Цены на морепродукты ( рыба, креветки,мидии....) , Саранда (Албания)

Тема в разделе "Национальная кухня, рестораны, цены на продукты", создана пользователем Andy, 04.06.2017.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А вот на таких сейнерах рыба попадает в порт , а оттуда ее развозят по многочисленным рыбным лавкам Саранды и окрестностям :
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сегодня вдруг ...опять неожиданно ...чертовски захотелось тушёных кальмаров :) . Сиеста ёпт - все закрыто , даже инет почему то отключился . И я решил сделать перерыв и пошел в магазин к Филиппу ( о данном магазине мы упоминали выше) - он открыт всегда и что самое приятно всегда полон свежей продукцией . Скажу больше , после тщательного исследования всего района и окрестностей возле апартаментов , где мы обитаем и покупке рыбы практически во всех рыбных лавках могу констатировать что у Филиппа ЛУЧШЕ ВСЕГО . А именно : отличный баланс ассортимента/цены и качества . Это не то что бы у других было сильно плохо , просто можно зайти , а там только два вида рыбы ципура и кефаль ( кстати в одной лавке мы один раз нарвались на не свежие креветки ( бдительным надо быть всегда) -больше туда не пойду), а у Филиппа ...... .

    Пока мне чистили 1 кг кальмаров ( цена 600 лек ) . Я сам себе сделал небольшую экскурсию по его лавке и насчитал :
    - 12 ( двенадцать видов/сортов) свежей рыбы включая такую экзотику как угорь
    - 3 ( три ) сорта / вида кальмаров
    - 2 ( два)сорта/вида креветок
    - 2 ( два ) варианта мидий ( в панцирях и без)
    и даже крабов .
    IMG_1323.JPG IMG_1324.JPG IMG_1326.JPG IMG_1327.JPG

    Сиеста ....людей практически нет ( так раз в 5 мин заезжают какие то оптовики или рестораны ) забирают по нескольку ящиков рыбы со льдом :) ) . Филипп лично обслуживает ( в смысле принимает деньги , чистит кальмары и шуршит по остальным вопросам многочисленный женский персонал ) . Пока мне чистят ..экскурсия ...рассчитываюсь за кальмаров ....и благодарю хозяина на "чистом" албанском :) , что его ( как впрочем и других албанцев ) радует . Дальше я начинаю с ним пытаться поговорить про угрей ...узнать наконец то откуда "эти гады" морские они или речные , но словарный запас английского у Филиппа заканчивается и он зовет сына .
    Сын типичный подросток с виду похожего на Билла Гейтса в молодости ( я лично Билла в молодости не знал, но видел фото и могу это утверждать ) , выступил переводчиком ибо сам вопросом происходения угрей видимо никогда не интересовался . Оказалось эти слизкие , похожие на коротких змей рыбы водятся в каком то пресноводном озере неподалеку и они именно оттуда .
     
    Последнее редактирование: 14.06.2017
    Pratico нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Тут хочу сделать небольшое лирическое отступления и описать самого хозяина лавки. Причина этому - он отличается от остальных албанцев и можно сразу определить что он человек культурный, воспитанный и не бедный . Последнее я определил не по мерседесу у магазина ( тут они есть у каждого :) ) , а по одежде и некоторым мелким деталям ...таким например как то что он пьет минеральную воду не из пластика , а из стекла и подозреваю что не дешевую местную , а простую итальянскую :) .
     
    Сергій и Pratico нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В общем когда у меня закончились вопросы про угрей и крабов ( кстати крабы разных размеров и при этом живые по цене всего 700 лек за 1 кг) , у Филиппа появился резонный вопрос откуда я и варианты у него были такие : поланд/словак/русия...и все . После того как мы определили откуда я он предложил ....по 50 ракии . Я прикинул температуру воздуха / диаметр стакана / высоту столба ракии - подставил данные в формулу и сразу определил , что после этого по такой жаре с килограммом кальмаров в руках домой не дойду ...пришлось отказаться :) .
    P.S. Местные кстати сидят в кафе ( в основном старики) и спортбарах ( их много причем разной специализации ...где то футбол , где то баскетбол или теннис ) почти безвылазно и употребляют нормал кофе ( это Espresso в мелкой посуде на один глоток) , минералку , ракию ( "по 50") и конечно все курят .
     
    Rafael и Pratico нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В общем как вы поняли тема рыбы в Саранде для меня практически раскрыта ( т.е вопрос где покупать исчерпан полностью) , осталось только все перепробовать успеть . Ну и чисто ради спортивного интереса конечно в порт схожу к рыбакам , только надо понять как встать в 6 утра :)
     
    Pratico нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Сегодняшнее видео из лавки Филиппа . Внимание : при сьемках данного видео ни один краб не пострадал !!!
     
    Andrzej нравится это.
  7. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Буду в Шкодере - схожу на рынок и если там есть креветки по таким же ценам - сопру где-нить пенопластовый ящик, набью льдом и поеду накупать впрок креветок :) .
     
    Andy нравится это.
  8. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Албания против Болгарии. Кальмары: 1-0 в пользу Албании.

