А как на счет вина в стране виноделов?

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Неждана, 30.11.2015.

  1. Неждана

    Неждана Участник

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    По рассказам успевших побывать, Албания – страна виноградников. Надо так понимать, что и виноделов тоже, притом с богатыми традициями. Проводятся ли там какие-нибудь специальные дегустации, презентации, праздники виноградарей, где можно попробовать местные вина? Или посоветуйте рестораны с впечатляющим выбором.
     
  2. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Ни разу не встречал в продаже албанское вино.
     
    Briz нравится это.
  3. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Его, наверное, внутри страны выпивают. Не экспортируют. :)
     
    Ksjusha, Лыжник70 и Briz нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я что то там виноградников особо не заметил ( проехал всю страну от Македонии до Адриатического Моря ).
     
  5. NATA8888

    NATA8888 Активист

    Регистрация:
    24.11.2015
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Слышала от знакомых об албанском вине Чобо (Cobo). Винодельня находится не далеко от города Берата. Она небольшая и при желании туда можно поехать на экскурсию с дегустацией. А вообще албанские вина производятся в небольшом количестве, поэтому на экспорт их не хватает. Но для внутреннего рынка их вполне достаточно. Так, вина Чобо достаточно легко найти в албанских супермаркетах.
     
  6. Vinnitsa81

    Vinnitsa81 Уважаемый

    Регистрация:
    22.11.2015
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    50
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Венгрия была странной виноделов, но большинство виноградников были вырублены по требованию ЕС, а молодежь вся повально пьет пиво. Старшее поколение вину не изменяет, оно стоит в стране очень дешево и реально качественное. Мы пять дней вино смаковали. Не знаю какое вино в Албании, я там не бывал, но кто будет в Венгрии - не упустите возможность вдоволь насладится вином отличного качества по доступным ценам!
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Так можно написать про любую страну на Балканах :) . Везде есть хорошие и отличные вина - главное правильно выбрать из общей массы или совета спросить . Так же все зависит от предпочтений .... кому то нравятся сладкие "фруктовые вина" ( встречал такие в Турции и Калифорнии) , кому то сладкие крепленые , полусладкие , сухие . Если вам не понравилось вино , не обязательно оно "плохое", просто оно не ваше ! А многие предпочитают крепкие алкогольные напитки - ракию , водку, коньяк, бренди и тд .....им вообще любое вино будет не по вкусу.
    Еще все от климата зависит и поры года ...... много факторов ....
     
    Лыжник70 нравится это.
  8. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я тоже люблю фруктовые вина. Мне очень было интересно попробовать вина в Турции на фруктах. Просто очень мягко пьется и хмель такой мягкий. Просто райское наслаждение.Я сама не любитель крепких напитков, поэтому и мое мнение будет по этому вопросу не актуально.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вина , как правило, к крепким напиткам не относятся . Главное не перемешивать их с более крепкими напитками , например шампанское с коньяком :) .
     
  10. Nina5555

    Nina5555 Активист

    Регистрация:
    25.11.2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев, Украина
    Албания считается одной из первых европейских стран возделывания винограда, но виноделием в стране стали заниматься лишь в середине прошлого столетия. Винодельни производят ракию и, в основном, сухие вина. Кстати, все виноградники находятся в частной собственности. Неприятность в том, большая часть производимых в стране вин не соответствуют стандарту качества. Это происходит из-за того, что вино производят нелегально. К известному выражению "истина в вине" хочется добавить "в качественном вине".
     
  11. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Какому стандарту качества? Европейскому или какому-то другому?
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Качество вещь относительная . Вот в качестве примера можно взять Крым . До оккупации на полуострове было множество заводов по производству вина и вино материалов . Когда пришли оккупанты - объявили всю продукцию не качественной и все лишь потому что у них ГОСТы другие . А в Украине их продукция считалась и считается , одной из самой лучшей . Вот так вот .
    По поводу Албании , я считаю , что качество или нет - определяет покупатель . Если ему нравиться - покупает . Не нравится - не покупает . Третьего не дано . Если производители хотят выходить на внешние рынки , нужно подстраиваться под их требования . Часто в странах есть продукция отдельно для внутреннего рынка , а отдельно для внешнего.
     
    alex22 нравится это.
  13. alex22

    alex22 Участник

    Регистрация:
    29.11.2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine
    Кстати да, раньше покупал много массандровских вин, а после аннексии перешел на грузинское вино. Принципиально не буду покупать, пока не вернется все на свои места. Насчет албанского вина, то думаю, что местное вино можно найти вполне приличное и дешевое, условия отличные для производства.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спросил у местного русскоязычного человека ( живет 5 лет уже в Албании и языком свободно владеет -поэтому верю ) , какое Албанское вино хорошее ? А ответ был такой : "В Албании , если в любом ресторане спросить какое албанское вино у вас есть , Вам ответят " красное " и " белое" .
    Ок , говорю , Я , а какое хорошее ? " Хорошее - Итальянское " . Вот так вот :) .
     
    Pratico нравится это.
  15. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    В Черногории также отвечают :) .
    А на уточняющий вопрос - а какое именно, ответ - домаче (домашнее :) )
    PS
    Нет, в пафосных ресторанах конечно есть винные карты и вина и итальянские, и сербские и македонские (нам очень нравятся) и т.д.
    Но где попроще - именно црно и бьело :)
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Тут в маркете видел македонские . Посоветуй что то из красного ( желательно сладкое или полусладкое , если такие существуют) .
     
  17. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Я не большой любитель вина, поэтому ограничивались традиционными столовыми винами из этой коллекции:
    http://tikves.com.mk/proizvodi/?ID=773
    У нас Розе (полусухое) отлично шло с мясом (плескавицей) - особенно если на бокал добавить 2-3 кубика льда.
    Смедеривка - с креветками или с сыром.
    Если хочется полусладкое, то вот такое вот Розе:
    http://tikves.com.mk/roze/
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо - завтра пойду в SPAR , посмотрю если там такое .
     
  19. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Нема за що.
    В любом случае стОит подегустировать македонские, если там будут какие то другие ;)
     
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я тогда сфоткаю что бы не "пальцем в небо" , а ты мне подскажешь что брать :)
    Там точно есть , только я воспроизвести названия сейчас не смогу и черногорские тоже кстати присутствуют .
     

Поделиться этой страницей