Учеба после 9 класса

Тема в разделе "Образование в Словении", создана пользователем Ang, 27.11.2016.

  1. Ang

    Ang Участник

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine
    Вдруг тут есть знающие...
    Если ребенок после 9 класса переезжает в Словению, то что с учебой?
    В начальной школе все понятно,студентам тоже. А вот с этим возрастом не могу найти внятного ответа.
     
  2. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Я занимался этой проблемой, думаю знаю 90% как еще решать, у меня как раз сын в 9 классе, только я смотрел все это же по отношению с возможным перездом в Словакию. Но Словакия , Словения разница не большая.

    Ща перекурю начну раскрывать проблематики подробнее... (yn)
     
  3. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    В Словакии правда есть разница в том что украинцы(может и россияне) поступают после школы без экзаменов в государственные ВУЗы на словацком языке и еще и бесплатно, в Словении кажется все ВУЗы платные и надо сдавать экхамены!!! (но точно надо проверить может и в Словении есть бюджетное обучение, я не гарантирую на 100%)

    Т.е. поступив в школу в 10 класс ребенок становится учеником Словакии и после ее окончания поступает как местные словаки с экзаменами, в этом и проблема, сдавать экзамены на не родном языке, два года обучения может хватит , а может и нет для качественной сдачи экзамена.

    В Словакии (думаю и в Словении) все 9-10-и 11 классы это уже гимназия, в которую надо тоже поступать из средней школы после 8 класса, вот тут и не понятка получается, в ВУЗ после украинской школы поступить можно, а в гимназию проблема.

    Т.е. искать надо ответ в походах к руководству гимназий в Словении.
     
    Последнее редактирование: 27.11.2016
  4. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Дальше, в большинстве гимназий в Словакии и наверно в Словении есть возможность проживать в общежитиях этих гимназий, после 9 класса это уже можно допустить, что упрощает поиск таких гимназий не совсем в вашем регионе планируемого жительства, а может его и скорректировать в зависимости от места обучения ребенка.
     
  5. roman

    roman Уважаемый

    Регистрация:
    28.05.2014
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    50
    Ты сам-то хоть понял, что написал?
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Яков , человек задал конкретный вопрос . Ему нужен точный ответ . Я уверен что в Словакии и Словении все по разному . Не нужно вводить людей в заблуждение . Вот эти все "наверное" и "может быть" это все типа "разговоры на кухне" .
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ang , я вам рекомендую с этим вопросом обратиться в посольство Словении в Украине . Даже , если они не ответят конкретно на ваш вопрос ( скорее всего так и будет ), они предоставят контакты в Словении профильной организации ( возможно это министерство образования или аналог ) , где вам ответят точно.
    Так же я советую , если вы свободно не владеете словенским , отправить им вопрос в письменном виде на словенском и продублировать на англ. языке .
    Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и успехов на новом месте !
    P.S. Когда узнаете правильный ответ и если будет время и желание - черкните тут пару строк , возможно еще кому то пригодится .
     
  8. roman

    roman Уважаемый

    Регистрация:
    28.05.2014
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    50
    Яков зачастую страется быть посредником - а потом выпрашивает комиссионные.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    У Вас что то просил ? Откуда такая информация ?
     
  10. Ang

    Ang Участник

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine
    Ого! Всем спасибо за такое активное участие! Словакия и Словения действительно очень разные. В Словакии, на мой взгляд, проще обосноваться, но меня тянет в Словению)) Дочь пока в 8 классе. Это, по меркам Словении, еще начальная школа. Вот пытаюсь выяснить - ускориться, чтобы в 9 класс пошла в Словении? Или все-таки закончить 9 классов в Украине и потом уже в какую-то профильную гимназию. Но тогда и место жительства подбирать, согласно ее гимназии? В общем, вопросом занимаюсь. Как появится конкретная информация - отпишусь здесь обязательно!
     
    Andy нравится это.
  11. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Мне кажется, как учителю, что срывать ребенка во время учебного года, не есть хорошо. Дайте ребенку спокойно закончить учебный год.
     
    Andy нравится это.
  12. roman

    roman Уважаемый

    Регистрация:
    28.05.2014
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    50
    Выпрашивать комиссионные - это правило такого бизнеса, когда НЕ журналисты легализуются в качестве псевдо журналистов. Это когда используются что-то, не соответствующее действительности.
    А у Вас есть такая информация, ну, про типа журналистов? Или про типа альманах?
    Кстати, как можно посмотреть экземпляр альманаха, у Вас есть такая информация?
     
