Свежий и неоднозначный отчет туриста, слетавшего в Черногорию на уикенд.

Тема в разделе "Отчеты туристов и маршруты по Черногории", создана пользователем Pratico, 19.09.2017.

Метки:
  1. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Отчет написан после его недавней поездки в Албанию и Македонию (дней на 10-14), поэтому про пляжи Черногории по сравнению с Ионикой в отчете немного отрицательно.

    Не судите автора строго, он сразу написал, что это его субъективное мнение.



    "Итак, очередная балканская страна на карте открыта. Черногория или Монтенегро! За что же тебя так любят и так много о тебе говорят, а многие даже возвращаются? Так ли ты красива как я видел это на картинках рекламных буклетов? Так же ли она меня приняла как принимает других туристов? Об этом все я вам поведаю дальше. Итак, поехали!
    Заранее хочу сказать, что все описанное это моё субъективное мнение и мои личные впечатления. Так вот, уезжаю я больше с позитивными впечатлениями. Но с развеянными мифами о прекрасном пляжном отдыхе который так пропагандируют туристические агентства в странах СНГ.
    За проведённое время в Черногории я посетил: Котор и Которский залив, Пераст, Тиват и его Ривьеру, Будву, Св. Стефан. Часть побережья ближе к Албании, города Бар и Ульцин я не посещал. Решил сосредоточиться на самых известных местах побережья. Скажу сразу, что я провёл прекрасные выходные в тёплой и красивой стране, но желание вернуться что бы провести каникулы на море у меня не появилось. По двум простым причинам. Первая это, что красивых и роскошных пляжей как таковых нет. Есть неплохие и симпатичные, маленькие пляжи с красивыми горами сзади, но их мало, и не хватает на всех. Даже в середине сентября на них мало места, все лежат друг у друга на голове. К тому же они грязноватые: бычки от сигарет, пластик, стекло, пробки от бутылок и другой мусор все это будет лежать рядом с вами. Кучи выброшенных морем водорослей присутствуют повсеместно. Плюс к этому, качество гальки далеко не самое красивое из того, что я видел. Вторая причина это питание. Есть множество ресторанов, забегаловок, кафе, стендов с едой. Но в целом еда не отличается хорошим качеством приготовления. Я проверял в ресторанах разной категории. Они не плохо готовят пасту, но желания есть это каждый день у меня не возникло. Цены сравнимы с Хорватией, Испанией и Италией. В Черногории не плохие белые сухие вина. Средняя цена за бутылку нормального качества от 22 евро. В целом основная часть ресторанов рассчитана на массовый туризм и людей не придающих огромному значению еде и качеству приготовления. Сервис удовлетворительный, но он остаётся "по-балкански". Практически везде говорят на английском и на русском. Так что у русскоговорящих туристов никогда не возникнет проблем с пониманием и переводом. В этом существенный плюс для жителей СНГ.
    Кстати, важное примечание, для тех кто не живет в странах, где ходит евро. Будьте внимательны, вывозя с собой остаток евро валюты полученной здесь, так как очень часто встречаются фальшивые купюры по 10 и 20 евро.
    Для меня Черногория это больше прекрасные горные и морские пейзажи, красивые адриатические города с историческим центром ЮНЕСКО. Впечатляющий своей красотой Которский залив. Отличное направление для путешествующих на яхтах, круизных кораблях и желающих интересно провести неделю или длинный викенд с морскими приключениями. Что в принципе я и сделал. Я выбрал это как направление на длинный викенд. Плюс к этому надо прибавить доступность цен на авиабилеты бюджетной авиакомпании #Ryanair.
