Моё путешествие в Стамбул 2014

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Турции", создана пользователем Любитель Путешествий, 03.08.2015.

  1. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
  2. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Итак, ни думавши, ни гадавши, а только благодаря объявленному конкурсу отчетов, решил поучаствовать в написании отчета, а заодно и пережить еще раз последнее путешествие. Состоялось оно в прошлом, 2014 году, в июне. Вообще-то в 2014 году поездок было 2 ( в Сербию, и в Турцию), но в Турцию в памяти посвежей, поэтому:
    Часть 1.
    Сразу же небольшое отступление-поездка могла сорваться накануне отъезда, по весьма неприятному поводу-самый младший участник путешествия и по совместительству мой сын Юрчик(на тот момент 1,5 года), умудрился схватить рукой горячий утюг!!! И куда родители смотрели?!!! Но, такие уж дети, в них какие-то скрытые пружинки-попрыгушки спрятаны. Наскоро обработав руку какими-то мазями, орущего малого в охапку, прыгнули в машину и в больницу, в ожоговое отделение. Минут 30 мы с женой нервно меряли шагами холл приемного отделения и слушали, как орет вдалеке сынуля. Когда его вывели, ручка была перемотана.Побеседовали с врачем, обьяснили ситуацию, сказали, что готовы остаться дома, если это необходимо, может перевязки или еще что-нибудь. Но врач нас успокоил, перевязки можем делать сами, мазь он нам выписал. Ну раз так, значит едем все в путь.
    SDC13038.JPG
    Старт был назначен на 8 июня, в 1.00 утра.( мы все пташки ранние, и встать в час ночи совсем не проблема, другое дело вечером!!!) Маршрут намечен на первый день около 900 км, Запорожье-Шендрени(Румыния). Почему так рано? Да потому, что наши украинские дороги всем известны своей проходимостью и своим качеством! Маршрут: Запорожье-Васильевка-Новая Каховка-Херсон-Николаев-Одесса-Маяки-Татарбунары-Болград-Кагул-Оанча-Шендрени.
    SDC13034.JPG
    Ну, дороги и описывать вроде нечего-ямы, выпуклости да впуклости одни, хотя местами и ничего. По большому счету, от Запорожья до Одессы и даже дальше(до Татарбунар), была вполне проезжаемая, нормальная, среднестатистическая (не Киев-Чоп) дорога.
    Участок до Татарбунар проехали до 13.00, с перекусами и остановками. А остановок было много, т.к. команда наша кроме нас с женой включает в себя два киндера-доця 10 лет и сыночка-1,5 года.
    После Татарбунар пошла всем известная разбитая трасса М-15, до Болграда просто ж.па. На границе были около 16 часов.
    SDC12496.JPG
    КПП Виноградовка-Вулканешти-минут 30, дальше километров 45 до КПП Кагул-Оанча, там еще минут 20, и мы в Румынии. Сразу хочу обратить внимание на то, что необходимо Обязательно купить виньетку. Я пытался оплатить по инету, у меня не вышло, но страхи оказались напрасны-прямо на КПП Оанча, справа, чуть в стороне от гейтов, находится белая будка, в ней усатый ромал, продает виньетки. За недельную просил 3 евро, я оплатил 11 лей. Это дешевле, чем в евро. (Леи поменял на КПП Кагул, там обменник, но, подозреваю, курс драконовский, как и везде на таможнях).
    От Кпп Оанча 65 км, и в 18.30 мы в гостинице, в Шендрени. Очень гостеприимный хозяин, добродушный. Номер на 4-х 30 евро.
    SDC12556.JPG
    Утром, в 6.00 старт. Конечная точка на этот день-Солнечный берег(Болгария). Дороги Румынии и Болгарии нельзя сравнить с дорогами Украины! Может быть они не идеальные, местами в латках, местами асфальт в трещинах, но они ровные и без ям!
    Доехав до автобана Констанца-Бухарест, поворот налево, и полный вперед, 130 км\ч. На автобане очень удобно расположены съезды, примерно каждые километров 10.

