Строим дом в Болгарии

Тема в разделе "Недвижимость ( курортная / для бизнеса/для ПМЖ)", создана пользователем Толик, 07.02.2015.

  1. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Два года как я поселился в Болгарии в городе Хисаря, и начал писать на форумах отзывы об этом городе и вот результат, этот мало известный ранее райский уголок, полюбили и поселились тут за два года уже 6 семей. Многие переехали с побережья, продав там свои апартаменты, кто то просто решил на зиму тут поселиться, а наши друзья решили построить рядом капитальный большой дом, для постоянного проживания. Так как они в России и тут бывают не всегда, то поручили мне контролировать строительство и вести за них все дела по стройке. Честно говоря понимая ответственность, не совсем был готов на это, но так как мы друзья и соседи, да и моё знание языка им поможет, решил заняться этим. Моя задача, подписывать все бумаги и вести все переговоры тут в Болгарии, на данный момент, контролирую строительство и делаю им фото отчеты по продвижению работ.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2015
  2. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    [​IMG]
     
  3. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Все до боли знакомо. А я еще наблюдал как некий служитель, скорее всего геодезист, ходил по участку и в разных местах делал шурфы и брал землю на анализ. Я был удивлен. Думал, что наш строитель шутил, когда рассказывал этапы строительства.
     
  4. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Дело конечно хозяйское выбирать проект, но вот меня интересует чем руководствовались твои знакомые выбирая проект с цокольным этажом (может ты в курсе).
    Мне кажется сделать лишний этаж вверх, гораздо дешевле, светлее и престижнее, чем залазить в подземелье. С таким количеством арматуры, пятиэтажки строят у нас.

    Дом в три этажа это же не два вверх и один вниз. Чей проект, нельзя было заказать его у нас в стране, согласно нашим привычкам и методам строительства?

    Еще раз ( уже было в другой теме) как изолировали бетон ниже уровня земли?

    Если честно, то такому дому как раз надо пейзаж как на проектной картинке, а не как есть в реальности.
    Элитный дом, может быть только в элитном окружении и с большим участком.
    Какой размер семьи которая будет в нем жить и сколько кв. в проекте и участка?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.02.2015
  5. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Может людям нужен подвал для хранения продуктов. Летом там будет прохладно, зимой не холодно, если отопление сделать. А если не сделать, то будет плесень.
     
  6. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Цена подвала гораздо больше чем покупать продукты в магазинах когда они нужны или в Болгарии ожидается ВП и перебои с поставкой продуктов.
    Для хранения продуктов, у нас в селах погреба копают отдельно от дома.
    Сколько было примеров строительства таких подвалов под всем домом, для гаража, сауны, спорт залов, но все это потом не используется, потому как даже машина сгнивает в таком подвале, который не дышит, а плесень - она "ползучая", заползет и в основной дом со временем от туда.
    Я уже не говорю за наводнения в последнее время, получится хороший, большой бассейн, если что...
     
  7. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    По поводу, плесени, все зависит от того как все будет сделано, надеюсь и нас будет все правильно + у нас там есть и окна и это не подвал , а полуподвал, в таких даже квартиры делают и живут. В проекте разрешение было на постройку дома площадью до 250 метров ,с неё и налоги и всё остальное ,а то что в земле не считается в эти 250 метров, вот потому и принято решение тех этаж сделать наполовину в земле, он не учитывается по метражу и мы тогда вписываемся в разрешенные метры, 240 сверху и 120 снизу. Участок 8 соток, но собираются прикупить соседний, вид там на горы и пейзаж только старые дома рядом портят, но постепенно в этом квартале заселяются и застраивают не бедные люди, перспектива есть. Если посчитать помещения то не так уж и много, для двух человек + гости когда приедут, кстати у болгар в основном двух этажные дома для семей у которых 1, 2 ребенка.
    В нашем районе живут даже депутаты и собственники сети заправок, так что это не село ,а все таки минеральный курорт :)
     
    Zhurnalist нравится это.
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Спасобо что разложил все по полочкам, теперь все ясно стало.

    Конечно Хисар это Курорт!!!
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вы смелый человек ! :)
     
  10. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    А может вознаграждение за заботы, убедили взяться за такое.
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    При такой комбинации ( "друзья попросили") деньги это вторичный стимул . Тут надо мерять останутся они друзьями или нет :). Т.е главный стимул - не потерять друзей.
     
  12. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не знаю как у Вас, но у меня деньги не первичное, конечно все расходы связанные с моими поездками оплачиваются, но за то что я схожу и сделаю несколько фоток и передам пожелания строителям, я это не оцениваю деньгами, есть просто хорошие отношения и они иногда дороже.
     
    Briz нравится это.
  13. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    А наши новые земляки по Горен Чифлику на меня даже банковскую доверенность выписали. Вписали в нее все, что только можно. И я мог бы уже стать богаче на 35000 евро)))). Но, пришлось все отдать турку))). Теперь ждем второй транш)))
     
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Он будет крупнее? (rofl)
    Они хоть тебя в глаза видели, я знаю людей которые тебе деньги отправляли после знакомства с тобой просто в скайпе.....
    Лицо наверно у тебя особо честное, вот тебе и доверяют...
     
    Лыжник70 нравится это.
  15. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Конечно видели. Они тещины земляки. Перед отъездом в Болгарию они познакомились в Иркутске с ее сестрой. Второй транш меньше:(
    А лицо у меня действительно честное(giggle)
     
  16. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня так и вовсе открыт доступ к банковскому счету :) уже две оплаты по 24 000 делал, так что обращайтесь могу подкинуть деньжат, там еще много :d
     
    Zakordon нравится это.
  17. Толик

    Толик Уважаемый

    Регистрация:
    26.11.2014
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    делить будем по честному :d как в кино: Свадьба в Малиновке :d
    А у нас уже стены почти стоят, бетон залит, ждем .. IMG_20150212_103001.jpg
     
  18. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Есть вариант все проще сделать без бетона, теплее и экологичнее, бревна всем коллективом напиляем, а деньгу поделим, хозяин еще и спасибо скажет за такую красоту.
    http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=7098

    Пользователи форума за коллективной работой (rofl)

    [​IMG]

    Результат!!!

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.2015
  19. Татьяна

    Татьяна Уважаемый

    Регистрация:
    15.01.2015
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    118
    Баллы:
    65
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Турецко-русско-английский переводчик
    Адрес:
    Турция, Анталья
    Действительно, красота! Аж вдохновило на подвиги, тоже б к вам присоединилась с удовольствием, да боюсь кому-нить ногу отпилить случайно (giggle)
    С моим везением я и виртуально умудрюсь :d:d:d
     
    Zhurnalist нравится это.
  20. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Процесс от А до Я кому интересно такой дом построить
    http://sibved.livejournal.com/38899.html

    Количество глины составляет примерно 20% от объема дров. Она является основой раствора, который превращает простую поленницу в прочную стену дровяного дома. Для того, чтобы глина была теплее и не растрескивалась, ее нужно смешать с мелко порезанной соломой, добавив ее в объеме 10-15% от объема глины и тщательно перемешав.

    [​IMG]


    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей