Какая валюта в Черногории?

Тема в разделе "Валюта Черногории", создана пользователем Ksjusha, 06.01.2016.

  1. Ksjusha

    Ksjusha Уважаемый

    Регистрация:
    06.11.2015
    Сообщения:
    634
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    85
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Сфера туризма
    Адрес:
    Черногория, Сутоморе (Бар)
    С 2002 года в Черногории ходят только Евро (EUR) и рассчитываться здесь можно только евро.
    Если кому-то интересно, то в Черногории можно найти:
    - купюры номиналом: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро;
    - монеты по 1 и 2 евро а также 1, 2, 5, 10, 20 и 50 евроцентов;
    Никаких канторов, обменов валют вы здесь не увидите - обменять валюту можно только в банках, причем за это берется определенный процент, поэтому стоить уточнить: "при обмене 100 долларов сколько евро я получу?". Есть варианты обмена валюты на городских рынках, то есть "на руках". Не слышала, о каких-то обманах, но всегда стоит быть осторожными.
    В некоторых местах, в частности, в ресторанах у вас, конечно, могут взять доллары (динары, марки и др.), но по очень невыгодному для вас курсу. Лично я встречала туристов, которые, приехав на отдых в Петровац, разыскивали банки, чтобы поменять доллары на евро, но ближайшие отделения банков - в Будве или в Баре. Банкоматов, к примеру, в Петроваце было всего два (около почтового отделения и у супермаркета "Voli").
    Будьте готовы и к тому, что не везде можно рассчитаться кредитной карточкой.
    Хотя знаю много удивительных историй о том, что черногорцы очень стараются в этом направлении!
     

Поделиться этой страницей