Какие национальные блюда отведать в Албании?

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Неждана, 23.11.2015.

  1. Неждана

    Неждана Участник

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Наслышаны от бывалых путешественников, что в местных ресторанах часто предлагают турецкую долму и гювеч. И что вообще многое в национальной кухне позаимствовано у турок и греков. Но должно же быть хоть одно настоящее национальное и воплотившее в себе дух и вкусы этого народа блюдо? Что посоветуете обязательно попробовать в Албании?
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В зависимости от места . Но на побережье я бы советовал морепродукты - их там большое множество , причем свежих ( местного вылова) . Не знаю насколько там они готовят их как то специфически " по -албански" или нет , но что мо=жет быть вкуснее , свежей ( не мороженной) рыбы приготовленной на элементарном гриле !
    Ждем ответов более знающих людей в этой теме , так сказать гастрономических гурманов, побывавших в Албании !
     
  3. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Мне нравятся мясные блюда албанской кухни. Так, например, блюдо "фаргеса-тирана" - в его состав входит жаренное мясо, яйца, помидоры и печень или "росто-ми-салче-кози" - это ростбиф, приготовленный в кисло-молочном соусе. Обычно, к мясу албанцы подают рис - "пилаву". Если говорить о напитках, то обязательно стоит попробовать «таратор» - холодный напиток. В его состав входят кефир, оливковое масло и огурцы.
     
  4. Сержик

    Сержик Участник

    Регистрация:
    26.11.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вена
    Так Албания - это же есть Средиземноморье, при этом находится она где-то между Европой и Турцией, поэтому в ее кухне много заимствованных блюд из соседних стран. Слышал, что у них деликатес - это кишечник и голова домашних животных. Что-то такой деликатес мне пробовать совсем не хочется. (giggle)
     
  5. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Очень чувствуется влияние турецкой кухни.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Рыба и другие морские ..... голову животного наверное не ел бы ..... лучше тогда уже травы какой то :)
     
  7. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Если хочется чего-то не мясного, советую попробовать еще одно блюдо албанской кухни - джувэч. Это рис запеченный слоями с кабачками, баклажанами, сладким перцем, помидорами и репчатым луком в духовке. Особый вкус этому блюду придают специи. Моя подруга, вегетарианка, считает, что это лучшее, что есть в албанской кухне.
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Записал себе . Поскольку как и в Македонию , в Албанию планирую поездки летом . Попробуем обязательно . Главное что бы со специями перебора не было . А то часто так бывает , что ингредиенты и не разберешь - все забивают специи , и вкус и запах ......не поймешь что ты ешь на самом деле .... рыба там или мясо , а может просто овощи . Эта проблема встречается часто в Азии , например в Шри Ланке . Надеюсь в Албании с этим получше . Но опять же все наверное зависит от мастерства конкретного повара и его понимания и чувства меры .
     
  9. ostap

    ostap Участник

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Одесса
    Я думаю этим блюдом вы будете довольны. Да и албанцы не любители шпиговать свою еду множеством разнообразных специй и соусов, это больше характерно для азиатских стран. В албанской кухне большую роль играет качество продуктов.
     

Поделиться этой страницей