    Последнее редактирование: 27.11.2016
  13. Ang

    Ang Участник

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine
    Это безусловно. Вопрос - осуществить переезд летом между 8 и 9 классом. Или уже после 9-го.
     
  14. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    А теперь решите что вам более важнее, сделать будущее для дочери с получением ей образования, поступлением в ВУЗ и от этого возможность работать в ЕС или вас видите ли "тянет в Словению".

    Для меня вопрос образования ребенка намного важнее куда меня тянет, а тянет меня и на Гавайи и в Никарагуа и даже на марс, но дети для меня решают ВСЕ!

    Вот сейчас посольство бросило все заботы свои и стало рассказывать как учить ребенка челоовеку у которого даже еще внж не оформлено, не смеши мои тапочки, контакты ни чего не решают, сначала надо понять весь цикл переходов из одного учебного заведения в другое, а там есть нюансы и условия, поступить в гимназию в Словении после школы в третьей сраны, без потери 1 года, практически не возможно, но не это самое проблематичное, учиться в гимназии по профильным предметам на чужом языке тоже требует двойной нагрузки на ребенка.

    Адрей я в праве советовать в этом вопросе потому что не один месяц сидел на этим вопросом в нете, когда твои дорастут до возраста поступления в ВУЗ и ты этим вопросом вплотную позанимаешься, то поймешь что посольтву любой страны на тебя и твои проблемы наплевать.... ты даже не Словенец, что бы они начали париться этой проблемой.

    Словения или Словакия еще раз повторю разница есть, но не существенная.
     
  15. roman

    roman Уважаемый

    Регистрация:
    28.05.2014
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    50
    Ты че икру мечешь? Интернет он погуглил, понимаешь. И что с того? Нет и не было никаких нюансов. Было и будет одно - сдал экзамены - поступил. Не сдал - кури бамбук.
     
    Лыжник70 нравится это.
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Не стоит пренебрегать контактами с посольством . Я лично обращался в посольства других стран с целью выяснить некоторые специфические вопросы . Обращался как гражданин Украины . И ВСЕГДА меня там ВНИМАТЕЛЬНО выслушивали и КОНСУЛЬТИРОВАЛИ .

    Что касается вопроса образования , то лично сталкивался с таким вопросом . И посольство Австрии не было исключением - все что могли подсказали и дали все контакты ( причем даже по телефону). Поэтому я и рекомендую в первую очередь обращаться в посольство той страны по которой есть вопросы ( в данном конкретном случае посольство Словении) . И главное тут подготовить хорошо вопрос , что бы быть понятым сотрудником посольства . Поскольку часто сразу можно не получить ответа по причине что вопрос не внятно сформулирован.

    Какая бы ни была разница между Словакией и Словенией , существенная или нет , это все равно разница - разные законы и разные правила .
    И знание законов/правил/порядков одной страны , не поможет в решении вопроса в другой - это 100%.
     
  17. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Законы там европейские похожи на 90%, а вот эти 10 процентов и надо доучить, но по образованию в Словакии уйма инфы, а по Словении большая дыра и доучить 10 процентов легче чем все искать с нуля там где ничего и нет.

    В посольство надо уже идти вот с такой бумагой РЕКТОРА УНИВЕРСИТЕТА за Шенген визой и ехать и поступать без экзаменов на бесплатное образование, а потом по программе Еразмус+ или Еразмус Мундус переводиться хоть в Словению, хоть в Швейцарию

    письмо декана.png
     
    Последнее редактирование: 28.11.2016
  18. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Размер стипендии: ....для студентов из стран не входящих в состав ЕС составляет 24 000 евро в год.

    Тут можно и маму кормить, и если ребенок поступает в ВУЗ, то получает внж и мама идет на воссоединение с ребенком и получает внж тоже на этом основании, что выглядит как фантастика, но это так.

    И не надо маме ни каких фирм открывать и платить дурные деньги посредникам, бухгалтерам и другие издержки, ребенок учится на стипендию а мама готовит ему кушать и стирает вовремя, чем не идеальный вариант миграции?
    Двигайтесь туда где будет удобнее учиться ребенку, да и вам проще будет самой мигрировать и по деньгам и по основанию.

