Дельта Дуная

Тема в разделе "Флора и фауна", создана пользователем Pratico, 05.06.2017.

  1. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Отчет о путешествии: Автор
    Andrei Mihai Cebotaru
    https://www.facebook.com/andrei.cebotaru

    0-02-05-cdc95cf3f3b5f86acd62ff0e6322ebf74c5a0685d3307d43b855769958666a29_full.jpg
    Ну вот и завершилось мое очередное путешествие. В этот раз я отправился в Дельту Дуная, Румыния.

    Дельта Дуная это биосферный заповедник, так называемый "птичий рай". Или как его привыкли называть Амазония Европы. Дельта это природный памятник охраняемый ЮНЕСКО. В этом чудесном месте, где третья по величине река Европы впадает в Черное море, находят свой дом множество видов птиц, зверей и рыбы. Больше всего меня впечатлили колонии пеликанов (даже и не думал, что они съедают до 3 кг рыбы в день). И дикие лошади, свободное гуляющие по лугам. Кстати, Дельта Дуная это единственное место в Европе, где еще обитают дикие лошади. Также очень красиво повсюду смотрятся грациозные как балерины, птицы - белые Эгреты.

    Теперь, по порядку расскажу о своем маршруте.

    Понедельник,приземлившись в Бухарест, сразу же поднялось настроение, так как город меня всегда встречает солнцем и теплом. Бухарест входит в топ-10 столиц Европы с самые большим количеством солнечных дней в году. Погуляв по старому пешеходному центру Липскань, я отправился на ужин в ресторан "Aubergine". Рекомендую всем это место, особенно морепродукты. Цены слегка выше средних в Бухаресте. Ужин состоящий из первого и второго, вам обойдется в 25 евро с вином.
    Во вторник, рано утром, мы отправились покорять этот неизведанный кусок нашей планеты. Что бы быстрее прибыть к месту мы выбрали автостраду солнца А2, которая ведет до окружной морского города Констанца, а затем еще 90 км по региональной дороге прекрасного качества к маленькому поселку Муригьол. Стоит сказать, что участок дороги от Констанцы до Муригьола просто сказочен. Вас не оставят равнодушными зеленые виноградники на добруджских холмах, поля усеянные красными маками, а также желтыми и фиолетовыми цветами, маленькие, аккуратные сёла с типичной для региона архитектурой и соломенной крышей, все это тебе уже говорит о том, что ты приехал сюда не зря! Вот мы видим уже один из рукавов Дуная, где нас ждет скоростной катер, на котором мы отправимся в отель расположенный в поселке Святого Георгия, прямо в заповеднике Дельты Дуная на стыке моря и реки. Отель называется Green Village****. Рекомендую для путешествующих в этот регион. Но не ждите супер услужливого сервиса, так местный персонал это молодежь проживающая в поселке, соответственно у них нет особых понятий о стандартах обслуживания. Но это не портит вам отдыха, если конечно вы не злостный холерик. При этом сам отель очень ухоженный, абсолютно выдержан в стиле традиций региона и тенденциях эко: 2 ресторана, два бара с музыкой, большой бассейн, джакузи, детские комнаты, тренажёрный зал, кинотеатр под открытым небом, закрытый кинотеатр, площадки для спорта, прогулки на велосипедах, лодках, каноэ, квадроциклах и т. д. Большой минус это плохой интернет по всей огромной территории. Если вы не любите шум детей рекомендую брать зону 3 или 2. Тишина, покой, гармония и красота это самые главные элементы в этих зонах.

