Автопробег Киев-Албания 2015

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Pratico, 26.07.2015.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Охриде (Македония) , я вообще чувствовал себя "как дома" . Люди там хорошие .
    Спасибо за информацию . Если поедем в Албанию , будем букать заранее .
    P.S. Я в Охриде сразу не понял , почему столько народу стоит вдоль дороги со связками ключей :). Потом уже догадался - здают жильё .
     
  2. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Я сравнивал температуру моря Албания против Болгарии. Если верить инету, летом примерно одинаково. Но Албания выигрывает в сентябре, октябре, ноябре. В Болгарии как правило только половина сентября нормальная погода. Ну и скажем зимой Ионика градусов 16, Черное море градусов 9.
     
  3. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Еще плюс Албании, что уже в июне ты ешь инжир, арбузы, дыни. Тогда как в Болгарии инжир поспевает в конце августа. Да и дыни-арбузы в Албании попадались все! вкусные, в Болгарии дыни часто как трава. Арбузы каждый второй вкусный.

    Ну и конечно же морепродукты. То, что в Болгарии продают как из Греции, в Албании ловят в своем море.
     
  4. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    В Албанию уже второй сезон Феерия мандрив отправляет чартеры. Сотрудничают с турист. фирмой http://alertravel.com , которую могу рекомендовать. Когда мне понадобилось найти срочно жилье в Тиране, они помогли.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да да да -это можно сказать одним словом -ЗИМЫ НЕТ ... еще и жилье в 2( два ) раза дешевле , чем в Болгарии. Что аренда , что купить . И когда таи говорят ПЕРВАЯ линия -это значит что ты вышел на балкон , а перед тобой полоска песка 50 метров , а дальше море ...
    P.S. Наши уже туда не только ездят на отдых , но и перебираются на ПМЖ ..в Тиране знаю открыли даже магазин "УкраЇнські Солодощі" (Украинские сладости) :).
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да , Феерия активно рекламирует , но многие еще бояться ехать :)
    P.S. Ждем отчет о Тиране , что там можно посмотреть и стоит ли вообще ехать в этот город .
    Отдельно хочу услышать Ваше мнение о том как албанцы водят свои авто и о дорожном движении в целом :).
     
  7. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Наши сейчас куда только не перебираются...
    Но Албания -да! Если б еще не ЯЗЫК...
     
  8. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Люди в целом хорошие, но перед началом турист. сезона было неспокойно в Куманово - рядом с Косово. События по типу наших мукачевских, только в неск. раз больше трупов.

    В Албании в плане безопасности все было нормально, но последние дни конечно напрягли: на всех албанских каналах показывали сюжет о найденной паре чешских туристов, в авто, сброшенном с обрыва с автоматными ранениями. Это все было в северной горной Албании. Как оказалось, зэк, вышедший на свободу недавно за убийство, вошел к ним в доверие, его нашли на совместных фото. Видимо попытался завладеть транспортным средством, но получил отпор, открыл стрельбу и сам выпрыгнул из авто. Его быстро поймали. Потом в столице и других городах Албании были акции молодежи с лозунгами: Простите нас, чехи. Албания сама в шоке от этого случая.
     
  9. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Так боятся ехать, что на второй чартер было в 2 раза больше людей, чем на первый - видимо прилетевшие поделились положительными впечатлениями. К слову говорят, большинство едет в Саранду и Ксамиль.
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Это жесть . Кто бы что не говорил , а албанцы ЛИЧНО для меня в ментальном плане , как марсиане - я смотрю на человека, ему в глаза и не могу понять что у него на уме . Это и останавливает многих как в плане отдыха так и вплане "пожить на море".
    А как с наличием полиции ? Есть патрули на улицах и дорогах? ( в прошлом году видел только с радарами в кустах:)).
     
  11. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    О дорожной движении: от Охрида я посещал Влору, Зерми, Химару и до самой Саранды был только ОДИН светофор! в узком месте горной дороги, в одном селе, где по очереди едут машины с противоположных направлений. Движение во Влоре - очень стремное - все едут как хотят, пешеходам надо очень осторожно переходить дорогу - водители не смотрят, что зебра, прут и прут. Но аварий серьезных не видел ни одной. Да и мелких может одну, две. В Саранде уже много односторонних дорог, но в сезон в сторону Бутринта пробки из-за едущих туристических автобусов в Бутринт и жителей Саранды на пляжи в сторону Ксамиля.