    Миграция по бизнесу с открытием фирмы это для Лохов, они потом не знают как от нее избавиться, закрытие фирмы больший головняк в ЕС, чем открытие.

    И пусть Генеральному Консулу, пишет Ректор университета, куда вы поступаете, так серьезнее и надежнее!!!! Это не очень сложно организовать!
     
    Последнее редактирование: 28.11.2016
  19. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Если учесть что скоро январь 2017, то просто поменяйте год и все будет тоже самое

    Календарь приема документов в гимназии и профессиональные школы Словении 2016/17
    http://myeuropoint.com/blog/kalenda...ii-i-professionalnye-shkoly-slovenii-2016-17/

    Всё, что нужно знать о гимназиях в Словении
    http://myeuropoint.com/blog/vsyo-chto-nuzhno-znat-o-gimnaziyah-v-slovenii/

    Читаем и понимаем что есть проблема ( я вот с этим столкнулся в Словакии, система такая же)
    1. Поступить в гимназию в Словении можно только после успешного окончания основной школы
    2. Длится обучение в гимназии в Словении 4 года и завершается получением общей матуры (аттестата зрелости), после чего, как правило, выпускники гимназий поступают в университет

    После 9 в Гимназию уже поздно, (точнее баллов негде взять для этого) а в Университет еще рано.

    Поступить в гимназию в Словении можно только после успешного окончания основной школы.

    ОБУЧЕНИЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ
    Обучение в основной школе для детей и подростков является бесплатным, обязательным и продолжается 9 лет. Родители должны записать в 1-й класс основной школы своих детей, которым в календарном году исполняется 6 лет. Дети посещают школы по месту постоянного или временного проживания родителей.

    ПРОЦЕДУРА ПОСТУПЛЕНИЯ В ГИМНАЗИЮ

    Прием документов начинается в феврале текущего учебного года на следующий учебный год. Вступительных экзаменов нет, поэтому зачисление ведется на основании баллов, набранных за два последних года обучения в основной школе (8 и 9 класс). Некоторые, наиболее популярные, гимназии устанавливают проходной балл.
    В спортивных гимназиях или так называемых гимназиях искусств абитуриенты сдают вступительный экзамен по специальности.

    Ну и т.д. и т.п. Короче, что после 8-го (у нас так было), что после 9-го класса Украинской школы поступить куда либо, что в Словении, что в Словакии не представляется возможным.

    Если бы был какой то маловероятный путь, то мой сын после 8-го класса уже бы учился в Словацкой, а может и в Словенской школе, а так поступил в Юридический Лицей в Днепре и все мы очень довольны процессом его образования там, а вот после лицея будем без экзаменов поступать на бюджет в Универ Словакии на Юр.фак.

    Кстати у нас в Лицее как раз бальная система оценивания (это очень важно), т.е. как в европейских уч. заведениях.
     
    Последнее редактирование: 28.11.2016
  20. Яков

    Яков Уважаемый

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    1.448
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    90
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ЖУРНАЛИСТ
    Адрес:
    p-600@i.ua
    Еще вариант с тем же успехом

    ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ В УЧИЛИЩАХ
    В 9 классе начальной школы все учащиеся должны определиться между гимназией, среднетехническим или профессионально-техническим училищем. Как в гимназии, прием документов начинается в феврале текущего учебного года на следующий учебный год. Вступительных экзаменов нет, зачисление ведется на основании баллов, набранных за два последних года обучения в начальной школе.


    Итог коротко:

    ГИМНАЗИИ

    Гимназией в Словении называется среднее учебное заведение, целенаправленно готовящее абитуриентов для поступления в ВУЗ.
    Помимо государственных, существуют четыре частные гимназии, принадлежащие католической церкви, и одна частная Вальдорфская гимназия.
    Несколько гимназий имеют статус международных. Преподавание в них ведется на английском языке, обучение для иностранцев платное - приблизительно 5000 - 6000 евро в год.
    Обучение длится 4 года и заканчивается сдачей выпускных государственных экзаменов, которые называются «матура». Зачисление в ВУЗ производится без вступительных экзаменов с учетом проходного балла, составленного из суммы экзаменационных оценок и суммы оценок за все предметы 3 и 4 курса.
     
    Последнее редактирование: 28.11.2016

Поделиться этой страницей