Киев - Несебр ( август 2015)

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Andy, 27.08.2015.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Напишу краткий отчет о поездки для любителей статистики.
    Почему то в этот раз "мне подумалось" , что смогу доехать без ночёвки , одним махом в конечный пункт , т.е в Несебр. Для избежания пробок на кордоне для старта было выбрано раннее утро понедельника .
    Сильно рано не получилось , но в 7 утра мы выдвинулись из пригорода Киева через город к одесской трассе и в 7:42 благополучно выехали из столицы .
    P.S. Накануне авто прошло внеплановую диагностику ходовой части , был куплен новый /свежий 2х килограммовый огнетушитель , а так же проверили и от балансировали все колеса за исключением запаски .
    CAM00943.jpg CAM00942.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.09.2015
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Моя "теория понедельника" сработала и несмотря на несколько реверсов, связанных с ремонтом "одесской трассы" под Киевом , мы продвигались по ней достаточно быстро и уже в начале десятого утра , я остановился на заправке в Умани , что бы пополнить запасы своего организма , кофеином .
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Между Уманью и Одессой я дозаправился до полного . Это лишняя остановка , зато меньше риска получить в бак большую порцию некачественного бензина . Этот риск присутствует в Украине всегда , к сожалению.
    Около полудня мы в Одессе и я заправляю опять до полного .
     
    Последнее редактирование: 29.08.2015
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    12:10 мы выезжаем на "легендарную " М15 Одесса-Болград . Легендарная к сожалению в кавычках , поскольку свою легендарность она заслужила плохим , очень плохим и ужасным качеством дорожного покрытия .
    В этот раз впечатления наши не сильно изменились , но дорога по сравнению с маем этого года ( 2015) была несомненно в лучшем состоянии , а местами заметно лучше .
    До КПП Маяки -Паланка , ямы практически отсутствуют , но "волны" причем местами просто огромные , есть . Это критично для легковушек и мало заметно для паркетников и внедорожников .
    На посту для проезда транзитом по Молдове -очередь отсутствует полностью . Зато для тех , кто пересекает тут границу для въезда в Молдову во время нашего проезда пришлось бы постоять и немало -очередь на обочине растянулась прилично .
    Пограничник практически на ходу выдает нам бумажку с печатью и количеством пассажиров , которую мы буквально через десяток километров движения транзитом по молдавской дороге , возвращаем его коллеге . Все быстро , чётко не выходя из машины ( останавливаемся буквально на пару секунд )
    Так выглядит "бумажка" для транзита :
    IMG_4616.JPG
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    За транзитной территорией , нам предстоит долгий путь по уже заметно плохой дороге : часто встречаются ямы , волны , дорожное покрытие местами отсутствует . Но надо сказать , что как минимум 50% тех ям , которые были в мае -залатаны .
    Особо эпическое место мы засняли на камеру .
    Это буквально через 50 метров после поста ДАИ на развилке Рени /Болград :
    IMG_4619.JPG
    IMG_4618.JPG

    Так же был и приятный сюрприз - новый участок дороги длиною до 10 км , практически перед самим Болградом . Качество немецкого автобана ( без шуток ):
    IMG_4621.JPG
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Болград прибываем в районе 16:00. Обычно у нас тут ночлег или в отеле "Инзов" или в "Кооператор" . Последний кстати мне нравиться намного больше , как сам отель , так и тем что с раннего утра можно купить в дорогу провизии на местном рынке , который буквально в двух шагах ( и если совсем честно , то даже походить просто по нему ...почувствовать некий калорит ...это как своего рода местный привоз ...это надо видеть и там надо быть ...разница между обычным рынком и болградским , это как говорят в Одессе " две большие разницы" :)) .
    Но от стратегии доехать "за один присест " я не отказываюсь и без остановок мчусь к кордону - КПП Виноградовка .
    Вернее , если быть точнее , у нас была остановка в Болграде . Слева по ходу движения открыли новую АЗС и было принято решение заправиться "по віньця" для экономии свободно конвертируемой валюты . Особенности данной АЗС : только кэш прямо заправщику , вся остальная инфраструктура кроме туалета -не работает .
    CAM00945[1].jpg CAM00946[1].jpg CAM00947[1].jpg CAM00948[1].jpg
     
