Вокруг Корфу на авто за 2 дня

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Греции", создана пользователем Andy, 21.06.2017.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Пару часов назад в порту Саранды ( Албания) были куплены билеты на утренний паром до острова Корфу ( Греция ) . Кассир долго настаивала что нам нужны визы и даже звонила пограничникам . Но когда они ей ответили она положила трубку и сказала что у нас "мэджик паспорт" и завтра они ждут нас на борту ! :)
    Предварительный план посмотреть столицу Корфу и обьехать за пару дней весь остров по кругу посещая самые интересные места и пляжи в свободном графике без спешки и суеты . Ночевка там где понравится . И вечером второго дня обратно на пароме в Саранду .
    После некоторых раздумий было принято решение авто за собой на пароме из Албании не тащить , а взять на месте на прокат .
    Завтра посмотрим как наши планы воплотятся в жизнь ! IMG_1865.JPG IMG_1866.JPG IMG_1871.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.06.2017
    newdima13 нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Чоботок Юрий, Pratico и newdima13 нравится это.
  3. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    На гору Пантократор можно заехать, Албанию видно, но не уверен, что это интересная "экскурсия", да и еще в жару.

    1.jpg
     
    newdima13 нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Утром в 10:40 на 10 минут позже расписания наш паром ( а вернее спидбот или "ракета на подводных крыльях " по нашему) отчалила от порта Саранды и взяла курс на Корфу , в столицу острова и главный порт . Подробный отчет о том как перебраться из Абании на Корфу и обратно на пароме : http://forum.aboutbalkan.com/threads/3153/ . IMG_1879.JPG IMG_1882.JPG IMG_1883.JPG IMG_1899.JPG IMG_1904.JPG IMG_1915.JPG IMG_1885.JPG IMG_1890.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.07.2017
    newdima13 нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    11:10 мы выходим в порту Корфу и становимся в очередь на паспортный и таможенный контроль. Спидбот вмещает по моим прикидкам около 100 человек и судно было заполнено примерно на 80% , а то и больше . Основная масса пассажиров албанцы едущие в Грецию по делам, туристов немного . Албанцев пропускают очень быстро примерно по 30 секунд на одного человека . Украинцев с визами и не биометрическими паспортами " мучали" намного больше примерно 5 мин . Нас с "мэджик паспорт " - 30 секунд на троих ( все таки без виз это страшная сила : "Хеллоу!" -"Вэлком ту Корфу!" и ни одного вопроса :) . IMG_1917.JPG IMG_1916.JPG IMG_1918.JPG IMG_1919.JPG IMG_1920.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.06.2017
    newdima13 и Pratico нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Прямо в порту уже в зоне для пассажиров вижу знакомую вывеску прокатной конторы Hertz. И мы двигаем прямо туда. Самые дешевые авто с механической коробкой и дохлыми двигателями : хюндай ай 10 / ситроен с1 и тд . На автомате самым дешевым оказывается полно приводный вольво v40 кросс кантри с дизельным 2х литровым двигателем ( и забегая вперед скажу что это именно то что нужно ...горы знаете ли тут и песчаные пляжи ) . Его и берем в комплекте с детским бустером и страховкой ( 2 дня - 100 евро) . На все оформление и предварительную консультацию , от момента первого вопроса до момента когда ключи от авто оказались у нас в руках , прошло ровно 10 мин . Работают быстро и качественно . IMG_1921.JPG IMG_1922.JPG IMG_1926.JPG IMG_1928.JPG IMG_2070.JPG IMG_2072.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.06.2017
    newdima13 нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Наш план на сегодня , не отличается от предварительного и мы двигаемся по маршруту : Корфу ( новый порт) - Касиопи - Сидари - Палеокастрица ( тут на кануне ночью я забукал отель на одну ночь за 45 евро ) .
    Выехав со стоянки порта и только начав привыкать к "новому" авто , меня ждал первый сюрприз - машина заглохла на светофоре . Я просто не поверил ........ нажал на "газ" и она завелась вновь ...только тут я заметил мелкую надпись старт-стоп , а это значит что машина оборудована системой автоматического выключения и запуска двигателя в пробках и на светофорах ....... . Такая комплектация в прокате ? ....Однако :) .
    Но бОльший сюрприз , вернее сказать ШОК , нас ожидал дальше .....мы просто не поверили своим глазам .....
     