    Поселок Святого Георгия это очень колоритное и красивое место, во дворах всех домов полным полно цветов и все очень ухоженно. Население Святого Георгия составляют на 80% румынизированные украинцы. Это потомки так называемых задунайских казаков, если помните о таких из уроков истории. Многие говорят на понятном диалекте украинского. Поселок с одной стороны окружен Дунаем и его рукавами, а с другой Черным морем с абсолютно дикими и пустынными пляжами, которые очень напоминают дюны на Северном море в Голландии и Бельгии.
    Пробыв в этом регионе до субботы, что значит 4 дня, я посмотрел две экскурсии по Дельте Дуная. Первое это единственный в Европе субтропический лес с одноименном названием поселка Летя (это 8 км от границы с Украиной), а вторая экскурсия это остров Сахалин и озеро Миля с прилегающими к нему рукавами Дуная. По поводу леса, думаю, что надо изменить описание и название экскурсии. Так как услышав, что он тропический, ты ожидаешь увидеть другое и не будучи ботаником плюс взяв не очень хорошего гида, к моему сожалению, я наверное и не понял бы сам, что он субтропический... Так как кроме африканских лиан, нескольких орхидей и еще парочкой нетипичных деревьев для региона, я не очень понял его субтропический аспект. Сама территория по середине которой находится лес, представляет собой обширные и просторные луга с солоноватой землей с одной стороны и песчаные дюны с другой стороны. На лугах растут красные маленькие растения. По территории на свободе передвигаются лошади, вепри, шакалы, зайцы, дикие коты и обитает множество птиц. Также есть соленое озеро с лечебным илом. Заключает красоту региона это очень колоритный, но абсолютно типичный для региона - поселок Летя. Ему свойственны маленькие одноэтажные дома с соломенной крышей и выкрашенными стены в белый и ярко голубой цвет. Все это очень радует глаз и доставляет огромное удовольствие. Рекомендую взять на месте обед у местных: рыбный суп и рыба на гриле. Это добавит разнообразие и улучшит ваш юмор. Также отправляясь на экскурсию постарайтесь выбрать катер у которого есть спереди защита от ветра. Так как при скорости 50-60 км в час ветер буквально пронизывает вас, даже если на улице + 27-30 градусов тепла. Я думаю вы уже поняли, что что-бы добраться на эту экскурсию вам необходим катер, который доставит вас примерно за 1,30 часа к этому месту.

    Вторая экскурсия, это озеро Миля и остров Сахалин. В этот раз вы уже спокойно и не спеша плывете по большим и маленьким рукавам Дуная,в которых живут и питаются множество птиц. И тут вдруг откуда ни возьмись, перед вами открывается озеро, на котором десятки колоний пеликанов. Это самая большая птица в Дельте Дуная. Они спокойно покачивается на воде, время от времени ныряя за рыбой. Стоит добавить что Дельта Дуная представляет собой дом для множества пернатых прилетающих сюда на время лета в Европе, а осенью обратно возвращающихся на зимовку в Дельту Нила, что в Африке. Птицы облюбовали это место, за счет очень большего количество рыбы и другого животного и растительного корма. Также в этом регионе обитают осетровые рыбы, известные своим золотом внутри себя - черной икрой. Румыния это единственная страна в данном регионе, которая запретила вылов осетровых для промысла черной икрой, но все же вы можете найти на черном рынке этот товар по цене 450 евро за 1 кг. Вернусь к экскурсии. Остров Сахалин это маленькая полоса суши на которой гнездятся птицы, по этому доступ к нему запрещен и вы можете его наблюдать только со стороны. Не старайтесь нарушить правила, так как местность постоянно патрулируется зеленой или пограничной полицией. Насладившись птицами, вы проплывете маленькими рукавами и зарослями камышей, аж пока снова не выйдете в большой рукав Дуная, что бы затем причалить к отелю поселка Святой Георгий.

    Экскурсия на которую вы можете отправиться сами это к морю, где встречаются воды Дуная и Черного моря. Прогулка займет около 2 часов. Вы насладитесь дикими пляжами, болотными лугами, свободно гуляющими лошадями и прыгающими в море дельфинами.

    На обратной дороге в Бухарест, мы решили заехать к морю, но с другой стороны, что бы погулять по старому пешеходному центру Констанцы, район который называется Пенинсула. Рекомендую начинать прогулку от статуи с Капитолийской Волчицей, а закончить прогулку обедом в одном из ресторанов на прекрасной набережной. Завершить свой день я решил в отличном ресторане расположенном на 18 этаже в районе Триумфальной Арки и Площади Свободной Прессы.

    Я всем рекомендую повторить подобную поездку. Я продолжу её в следующем году. Так как мне еще остается 60% территории заповедника, которую я не успел посмотреть. Плюс к этому, в этом месте вы обретете гармонию, покой и спокойствие, наслаждаясь прекрасными видами, чистейшим воздухом с запахом цветов и поедая вкуснейшую био еду. Все это обязательно заставит вас оставить частичку себя и своего сердца в этом месте, что бы еще не раз сюда вернуться! Друзья, до встречи в следующей поездке по Албании и Македонии!
     
    Andy нравится это.

Поделиться этой страницей