Парковка на албанских курортах ( Влёра / Саранда/пляжи на побережье )

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Andy, 11.09.2016.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В основной своей массе народ в Албании "бросает" свои авто прямо на улице возле домов и отелей . найти свободное место достаточно трудно , но можно . Для меня такие поиски были эпизодические , поскольку просто так на улице , мы авто оставляли только для краткосрочной стоянки не более чем на час .
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Первый город где мы остановились в Албании во время нашего путешествия - Влёра . Вернее мы забукали отель в пару километрах за Влерой .
    На букинге было указано что предоставляется парковка и я на это рассчитывал . Нас не подвели и когда после поселения , я спросил где можно поставить авто - мне дали пульт от ворот подземного паркинга . Паркинг оказался большой и чистый с выходом из него прямо в отель .
    Наличие подземного паркинга это громадный плюс не только в плане сохранности авто , но и в том что на территории отеля или жилого комплекса никто не паркует свои автомобили . Даже глазу приятно . Соседи по паркингу - туристы из Британии.
     

    Вложения:

    • IMG_6306.jpg
      IMG_6306.jpg
      Размер файла:
      201,7 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_0531.jpg
      IMG_0531.jpg
      Размер файла:
      290,9 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_0534.jpg
      IMG_0534.jpg
      Размер файла:
      326,1 КБ
      Просмотров:
      21
    • IMG_0533.jpg
      IMG_0533.jpg
      Размер файла:
      267,7 КБ
      Просмотров:
      18
    Последнее редактирование: 11.09.2016
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дополнительным бонусом подземной парковки , является так же и то , что машина не нагревается на солнце . Что для Албании ( ее южных районов) - очень актуально .
    Но не во всех отелях имеются такие парковки . У многих это просто площадка перед входом . Часто даже без твердого покрытия , просто на пустыре .
     

    Вложения:

    • IMG_6305.jpg
      IMG_6305.jpg
      Размер файла:
      366,3 КБ
      Просмотров:
      21
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Саранде у нас такой парковки не предвиделось , поэтому мы оставляли наш авто на платной площадке . В основном там парковались большие туристические автобусы и около десятка автомобилей таких же авто туристов как и мы . Стоимость парковки - 200 лек в сутки . Территория кроме людей охранялась дополнительно собаками ( немецкими овчарками).
    В последующие дни , гуляя по городу , мы видели много парковок разного формата . Цена везде одинакова - 200 лек .
    В Саранде как и во Влёре все улицы забиты припаркованными авто . Можно найти место и ставить бесплатно . Но мы решили не рисковать .
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Тут хочу сделать небольшое отступление и описать по истине анекдотический случай связанный с парковкой .
    Заезжаю на парковку ( первый раз ) . Договариваемся о цене . Все естественно за наличку . Я нащупываю в карманах деньги , считаю и понимаю что у меня нет сразу за 4 дня . Говорю что плачу 200 за один , а завтра подойду и оплачу остальное ( схожу поменяю деньги ).
    На следующий день - меня ждали . На переговоры послали самого молодого . Он на не очень хорошем английском , пытался мне что то обьяснить , активно жестикулируя ( остальные английского не знали совсем ) . Я ничего не мог понять до того момента пока он не стал выкрикивать слово МАКЕДОНИЯ . И тут , когда я увидел у него в руке две сотни македонских динаров , до меня окончательно дошло , что вчера я расплатился с ними МАКЕДОНСКИМИ деньгами : ) . Мы оба посмеялись и быстро решили этот вопрос путем обратного обмена денежными знаками .
    Придя в квартиру , я вывернул все карманы и рассортировал всю имеющуюся у меня наличность . Попадать в такие ситуации больше не хотелось :) .
     

    Вложения:

    • IMG_0945.jpg
      IMG_0945.jpg
      Размер файла:
      433,9 КБ
      Просмотров:
      21
    tsar280165 и Pratico нравится это.
  6. kiev

    kiev Уважаемый

    Регистрация:
    23.03.2014
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    65
    Адрес:
    Сейшельские Острова
    я за мост так же пытался рассчитаться 4-мя леями (rofl)(giggle) , сказали "ЛЕВА"
     
  7. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    При этом, расплачиваясь македонскими динарами, вы дали им в 2,5 раза больше, чем если бы в леках.
    У нас был случай смешной. Заночевали в Струге, Македония (сразу после пересечения албано-македонской границы). А ребенок уснул еще по дороге, и утром в магазине он радостно бегал с криками "как тут все дешево". Как оказалось он и не понял, что мы уже не в Албании, и делить цену нужно не на 5, а уже на 2, чтобы получить цену в гривнах.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2016

Поделиться этой страницей