки, мариновки и варки варений и солений.
    Началась пора горячая, огурцы растут как сумашедшие :), уже потихоньку, по несколько баночек закрываю на зиму.
    Зреет черноплодная рябина (арония), тоже нужно как-то сохранить на зиму.
     
  2. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Из аронии очень вкусное варенье. И сушеная ягода - просто клад витаминов. А как солите огурцы, если они переросшие? У меня - как поросята, не успела вовремя убрать. Нужен рецепт с кусочками. Где бы найти?
     
  3. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Из аронии нчего не делала, никогда:), это мой дебют. Вчера в инете рецепты искала, только не пойму как определить готовность ягоды:(. Хотела фото сделать, но идет дождь, потом сфотаю и авось определим общими усилиями.
     
    пьеретта нравится это.
  4. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Я только одного пропустила, теперь стараюсь более тщательно искать:).Хотя с утра вродевсе соберешь, ан, глядь, вечером опять подбираешь.
    А по поводу кусочков я нашла для себя идеальный выход. Режу огурцы кубиками, как на салат, и в таком виде мариную, со всеми приправками, как и целые. А зимой, при приготовлениии того же оливье, просто сливаю жидкость, выбрасываю укропы, лаврушки и т.д. и в салат. Очень удобно, просто полюбила такой способ заготовки переросших (можно и обычные) огурцов. Потому что когда режешь обычные маринованные огурцы на салат, то все течет и мокро:). Бр-р-р! А теперь я салаты готовлю очень часто, так как быстро, удобно:). Попробуйте.
     
    yasnusya и пьеретта нравится это.
  5. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Рецептом маринада и способом приготовления не поделитесь?
     
  6. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Обязательно! Только завтра, сейчас немного уморилась:)
     
  7. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Очень советую заготовить соус Ткемали из дикой сливы. К мясу изумительно получается.;)
     
  8. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Уже:). Вчера не большую порцию сварила,джанка правда, фиолетовая, и больше понравилось с сыром. Ребенку, главное, понравилось, а то он у нас кетчупоед:)
     
  9. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Как и обещала выложу "свой" способ засолки огурцов. "Моим" он стал здесь, как только я подглядела как болгары лихо управляются с закрутками:). В России, я заливала огурцы кипятком, потом сливала, затем рассол, банки и крышки стерилизовались, короче, знающие люди меня понимают. А теперь "болгарский" способ.
    P1130446.JPG
    Вот огурчики собранные сегодня утром, там еще и кабачки поспели.
     
    superd нравится это.
  10. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    P1130449.JPG

    Вот это полуфабрикат для оливье и прочих салатов зимой.

    P1130451.JPG

    Уже в банках, готовых к стерилизации.
    На литровую банку-укроп, зонтиками. Лавровый лист, смородиновый лист, чеснок, перец горошком(у меня смесь четырех перцев), лист хрена, соль-1 без верха ст.ложка, сахар-1 без верха ч.ложка, уксус 9% 1 ст.ложка. Все это засыпается в банку и сверху наливается вода до "плечиков". Закупоривается крышкой и ставим в кастрюлю, наливаем воды, чтобы на 2 пальца покрывала банки. И кипятим, с момента закипания 3-4 мин. И все. Банки вынимаем, и переворачиваем, накрываем чем нибудь, чтоб медленно остывало.

    P1130448.JPG
     
    пьеретта и yasnusya нравится это.
  11. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Из утреннего урожая у меня вышло, 3 литровых банки целых огурцов, и 800 граммовые банки нарезанных тоже 3.
    Приправы каждый может добавлять по своему вкусу, кто как привык.
     
  12. Доктор Светик

    Доктор Светик Уважаемый

    Регистрация:
    31.12.2014
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Turkler, Alanya
    Отличная идея - мариновать огурцы "салатными" кубиками!
    В Турции очень любят так называемый "русский салат". В принципе это - псевдо-оливье. Псевдо - потому что из ингредиентов там только морковка, картошка и горошек. Продаются специально "полуфабрикаты"- называют "гарнитур" - банки с горошком и уже порезанными кубиками картофеля и морковки.
    [​IMG]
    Сливают водичку, добавляют майонез - и довольны. Пришлось разъяснить аборигенам, что такое наш традиционный оливье. Так вот, поскольку муж мой обожает "рус салатасы", если я к турецкому полуфабрикату заготовлю баночки с маринованными кубиками огурцов, то это значительно облегчит мне нарезку салата. Отлично!
     
    пьеретта нравится это.
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С моей точки зрения , главное в оливье -это вареная колбаса или ветчина . Хотя подозреваю , что есть и вегетарианские варианты . Но мне любителю "котлет по-киевски " этого не понять :).
     
  14. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Сама довольно:), потому как это вразы облегчает приготовление в дальнейшем:)
     
    Доктор Светик нравится это.
  15. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Без этого никуда! Колбаса или ветчина или мясо неотъемлемый атрибут салата. Но и огурцы с горошком тоже присутствуют:).
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мне не нравиться когда горох твёрдый . Часто неправильно подобранный горох , может испортить весь салат . Если нет хорошего гороха , лучше без него ....
     
  17. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Спасибо хозяйке за открытие темы. Сама тоже хотела, но так и не добралась.
    и спасибо за интересный вариант маринования переростков. Все гениальное просто, но почему то не все догадываются ))
     
  18. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    В свою очередь спешу поделиться своим этогодишним открытием!
    Яблочно-луковый соус к мясу.
    1,5 кг кислых яблок без кожицы измельчаем на терке или блендере + 0,5 лука также + 0,5 ст воды + 5 ст.л. изюма и сахара по вкусу ставим вариться до образования каши, примерно 20 минут. Затем добавляем молотую гвоздику, черный и душистый молотый перец, соль и винный уксус примерно 1 ст (я брала домашний), по рецепту был еще и остый перец, но наша семья категорически не воспринимает его, даже в доме не водится, так что пробуйте под себя. Закатывала в стерилизованые банки.
    Вкус должен быть кисло-сладковато-пряный.Кислота должна быть слышна в основном от яблок, а не за счет уксуса, но винный уксус придает свой аромат.
    Впринципе для сейчас кушать я делаю на глазок.Сначала попробовали сделать на сейчас и весьма пристрастились. К шашлычку отлично идет , но и к котлетке тоже вкусно.
     
    пьеретта и Дочь Султана нравится это.
  19. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    ребят , а кто-то делал домашний яблочный уксус? Поделитесь опытом.
    И было бы интересно почитать "местные" для Болгарии или рядом стран рецепты. По сайтам болгарским с рецептами полазила кое-что присмотрела, но буду и вам весьма признательна.
    Меня в этом году на экзотику потянуло, хочу как можно больше разных новых рецептов назакрывать.
    Уже закрыла спаржевую фасоль с морковкой, соус что выше описывала и еще баклажаны по рецепту с сайта (в них я не уверена, но если не понравится икру зимой сделаю(giggle)).
    В прошлом году в магазине в Болгарии купили лечо из перца, лука и шампиньонов в томате - очень понравилось и муж настоятельно требует сделать такую же нямку. Если не найду рецепта сделаю как обычное (рецепт с луком я делаю уже много лет), только часть перца заменю на грибы.
     
  20. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Я, лично, не делала, а наши соседи делают. И нас снабжают, но мне, честно говоря, вкус и запах не понравились. Так и стоит неиспользованным:(. Если нужно возьму рецепт.
     

Поделиться этой страницей