    Тут тебе и туалет(с мылом, туалетной бумагой, чистые и без запаха), и заправка, и вода. На заправках есть небольшое отличие от украинских АЗС. Подьехав к колонке и вставив пистолет в бак, сразу заливаешь топливо, а потом идешь расплачиваться. По пути следования есть большой мост(даже 2) Чернавода.
    SDC13041.JPG

    Щиты около гейтов гласят, что стоимость проезда стоит 11 лей, но, мы, почему-то, проехали бесплатно. Служащие показали, мол, проезжай, шлагбаумы были открыты. Может из-за того, что это был выходной? Но было приятно почувствовать 11 лей у себя в кармане.:d Не доезжая Констанцы, свернули направо, на Negru-Voda, еще чуть-чуть и граница Балгарии, КПП Кардам. Прохождение заняло минут 20, покупка болгарской виньетки и вперед, к морю!
    Дорога по Болгарии заняла часа 3,5 или 4 и около 16.00 мы въехали в Солнечный Берег, отель Дариус. Тут мы провели 2 дня, ничего не делали, гуляли, купались в бассейне, ходили на море, вообщем наслаждались отдыхом.
    SDC13080.JPG
    SDC13120.JPG
    Небольшое отступление и добрый совет: НИКОГДА не экономьте на медицинской страховке!!! НИКОГДА!!! Никто из нас не знает как обернется наш отпуск и путешествие.
    На второй день отдыха в Болгарии, мы заметили, что Юрчик не может на перевязаную ручку опереться. Это очень встревожило всех, хотя мы и не пускали его ни в море, ни в бассейн, перевязки делали вовремя. Решили обратиться за помощью к врачу, благо медицинских кабинетов в СБ полно. Пришли в ближайший. Запомнил фамилию доктора- доктор Петкова, спасибо ей большое! Сняв повязку, увидели, что вся ладошка это сплошной , огромный волдырь. Доктору пришлось поколдовать с ладошкой, посмотрев на мазь, которую нам выписали в Запорожье, она забраковала ее, и принесла другую, новый тюбик. Смазала и перебинтовала. (на следующий день опять сделала перевязку, и все наладилось, ручка начала заживать) И все это абсолютно бесплатно!!! Ни копейки!!!. Но самое неприятное в этой истории, так это то, как повела себя украинская страховая. Я присутствовал при телефонном разговоре. Суть его сводится к следующему: Киев-не следовало ничего предпринимать без консультации с нами(тоже мне врачи, блин), Доктор-да как же я не окажу помощь маленькому человечку, что вы несете? Короче говоря, решали они сами дальше. Но осадок от страховиков остался. Такая вот реклама...
    SDC13129.JPG
    Продолжение следует...
     
