Учим болгарский ...ленивым способом - кино

Тема в разделе "Культура , образование и обучение в Болгарии", создана пользователем пьеретта, 30.09.2015.

  1. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Мне иногда мои родители заявляют: чего это болгары не отмечают российские праздники? На что я им отвечаю: а вы болгарские праздники когда последний раз отмечали? Но они уже старенькие, им простительно, а вот те, кто живет здесь, обязаны знать язык. Им нужно понять то, что болгары не обязаны знать русский, японский и тд.
     
    Briz нравится это.
  2. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Дети моей подруги говорят дома между собой по-болгарски, особенно, когда что-то не могут поделить;), а с мамой - по-русски.
     
    пьеретта нравится это.
  3. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Недавно на остановке познакомилась с бабулей, ей около 70 лет. Она заговорила со мной по-русски, потому что услышала, что мы с сыном по-русски разговариваем. Я поинтересовалась: "Откуда она знает русский?". Она ответила, что в школе учила.
    Но это же было не менее 50 лет назад! А она помнит... (y)
     
    Лыжник70 нравится это.
  4. пьеретта

    пьеретта Специалист

    Регистрация:
    25.01.2015
    Сообщения:
    1.249
    Симпатии:
    534
    Баллы:
    135
    Род занятий:
    живу
    Адрес:
    Bulgaria
    Со мной тоже многие незнакомые болгары заговаривают, говорят, им очень приятно вспомнить язык, который еще в школе учили. Делают комплименты мне, что хорошо по-болгарски чешу, я скромно отнекиваюсь, хотя в душе, конечно, приятно. Это действует как мотиватор - говорить еще лучше. Вот только лень начинает вести сражение с мотиватором и часто выигрывает :(, увы...
     
    Дочь Султана нравится это.
  5. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Еще как практика с языком, звоните по телефону (ну, по мере надобности) по телефону, оно сложнее, но и эффективнее:)! Проверено на себе:)! Я у мужа-вместо секретаря:).
     

Поделиться этой страницей