    newdima13 и Pratico нравится это.
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Переполненные мусорные баки вдоль дорог , горы мусорных мешков и пакетов вокруг баков . Итак по всему пути . Уже повернув на юг , мусора стало меньше . Но это вызвало у нас шок . Где где а на Корфу в ... Греции мы такого даже представить не могли ( недавно ездили в Грецию на материк в Паргу ( http://forum.aboutbalkan.com/threads/3138/ ) так там и близко такого мусорного безобразия нет - все чисто , аккуратно, приятно . возможно тут на Корфу какие то местные локальные проблемы с этим вопросом и будем надеяться они скоро решаться
    P.S. Мне тут недавно говорили "Отдыхать в Албании ? ....Фу ...там же сплошная помойка и мусорная свалка везде " . Так я могу вам ответить за всю Албанию и сказать "шо вы еще не видели шо такое настоящая свалка и мусор ...поезжайте на Корфу и не делайте мне нервы своими рассказами прочитанными в интернете " А то прямо как в том анекдоте :
    - Карузо...Карузо ... та ничего особенного !!!
    - Ты слышал как он поёт?
    - Нет , но мне Сёма с соседнего парадного напел .... IMG_1952.JPG IMG_1957.JPG IMG_1971.JPG IMG_2316.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.06.2017
    newdima13 и Pratico нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Без сомнений , в соседней менее развитой Албании с мусором тоже есть определенные косяки , но они работают над этим вопросом и уже ( даже по сравнению с прошлым годом) становится намного лучше . И лучше чем на Корфу однозначно .
    Буду рад , если кто то в ближайшем будущем поделиться со мной более красивыми фотографиями , а пока так......
     
    newdima13 нравится это.
  10. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Про мусор на Корфу слышал и читал несколько отзывов. Но у них есть смягчающее обстоятельство - это остров, мусор не вывозят оттуда на материк.
     
    newdima13 нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Но конечно виды и природа на Корфу -завораживают . Мы движемся на север вдоль берега против часовой стрелки . Дороги отличные , но достаточно с крутыми виражами , подьемами и спусками . Нужно быть предельно внимательным и собранным . Только на участке от Керкиры до Касиопи мы видели два дорожных инцидента : мотоциклист на повороте не справился с управлением и упал ( скорость была очень маленькая поэтому он не пострадал сильно ) и на перекрестке автомобиль столкнулся с мотоциклистом , вернее даже просто снес его с дороги ( скорую не вызывали , но травмы там точно были ) . IMG_1937.JPG IMG_1982.JPG IMG_1983.JPG IMG_1987.JPG IMG_2006.JPG IMG_1993.JPG IMG_1999.JPG IMG_2016.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.06.2017
    newdima13 нравится это.
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Туристов не интересуют никакие обстоятельства - ни смягчающие не отягощающие . Они хотят что бы мусора не было . Забота местных властей побороть эту проблему ( я букал на Корфу отель и там четко были расписаны налоги : НДС и курортный сбор - так используйте эти деньги для решения проблемы ) иначе в будущем это будет катастрофа .
     
    Последнее редактирование: 14.07.2017
    newdima13 нравится это.
  13. bond_2017

    bond_2017 Активист

    Регистрация:
    06.06.2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Andy а какие цены на паром? Я в Саранду сейчас выезжаю после недели в Греции, тоже мысль была на Корфу сгонять,но думал на машине. После вашего отчета передумал, спасибо. И реально ли, и вообще есть ли смысл на 1 день туда ехать. Думаю так-паром, машина на прокат, по вашему маршруту проехать и вечером назад.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я бы отправился на своей машине на Корфу с материковой Греции ( например из Парги) на пароме , а затем из Корфу в Саранду . На корфу нужно минимум два дня . Один день только столицу посмотреть . По паромам я писал письмо на финикас лайн онии мне ответили на все вопросы ( можно забукать место на пароме - имею ввиду из Корфу в Саранду, с материковой Греции думаю проблем добраться не будет ) .
    Ну а, если уже в Саранде , то тогда лучше без авто ( 2 взрослых и ребенок в оба конца 95 евро)
     