    Саранда, свежайшие кальмары 600 лек = 4.44 евро.
    Болгария, "Жанет": кальмары охлажденные целые 12.99 лв = 6.76 евро.

    При этом в Албании они свежайшие, что самое главное.

    На фото слева направо: щупальца кальмаров 19.5 лв = 10 евро; кальмары беби 12.99 = 6.76 евро; кальмары охлажденные целые 12.99 лв = 6.76 евро.
    IMG_20170618_150851.jpg
     
    Andy нравится это.
  9. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Албания против Болгарии. Мидии: 2-0 в пользу Албании.

    Саранда, чищенные мидии 400 лек = 2.96 евро.
    В магазине Жанет, Болгария: 10.89 лв мидии ядки = 5.67 евро. Просто мидии (в раковинах) по 3.30 лв = 1.71 евро.
     
    Andy нравится это.
  10. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Албания против Болгарии. Рыба: 3-0 в пользу Албании.
    Лаврак и дорадо по 900 лек в Саранде = 6.66 евро.
    В Болгарии цена примерно такая же: 13.10 - 14.98 лв = от 6.82 евро.
    Вопрос в свежести. В Болгарии эта рыба греческая, в Албании - своя.

    Морепродукты в ресторанах: 4-0 в пользу Албании.
    В Саранде порция (300 грамм) вкуснейших кальмаров во фритюре 600 лек = 4.44 евро. В Болгарии: кальмары в масле 9.99 евро (300 грамм), в панировке 7.8 евро (300 грамм). В Бургасе на базарчике 2 лева = 1 евро за 100 грамм кальмаров во фритюре. Кольца лука по вкусу не хуже :)) там же.

    Про вкус и качество первых и вторых я скромно умолчу.

    Дорадо и лаврак в Саранде около 800 лек в ресторах = 5.92 евро, в Болгарии, как видно из меню, 10.41 евро.

    IMG_20170618_133436.jpg
     
  11. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Морской угорь, как выглядит. Сказали, из Греции. Фото из Болгарии.

    IMG_20170618_154603.jpg
     
    Andy нравится это.
  12. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    Докладывают:
    В Ксамиле мидии по 300 = 2.22 евро. Нечищенные по 100 лек = 0.74 евро.
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По поводу угря ( как озерного/речного так и морского ) нужно быть осторожным в плане количества его потребления . И тот и другой содержат очень много жиров ( в озерном и речном их особенно много ) . Большое количество может отрицательно повлиять на печень и поджелудочную .
    Я все это вычитал в википедии , поэтому мы ели его немного и осторожно :)
    Еще вычитал что угорь древнейшее существо на планете и очень много другой информации. В общем по гуглите -очень интересно .
    IMG_1355.JPG IMG_1360.JPG
     
    Pratico нравится это.
  14. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Да, читал у Веры Филимоновой, что сами албанцы любят маложирного угря. Хотя так и тянется взять пожирне, ибо вкусный. Верю. Не пробовал еще.
     
  15. bond_2017

    bond_2017 Активист

    Регистрация:
    06.06.2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Andy спасибо за наводку на Филиппа. Сам бы я туда не дошел. Сходили купили рыбы, креветок, а заодно поужинали свежими морепродуктами практически даром. Взяли на пробу порцию мидий в панцире, осьминога как вы советовали, ассорти из мелких рыбок во фритюре три порции, бокал пива и две маленькие колы. Итого 1690 леков+200леков дал на чай. Вообщем 10 евро. Два дня назад в Греции все это стоило 30евро.
    Филиппу сказал что его рекомендовал мне Андрей из Украины, он был очень доволен, метался что молодой. Теперь все 5 дней буду его клиентом.
     
    Pratico и Andy нравится это.
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Не за что !
    P.S. Сегодня , только с парома из Корфу сошли и сразу тоже туда : креветок и цыпуры на ужин . А в Греции у нас были мясные выходные -фиш таверны обходили стороной , а вот гирос пробовали разный ( но это отдельная история в другом отчете :) ) .
     
    Pratico нравится это.
  17. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    Прикольно. Мне рекомендовала харьковчанка, я Андрею, он Вам, здорово. Скоро у Филиппа можно украинский флаг вешать.
     
    Andy нравится это.
  18. bond_2017

    bond_2017 Активист

    Регистрация:
    06.06.2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    А ткните кто-нибудь координаты фермы под Ксамилом. Я тут валяюсь на пляже, на обратном пути думал заехать, а не могу найти где о ней писали.
     
  19. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    39.790942, 20.003900 https://www.google.com.ua/maps/plac...1!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d39.790942!4d20.0039


    Там и пляжи рядом отличные:
    Gjiri Hartes
    Pulebardha Beach
    Plazhi i Pasqyrave



    4e2dd28ad60d2.jpg
     
  20. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Со стороны залива Бутринт, вот тут: https://www.google.com.ua/maps/plac...4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d39.812716!4d20.014194 есть что-то, вполне возможно там можно мидии свежие купить. Но не заезжал. А напротив еще один пляж отличный: монастырский и там на горе есть Монастырь, стоит посетить.

    4e2dd28ad60d2.jpg
     

Поделиться этой страницей