    Начну по порядку с посещенных мною мест. Проживал я в самом сердце исторического центра города Котор. Достаточно европейский город и хорошо приведён в чувство. Состоит из исторической части и нового города. Ценность представляет только историческая часть, которая входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Очень похоже на Хорватские городки. Везде ощущается итальянское влияние на постройку улиц, площадей и домов. Очень красиво! Плюс к этой красоте, город находится прямо в величественном и очень красивым Которском заливе. Что создаёт прекрасный симбиоз между природой и городом. Отсюда вы можете отправится на экскурсию по заливу, она длится 3,5 часа. Я сделал это, но сама экскурсия была не особо интересна за исключением остановки в прекрасном посёлке Пераст. Пераст это тихий и уютный посёлок на берегу моря с шикарным видом на залив и горы. Со старыми типичными для Адриатики домами и мощеными улочками. Но в этот посёлок вы можете доехать на такси или автобусе прямо из Котора, не имея необходимости брать экскурсию. Это всего лишь 20 минут по времени автомобильным транспортом. Из Пераста можно взять небольшую лодку что бы посмотреть соседний островок с церковью. За деньги заплаченные за экскурсию на лодке, вы можете доехать до Пераста на такси, поесть с вином в приятном ресторане прямо на берегу моря, сплавать на лодке на мини остров и увидеть самую красивую часть Которского залива с того же ракурса что и на экскурсии на катере. Вообщем, возьмите себе на заметку.
    Вторая достопримечательность. Город Тиват и его роскошная набережная Порто Монтенегро. Сам из себя город не представляет никакого архитектурного интереса. Все что есть это новая красивая набережная. Часть набережной это прогулочная зона, рестораны и кафе, где гуляет основная часть людей. Другая часть это люкс зона с дорогими магазинами и ресторанами и парочкой роскошных отелей, где праздновалась русская свадьба [​IMG]:)) Эта часть набережной выглядит красиво, чисто, все просто идеально сделано, но очень искусственно. Идея была создать роскошное место с аутентичной стилистикой. Вышло хорошо - но очень не природно, не оживлённо. Рекомендую посетить, но не задерживаться. Как минимум хороший обед или ужин в красивом ресторане на набережной вам обеспечен. Что красиво так это дорога вдоль моря от Котора до Тивата. Это называется Тиватская Ривьера. Красивые типичные и ухоженные городки, цветы, пальмы, горы и море. Но опять же без пляжей как таковых.
    Ещё одна достопримечательность. Всем известная Будва! Как курортный город, она приведена в порядок и достаточно оживлена. Но все это рассчитано больше на массовый туризм. Красивых и чистых пляжей как таковых нет. Более менее не плохой пляж на острове Святого Николая, что на против Будвы. Находясь на относительно чистых пляжах острова, вы любуетесь замечательным пейзажем: море и горы, и старый город Будва. Добраться на остров можно регулярными катерами за 3 евро туда и обратно. Старый город Будва не большой, но интересный. В нем можно замечательно провести вечер и встретить закат Солнца, попивая бокал местного вина. Не рекомендую коктейли в Черногории: если в Западной Европе доза алкоголя, к примеру в джин тонике это 0,4 гр, в Восточной Европе это 0,5 гр, то в Черногории это 0,3 гр, при этом по цене от 7 евро. К примеру, коктейль лонгайленд стоит 9-10 евро и он не самого лучшего качества. Можно пить черногорское вино. Цена за бокал качественного вина от 4,50 евро. За бутылку вина от 22 евро в зависимости от места. Находясь в Будве, вы также можете отправиться посмотреть известный курортный посёлок Святого Стефана. Сам курорт не примечателен и не обладает супер красивым пляжем, но есть полуостров со старым городом цитаделью превращенным в дорогой отель. Рекомендую посмотреть и с моря, и с суши. Так вы будете иметь лучшее представление об объекте.
    В итоге, на мое усмотрение, скажем так, что две ночи в Будве, более чем достаточно.
    Вот в целом всё объяснение, почему я не считаю Черногорию полноценным и качественным морским направлением. Но при этом, отличным местом для экскурсионных остановок с небольшим пляжным отдыхом или же туристическим направлением в комбинации с Хорватией или Албанией.