    Последнее редактирование: 07.08.2015
    Лыжник70, Дочь Султана и Andy нравится это.
  3. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Часть 2
    Накупавшись и отдохнув в СБ, в 1.00 ночи следующего дня вырулили в сторону Турции. Посетить Стамбул хотели давно, дома перечитал массу полезной и бесполезной информации о путешествии в Стамбул на авто. Но, пришел к выводу, что если задаться целью, то можно найти нужную инфу и чувствовать себя в поездке вполне комфортно. О чем я? О том, что в Турции все как-то не так-и границу проходишь не так, и автобан не такой, да и в Стамбул въезжаешь не так-Восток дело тонкое!
    Итак, выехали из СБ в 1.00 ночи, проскочили Бургас, и к 5.00 были на КПП Малко Търново. Из инета знал, что бензин в Турции очень дорогой, и знал( вот помогают же отчеты!) что последняя заправка перед границей в одноименной деревне. Залил полный бак. На болгарской стороне все просто и понятно-подъехал, стал, подал, открыл-закрыл, забрал. Переехал на турецкую сторону.
    SDC13157.JPG
    И вот тут уже начались отличия. На территории КПП парковка, как возле маркета. Тут нужно припарковаться,и, взяв доки, идти в здание
    справа. Заходишь и прямо упираешься в окошко-паспортный контроль, потом направо-таможенный (причем таможенника нужно провести к своей машине и проделать процедуру отрыть-закрыть), потом по коридорчику-поставить в паспорт штамп о ввозе авто на территорию Турции. Таким образом имеем три штампа в паспорте. Зато документы моей семьи подавал я, они все спали в машине и никуда даже не выходили. Таможня дала добро поверив мне наслово. И вот только после этого можно выезжать из КПП. Итак, 5.30 и мы в Турции.
    SDC13158.JPG
    До стамбула 260 км по прекрасным турецким дорогам. Вот говорят "поставь стакан с водой на торпедо и она не прольется", так это о турецких дорогах! Ну, по таким дорогам до Стамбула рукой подать. Если бы не одно но! Сразу за Киркларелли выезд на автобан, все полосы перекрыты шлагбаумами, и открываются они автоматически при наличии HGS-стикера (оплата за пользование автобаном). Стоимость стикера 35 лир. При подъезде к гейтам автоматом снимает определенную сумму денег, светофор загорается зеленым(если денег достаточно на счету, желтым-если деньги заканчиваются и необходимо пополнить, и красным-если денег нет совсем. В таком случае гейт откроется тоже, но необходимо оплатить стикер в течении 7 дней), и вы спокойно проезжаете. Купить стикер можно тут же. На противоположной стороне есть здание, там и водятся эти стикеры. Но, как оказалось, работает оно с 7.30. Пришлось целый час ждать в машине пока сонный служащий откроет контору и осчастливит меня этим стикером.
    SDC13170.JPG
    По автобану добрались до Стамбула к 10.00. Примечательно, что километров за 40-50 уже начинается очень плотный трафик. Перед самим Стамбулом насчитал пять полос в одну сторону и все забиты очень плотно!!!
    SDC13178.JPG
    Въезд в город тоже через гейты, опять при помощи стикера, проезд по мосту через Босфор тоже, но плата снимается только "туда", на азиатскую сторону, обратно нет.
    Первым делом мы поехали куда? Ну конечно же на Гранд-базар! Это местная барахолка, только распиареная и жутко дорогая, расчитаная на туристов. Добирались по пробкам целый час, и хорошо еще что умудрились втулиться возле самого базара! С парковками плохо, во всяком случае в центре, но нам повезло.
    SDC13180.JPG
    И вот он, Гранд-базар! Может кто скажет: "да что он заладил-базар, базар!" Типа больше пойти некуда! Да в том то и дело, что мы ехали не за покупками (хотя уйти оттуда без покупок просто неполучилось), а за восточным колоритом! Этот базар состоит из 52 улиц города, крытых крышей, и застроенных ларьками, киосками, бутиками и т.д.
    SDC13188.JPG
    Пытались сразу запомнить ходы и повороты, но запутались и заблудились. Вышли Бог знает где(там куча выходов) и еще с пол часа искали путь обратно. По пути попробовали настоящую турецкую шаурму-г..но! В Запорожье
    турецкую шаурму готовят в сто раз вкусней чем в турции!
    SDC13189.JPG
    SDC13190.JPG
    При выходе расположена мечеть Баязет, чуть дальше по улице-Айя София, и вообще, там на каждом углу как ни мечеть, так какой-нибудь памятник!
    Продолжение следует...
     
    Лыжник70 и Дочь Султана нравится это.
  4. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Нагулявшись вдоволь и налюбововшись местными пейзажами решили ехать на нашу виллу. Бронировали через AIRBNB, на азиатской стороне, возле самого Босфора. Но добраться туда оказалось сложнее чем до базара. В центре очень много развязок, и все они 4-5-6 полосные. Навигатор мне-держитесь правей-я принимаю правый ряд, ухожу направо. Там эта полоса разделяется еще на 4-5-6 полос и уводит меня совсем в другую сторону!!! И развернуться НИКАК, так как между полосами бетонные отбойники. Чтобы развернуться мне нужно обьехать 3 квартала, но там дорога опять разделяется по такому же методу и уводит еще дальше в сторону! Короче кружил я час, не мог просто выехать на мост на азиатскую сторону. Уже по таким
    улочкам и закоулкам поколесил, что можно смело сказать что районы Бешикташ и СултанАхмед исколесил вдоль и поперек. Пока в голову не пришла просто гениальная идея! Выключить нафиг навител и воспользоваться дорожными указателями! Да на Анкару стрелки то понять можно, и, о Чудо! Я в азии! а там еще немного и мы подрулили к месту
    нашей стоянки. Вилла, 3 этажа, один этаж хозяин занимает сам, а два сдает. На этаже 5 спален и 2 туалета. Мы были одни, выбирай любую. И стоило это удовольствие 22 USD. Просто шикарно.
    1525251_766879353333367_4347751228348884554_n.jpg
    Поужинали, пошли к Босфору. Рядом очень красивый бесплатный парк, чуть пройти дальше можно увидеть Анатолийскую крепость.
    SDC13200.JPG
    SDC13205.JPG
    Вниз спускаться было легко, а вот наверх сил уже еле хватило.
    SDC13204.JPG
    Лягли спать в 22.00, а в 1.00 уже подьем и в путь, домой. Ночью мосты через Босфор очень красиво освещены: мост Султан Ахмед синим цветом,
    а Босфорский мост красным. Впечатлило.
    SDC13226.JPG
    Назад решил ехать другой стороной, через Эдирне. По пути на автобане заехал заправиться- простоял минут 40. Очень интересная система
    заправки. Возле колонки, с торца колонны есть аппарат, похожий на паркомат. На этом аппарате необходимо набрать номер своего авто и количество литров. Распечатывается квитанция, и с ней идешь к кассе. У кассира на мониторе высвечивается зеленым твоя колонка с твоим номером авто, и только тогда он может включить подачу топлива. Представьте, как в 2 часа ночи, я, ни капли не знакомый с такой системой, пытался понять турецкого заправщика. По английски тот ни-ни, и кассу оставить не может! Рисует мне машинку на бумаге и мол, номер какой? Я ему пишу свой номер, а в мониторе он красный, система не включается! 40 минут!
    До КПП Капиккуле-Капитан Андреево добрался быстро, очереди не было, семья даже не проснулась, и опять турецкие погранцы поставили штампы, не разбудили никого, просто фонариком посветил да и все.
    Дальше шла дорога домой, через Болгарию, Румынию и Молдову. Ехали ровно сутки-выехав со Стамбула в 1.00, опять же в 1.00 прибыли в Украину, в г. Могилев-Подольский, к теще на блины .Получилось 1400 км. Кое-кто уже говорил, что мол нафига такие "подвиги", да вот такие мы есть! Ну нравится нам так!
    SDC13231.JPG
    SDC13257.JPG
    SDC13303.JPG
    ПОСЛЕСЛОВИЕ.
    Отчет этот первый, который я написал. Написал спустя год. Может он кому-то не понравится, может покажется скучным, не информативным, или наоборот сильно растянутым.
    Прошу строго не судить и сильно не критиковать. Так, разве что чуть-чуть. И, может быть тогда, следующий отчет будет гораздо насыщенней, эмоциональней и интересней. И, надеюсь, он не заставит себя долго ждать!!!
    Спасибо.
     