    Последнее редактирование: 31.08.2015
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На КПП перед нами пару молдаван и все . Небо хмурое . После сорокоградусной жары в Украине , мы хотим дождя .
    Встречный поток , состоящий так же из машин молдавской регистрации и соответственно молдавских водителей .
    Они что то бурно обсуждают между собой , а так же с таможней . Разговора не слышно , но лица их взволнованы и постоянно сильно жестикулируют , показывая то на небо , то разводя руки в стороны , то приседая и проводя руками вдоль своих машин чуть выше дверей . Это уже потом до меня дошла суть всех этих разговоров , а пока я проходил стандартную процедуру проверки паспортов и авто на КПП. Заняла вся процедура около 15 мин ( пограничники пригласили выйти из авто и показать всех пассажиров свои фэйсы, таможня заглянула лениво в багажник и в нишы салона ), стандартные вопросы и ... мы выезжаем на нейтральную территорию .....
     
  8. Любитель Путешествий

    Любитель Путешествий Уважаемый

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    65
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    у меня уже масса вопросов, но дождусь продолжения...!
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Молдавия . Женщина -пограничник подчёркнуто вежлива и внимательна . Метким глазом профессионала , она по видимому поняла , что "ловить ей здесь нечего" . Всё было на месте : огнетушитель , жилетки , аптечки , знаки аварийной остановки . Дальше таможня . Таможня дает добро после оплаты дорог . Экологический сбор уже давно упразднили , если кто не в курсе .
    Внимание, новая фишка , вам должны РАСПЕЧАТАТЬ молдавскую виньетку ( оплату дорог) на белом листике бумаги А5 ( половина стандартного листа). Эту распечатку спрашивают их коллеги на выезде из страны. Недельная виньетка ( меньше не существует ) 140 грн -платил прямо гривнами.
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В целом таможня загрустила , поскольку понимала , если человек ориентируется на их территории , как у себя дома :) , взять с него ничего не получиться :) . Более того , когда в кассе оплаты дорог , кассир сказал , что у него нет сдачи 10 грн ( это примерно 0,4 евро) . Я без апеляционно заявил ему - "давай любыми деньгами , а лучше монетами , новыми и блестящими -детям на сувениры !" :) . После такого поворота событий , он быстро нашел 10 грн и передал их мне . А как же монеты детям ?
    Он еще немного поковырялся у себя в ящиках и в мои руки посыпались молдавские бани серебристого цвета .
    Этот случай ответ тем , кто жалуется на поборы молдавских пограничников и таможни .
    Вывод : можно не только сохранить свои деньги , но и отобрать у них :d:d:d
    P.S. На всё про всё на молдавском КПП Вулканешти ушло 15 мин времени .
    Итого - 30 мин на переход из Украины в Молдову .
    .
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Стартую бодро с территории КПП , перед нами молдаване на жутко тонированном старом мерседесе . Не забываем через метров 200-300 остановиться на знак "STOP".
    На встречу нам следует молдавская полиция . Я провожаю их взглядом в зеркале заднего вида и вижу что они включают "люстру" и в стиле американских сериалов , делают крутой разворот , цепляя обе обочины и подымая клубы пыли .
    Я быстро начинаю соображать :
    приборы /скорость - 60 - это ок .
    фары включены -это ок
    противо туманки выключены - это ок
    видеорегистраторов и антирадаров нет - это ок .
    и спрашиваю себя " шо ж им надо ? :)
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С воем и миганием они обгоняют меня и продолжают движение вперед , обгоняют мерс и резко прижимают его к обочине .
    Опять вспоминаю американские сериалы ...и местность холмистая как в Сан Франциско :). На часах 17:00. Небо очень хмурое.
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Подымаемся на горку , поворачиваю на Кагул и вижу впереди не просто хмурое небо - а чёрную воздушную массу и пелену дождя . Нас накрывает буквально через пару километров . Мелкие ветки и ещё не понятно что просто летают вокруг нашего авто , щетки стеклоочистителя не справляются с потоком воды. Въезжаем в первое село и я понимаю , что дороги превратились в реки . Видимость 5, а периодически максимум 10 метров .
    Чувствую , что активно подключается полный привод и колеса месят грязь . Откуда такое покрытие , ведь здесь асфальт? Все оказалось не просто , а очень просто . Перпендикулярные к основной дороге улочки находятся под наклоном и не имеют твердого покрытия ...и вся глина камни стекают на главную дорогу. Редкие легковушки стоят по берегам дороги - реки . Мы продолжаем движение вперед , но очень медленно .
     