    Погода. Середина сентября это ещё лето, но при этом уже конец сезона, то есть шансы на хорошую погоду регулярно уменьшаются. Мне повезло. Температура моря была +24, а воздух до +30 на солнце. Днём шорты и майка. Вечером штаны и футболка с лёгким свитером, который был просто наброшен на плечи для температурного комфорта.
    Цены. В конце сезона жильё значительно дешевеет. Есть вариант проживания в отеле, а есть вариант проживание в апартаментах. Средняя цена на нормальный отель уровня три звезды на базе завтраков от 65-70 евро. Нормальные апартаменты в центре города от 50 евро в сутки. Цены на питание разные. Цены в ресторанах сравнимы с таким странами, как Испания, Италия, Хорватия, Португалия, Греция. Привожу цены нормального ресторана:
    - греческий салат от 6 евро;
    - салат Цезарь от 10 евро;
    - суп из курицы от 4 евро;
    - рыба дорада 70 евро, 1 кг;
    - порция мидий 12 евро, 500 гр;
    - креветки как главное блюдо от 16 евро;
    - осьминог как главное блюдо от 18 евро;
    - говяжий стейк с картошкой и салатом от 20 евро.
    - паста карбонара/больньезе от 9 евро;
    - ризотто или паста с морепродуктами (замороженными из пакета) от 14 евро.
    Большой кусок вкусной пиццы на улице стоит 2 евро. Что вполне подходит для завтрака.
    Такси от центра Тивата до центра Котора стоит 15 евро, составляет 5-7 км по расстоянию. Трансфер от аэропорта Подгорицы до Котора стоит 35-40 евро. Искать машину надо заранее на сайтах или форумах. Иначе, придётся платить около 70 евро обычному таксисту. Или же добираться за 20 евро до автобусной станции Подгорицы, а затем на автобусе за 7,50 евро в Котор или рядом.
    Отдельное слово, по менталитету и гостеприимности. В целом, более менее нормально, но видно, что они очень пресытились к туристам и больше не стараются. При этом черногорцы, они более коммерчески направлены, к примеру, чем румыны (не устану сравнивать с коммерческими способностями румын, которые практически отсутствуют...). Но менее европейски направлены как соседние хорваты. К примеру, соседние албанцы и бывшие братья по Югославии -македонцы, более услужливые, вежливые, приветливые и добродушные. И что очень важно они не пытаются обмануть туристов, в отличии от черногорцев.
    Пишу этот пост под свежим и позитивным впечатлением в самолёте на Брюссель. И в целом рекомендую всем, один раз в жизни посетить Которский залив как экскурсионное направление. Дабы увидеть это чудо и величие природы украшенное милыми адриатическими городками с так нами всеми любимой красной черепицей на домах по всюду. Всем спасибо за прочтение поста, надеюсь он вам поможет организовать вашу поездку в Черногорию в лучшем виде. Я так же ещё должен закончить свой рассказ и выставить пост о поездке в загадочную Албанию и Македонию. Большая просьба поставить лайк и поделиться моим постом. Всем спасибо и до скорых встреч! [​IMG]:-*
    P.S. У вас наверное у всех вопрос, почему все в евро? Не думайте, я не переводил все цены с местной валюты для всеобщего удобства и понимания. Просто на просто, местных денег не существует. До введения евро валюты в основной части стран ЕС, в Черногории пользовались немецкими марками. Марок не стало, соответственно Черногория сделала запрос на использование евро валюты у себя в стране. Процесс лоббировала Германия. Почему у них нет местных денег? Они были, но после распада Югославии была настолько большая инфляция, что было нереально использовать местные деньги. Вот они и обратились к Германии за разрешением использовать тогда так популярные "дойч марки".

    Источник: https://www.facebook.com/photo.php?...112288789.174520.1311345695&type=3&permPage=1
     

Поделиться этой страницей