    Сами дороги высокого качества. Горная дорога вдоль побережья - Влора-Саранда позволяет без проблем ехать по ней даже ночью (датчики со светоотражателями вмонтированы в асфальт, разметка и знаки - все имеет место быть). Тунелей еще нет, от Тираны к Эльбасану только есть небольшой. Поэтому серпантинов много, но полотно везде на уровне.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я спрашиваю свою жену , почему Албанию так мало продаешь ( у неё турагенство в Киеве), отвечает что люди сомневаются в безопасности , особенно с маленькими детьми . Но процесс как говориться идёт...в том чартерном самолете и ее туристы были :)
    P.S. В прошлом году на Охриде , я уговаривал её мотнуться на день в Албанию . В ответ НЕТ . И только , когда хозяин виллы , где мы жили ( сам бывший коп) сказал , что с безопасностью там все ОК -согласилась . Теперь хочет туда на "подольше " :)
     
  13. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Очень многие путешественники отмечали, что самое ценное в Албании, это ее люди. По-советски наивные, еще не испорченные.
    Меня лично никто ни разу не обманул, давая сдачу и т.п. В плане преступности - она на низком уровне, поэтому патрулей особо и нет. Ну в Химаре видел парочку прогуливающихся по набережнйо полицейских. И в Саранде. Если каким-то дебилам прийдет устроить что-то по типу Туниса, может пройти :(
     
    Andy нравится это.
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А можно ваш маршрут от Охрида до Саранды , как ехали?
     
  15. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Кстати, вот ни одной болгарской машины на море в Албании не видел (румынские были). А вот вчера в Болгарии увидел албанскую.

    После косовских больше всего авто из Польши, Италии, Греции. Есть немцы, скандинавы, румыны. Потом по частоте Украина. Швейцария, Австрия, Франция, Нидерланды, Россия - единицы авто видел.
     
  16. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    у меня по той ссылке всё есть. Если ехать сразу в Саранду, то быстрее дорога через Гирокастру. Но живописнее через Албанскую Ривьеру.

    В общем от Охрида я ехал во Влору. Потом уже понятно как - вдоль побережья.
     
  17. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Часть 8. Охрид - Влёра.

    Ожидаемый пробег 219 км, думал потрачу 3 часа, вышло же четыре с половиной! (если вычесть время на покупку симкарточки)
    Маршрут:

    Охрид-Струга-Elbasan-Rrogozhinë-Lushnjë-Fier-Vlorë

    17.06 14:40 выезд из Охрида (ключи от апартамента отдали в 14:00, а 40 минут ушли на купание в озере).

    На границу с Албанией по памяти ушло полчаса.
     
  18. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    На трассе купил дыню, по 70 лек за кг. 2 кг = 140 лек = 1 евро.

    Курсы валют: 1 евро = 140 лек, 1$ = 125 лек, 1 грн = 5.5 лек.
    Позже дыни покупал от 100 до 140 лек за кг.

    Первое впечатление от Албании - ЗАПАХ! Как только въехали в Албанию был какой-то малоприятный запах. Позже во Влере (шел дождь) добавился запах асфальта, вечных строек. Мы стали даже шутить: "Пахнет Албанией".

    В какой-то деревушке купили в магазине Vodafon албанскую симкарту, но продавец никак не смог помочь зарегистрироваться в сети и активировать номер для 3g интернета (все это сделали двумя днями позже во Влёре - в магазине Vodafon, менеджер помогал нам бескорыстно, в промежутках между приемом других посетителей - поэтому пришлось ждать минут 40).


    Внимание! Про цены и лишний нолик в ценах. Часто продавцы называют цену в 10 раз выше, но имеют ввиду цену в 10 раз ниже, чем называют. Все дело в том, что не так давно в Албании менялась валюта и новый лек видимо равнялся при обмене 10 старым лекам. Позже в Химаре нам назовут цену в порту на рыбу и морепродукты в 19000 лек, имея ввиду 1900 лек.
    В специальном обвесе или обмане албанцы замечены мной не были!


    Перед самой Влерой я зазевался - засмотрелся по обеим сторонам на продавцов фруктов и не заметил поворота правее на хорошую магистраль. В итоге оставшиеся км пришлось ехать по не очень хорошей дороге, которая шла параллельно с магистральной.
    Итак, в 19:30 мы подъехали к комплексу Oslo, где предстояло провести три ночи. Шел дождь стеной, небольшая неразбериха из-за неработающей пока еще албанской симки (а нужно было перезвонить на албанский номер) - вселение в апартамент было затянуто, но все завершилось благополучно.
     
    Andy нравится это.
  19. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Часть 12. Перевал Ллогара. Влёра - Зерми

    20.06 мы переезжаем из Влоры в Dhermi (Зерми) через перевал Llogara.

    Расстояния: Влёра-Зерми 56,4 км (более часа езды); Влёра-Химара 73 км (около 2 часов); Влёра-Саранда 124 км (около 3 часов).
     
  20. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Часть 57 (последняя). Тирана - Святой Влас.

    Ожидаемый пробег: 950 км

    Наконец 08.07 в 14:30 по болгарскому времени мы выехали из Тираны.
    По дороге купил фрукты (инжир, дыни...), на таможне попали за автобусом и потеряли немного больше времени, чем когда ехали в другую сторону.

    В 22:10 были уже возле Софии, в Макдональдс на заправке Shell.
    В 22:35 выехали и в 2 часа ночи 09.07 приехали в Святой Влас.
    С Софии 420 км сделал примерно за 3.5 часа.

    Путешествие в Албанию окончено.
     
    Andy нравится это.

Поделиться этой страницей