    Последнее редактирование: 30.08.2015
    Лыжник70 нравится это.
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Кто ездил по этой дороге , тот знает , что Кагул , при вьезде со стороны Вулканешти имеет длинный спуск и один из районов находится в низине . Нам предстоит его преодолеть. Район превратился в озеро . В самом низу движение просто стало .
    Дождавшись транспорта я проследил его движение по форватеру и понял , что нам ровно за ним . Так и преодолели нижнюю часть . Слова , словами , а фотки передадут конечно больше :
    IMG_4623.JPG IMG_4624.JPG IMG_4626.JPG IMG_4627.JPG IMG_4630.JPG IMG_4632.JPG
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    IMG_4633.JPG IMG_4634.JPG IMG_4635.JPG IMG_4636.JPG IMG_4637.JPG IMG_4638.JPG
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    IMG_4642.JPG IMG_4643.JPG IMG_4644.JPG IMG_4646.JPG
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    IMG_4647.JPG IMG_4652.JPG IMG_4653.JPG IMG_4654.JPG
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Из за погодных катаклизмов , в Молдове мы потеряли лишний час , а то и больше . В начале седьмого мы на КПП Кагул/Оанча . Без лишних вопросов и расспросов , буквально за 5 мин нас выпускают молдаване . Еще 5 мин и мы на румынском КПП -здесь тоже все очень быстро и стандартно. Единственным сюрпризом лично для меня была не работающая будка по продаже ровиньеток ...да она не работала причем как та что в сторону Румынии , так и для обратного потока. Будем покупать на заправке....
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Румынские села , по которым нужно ехать в направлении Галаца , тоже изрядно потрепала непогода . Картина здесь была абсолютно идентична . В местах пересечения с второстепенными улочками , были наплывы песка и глины . Преодолевались они нами без проблем , но машина была " с ног до головы" в этом жёлтом дерьме . Я чувствовал себя участником , как минимум вне дорожного ралли ....
    CAM00949.jpg
    Такое событие как сильная буря , настолько возбудило местных жителей , что многие высыпали прямо на проезжую часть активно обсуждая это событие и жестикулируя . И только немногие из них взяв в руки лопаты , убирали с дороги глину и песок и расчищали сточные канавы . Дождь практически прекратился , но бурные потоки воды с холмов продолжали вытекать на центральную дорогу....
     
    Последнее редактирование: 16.09.2015
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Проходим Галац . Давно я уже не покупал ровиньетки на заправках . На Лукойле мне популярно объяснили , что они не продают их и продавать не будут , дав мне названия других заправок . По факту ровиньетки продают на нескольких брендовых АЗС , кроме Лукойла . На одной из таких заправок прямо на выезде в сторону Брайлы , милая девушка продавец, имени которой , я не узнаю никогда, продала мне месячную ровиньетку за каких то несчастных 10 евро и без лишних формальностей по обмену . Посмотрев квитанцию , где сумма была в леях , я понял , что красавица не пропадет в этой жизни - маржа 25% :)
    Дай Бог тебе здоровья и хороших женихов ! :)
     
    Последнее редактирование: 30.08.2015
    Лыжник70 нравится это.

Поделиться этой страницей