  5. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Очень живенько и интерсно, а главное, подробно написано!(y)
     
  6. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Спсибки, я старался8-)
     
  7. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Это видно, а малой такой масенький-бедненький, с перевязанной ручкой! Здоровья малышне и родителям.
     
  8. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Как-то вы так быстренько из Турции уехали. Надо было еще на денек остаться, побродить по городу, кофе попить:)
     
  9. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Спасибо!!! С ручкой все нормально, ладошка была слегка красная, но через пол года все прошло.
     
  10. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Вот о чем жалею, так это о кофе! Ну как можно было не попробовать настоящий турецкий кофе??? Может в Запорожье его тоже вкуснее готовят?(rofl) Ну, есть повод еще раз вернуться!
     
    Дочь Султана нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Очень хороший отчет ! А как для первого раза просто отличный (y).
    Особенно хочу подчеркнуть ваше внимание к деталям :
    -алгоритм прохождения турецкой части КПП в Малко Търново
    -особенности /режим работы пункта покупки карточек для оплаты автобанов
    -особенности турецких АЗС
    Все это поможет многим в их путешествиях . Уверен.
     
    Дочь Султана нравится это.
  12. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Спасибо, сам обращал на такие мелочи внимание когда только обдумывал этот маршрут.
     
  13. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Я вот так и не понял, а как же происходит процесс заправки автомобиля?
     
  14. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Придется съездить Вам и на практике пройти этот процесс(giggle)
     
  15. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    Подъезжаете к колонке, сбоку есть аппарат "паркомат", на нем необходимо ввести номер своего авто и количество литров, которые заправляете, распечатывается талончик, который активирует систему подачи топлива у кассира, с этим талончиком идете к нему. У заправщика на мониторе колонка
    с номером вашего авто выделена отдельной графой красного цвета и включить пистолет он не может пока вы не распечатаете талон (может для отчета ему нужно?). Когда на мониторе загорается зеленый (после распечатки), он может включить подачу топлива. Вот так вот. Понять англоНЕговорящего турка в 2 часа ночи с НЕзнакомой системой заправки ОЧЕНЬ проблематично!!!
     
  16. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Теперь разобрался. Пришел к выводу, что лучше ехать на автобусе:)
     
  17. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    да не, просто очередное приключение, вот и все. На автобусе нет тех впечатлений! А вот автотрафик-это что-то!
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Тогда уже лучше по телеку :d
     
  19. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Это точно! На авто, где захотел там и встал, или не встал, ну не привязан к расписанию.
     
  20. yasnusya

    yasnusya Уважаемый

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    50
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепродзержинск
    Спасибо за отчет, Мне было интересно.
     

Поделиться этой страницей