  15. bond_2017

    bond_2017 Активист

    Регистрация:
    06.06.2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    В Саранде бронь на 5 ночей. Надо было разбить,если бы думал на Корфу с ночевкой, но уже поздно. Вообщем не поеду. Отложу на следующий раз.
     
    Andy нравится это.
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Правильно .
     
  17. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Выходит, 19 евро билет на взрослого в одну сторону, а 19 на ребенка в обе? Так 95 получается. Вот еще ссылка с полезной информацией (расписание и цены) по паромам из Саранды в Корфу (их оказывается три разных?), но на польском братском языке: https://mojalbania.com/2017/06/19/promy-saranda-korfu/ , а также вкратце, что стоит посмотреть на острове.

    P.S. Или у Вас не взяли денег за ребенка, а за двоих взрослых по 23.8 на каждого в одну сторону, т.е. 23.8*4= 95.2 евро. А детский 13 евро в одну сторону. Младенцы (до 2-х лет, наверное) - от бесплатно до 4 евро билет по этой ссылке.
     
    Последнее редактирование: 22.06.2017
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мы покупали билета напрямую у компании ( все цены и расписание на их официальном сайте ) :
    http://www.finikas-lines.com/lines-saranda-corfu-saranda
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    За Касиопи ( сам городок проехали через центр и решили что идем без остановок) заезжаем на понравившийся нам своими размерами пляж . Это оказался Apraos Beach ( его месторасположение на карте : https://www.google.com/maps/place/A...a06e6ce769b646e!8m2!3d39.7991274!4d19.8846994 ) .
    Ширина пляжа около 150-200 метров и длинною в километра два . такие большие , широкие пляжи разве что в Индии на ГОА встречаются и после Албанских галечных узких контраст разительный . Сам пляж оказался песчаный и с таким пологим заходом в море , что как я не напрягался , так и не смог вызвать у себя воспоминания где я еще такое видел . Реально идешь по колено метров сто , а то и больше , что бы зайти хотя бы по пояс :) . Но вода очень прозрачная и из за своей мелкой глубины очень теплая . Песок чистый и приятный . Идешь и только тени рыб в рассыпную из под твоих ног . Из инфраструктуры : бесплатная парковка в районе каждого заезда ( их с дороги несколько ) , душ с пресной водой , уже на газоне за зоной где песок ( очень удобно с пляжа уходить чистым и без соли на теле :) ) и несколько таверен , предлагающих напитки и еду. На пляже можно арендовать стандартный набор в виде зонтика и шезлонгов ( стоимость на фото) , но места , где вы можете поставить свой зонт хватает с излишком .
    Еще одна особенность этого пляжа - он находится ровно напротив албанской Саранды , а если быть более точным прямо напротив пляжа возле наших там апартаментов . Теперь когда я сижу вечером на балконе я четко представляю себе что скрывается за тонкой полоской огней , там вдалеке ........ .
    Смело могу рекомендовать этот пляж для "освежиться по дороге " и для " пассажиров с детьми" :) . Детям побегать по такому мелководью будет только в кайф . IMG_2025.JPG IMG_2026.JPG IMG_2027.JPG IMG_2029.JPG IMG_2033.JPG IMG_2037.JPG IMG_2049.JPG IMG_2077.JPG
     
    Последнее редактирование: 24.06.2017
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Прямо на пляже пришло время обеда 6 -ти летнего командира экипажа . У него не было выбора и он смирился что суп , привезенный нами из дома ( даже еще не успел остыть :) ) , ему все таки придется сьесть . За компанию и из солидарности мы так же сьели два бутерброда , которые захватили из Албании . но для нас это скорее был послезавтрак :) .
     

Поделиться этой страницей