В Албанию на автомобиле или путешествие по автобанам ( Украина-Албания 2018)

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Andy, 09.06.2018.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Где то на пол пути между КПП и Крайова , останавливаюсь ( прямо на автобане - грекам большой и пламенный привет с их автобанами БЕЗ заправок ) , что бы залить до полного ( Правило , которое стараюсь соблюдать в путешествиях -заправлять полный бак , когда в баке не меньше половины . Удается далеко не всегда , но очень хорошо помогает от внезапного окончания топлива "где то в поле" и от внезапно плохого качества ). На АЗС после заправки с загадочной улыбкой кассир нам вручает пачку мороженного . Оказывается на заправке акция " за заправку до полного - мороженное в подарок " . С моей точки зрения это отличный маркетинговый ход , поскольку практически все заправляют до полного + докупают такое же мороженное для всех своих попутчиков . Так сделали и мы :).
    Далее в Крайова, достаточно крупный городок , мы делаем дозаправку продуктами в ЛИДЛ ), еще +60 мин ,и без остановок двигаем дальше ( нарезка бутербродов и раздача напитков происходит на ходу , ибо уже темнеет ) . Мы продолжаем двигаться по автобану , у меня нет никаких мыслей , как вдруг навигатор предлагает СОКРАТИТЬ. Это была очередная глобальная ошибка - никогда не сворачивайте с основных магистралей . Даже самая протяженная магистраль , проезжается быстрее любого более короткого маршрута по второстепенным дорогам ( это касается всех Балкан без исключения ) . Итак , я сворачиваю с основной магистрали и тут началось .....
     
    Последнее редактирование: 03.05.2019
    Rafael нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Навигатор , ведет себя как человек , который много обещает или / и берет в долг , а потом просто не берет трубку . Уже через пару десятков км наш навигатор " перестал брать трубку" , "ушел в нирвану" ...называйте как хотите ...с@ка он в общем . Первый раз я решил немного вернутся , когда передо мной возник мост из бревен с дырами в шаг человека . Вернулся . В телефоне открыл карту и начал ориентироваться по ней , по дорогам и нашему положению относительно этих дорог . Как же я был не прав , когда решил не возвращаться на автомагистраль в первый час наших мытарств . На нашем пути было много интересного : отличные пейзажи , деревня с аистами на каждом столбе ну и как бы больше ничего . Одной из вещей , которые меня немного успокаивали , был факт наличия полного бака топлива и неунывающего экипажа , который придерживался мнения , что паниковать не надо ..."дорога есть и это хорошо ". Дорога была , но не всегда . Были участки с ямами по колено и я не думал что такое бывает еще где то кроме Украины . Финалом апофигиозом был момент , когда закончился асфальт , потом закончилась щебенка и я встал перед стеной высокого дремучего леса , в глубь которого шла грунтовая колея от трактора ........ . Возвращаемся назад к ближайшему перекрестку ( + 60 км ) . Принимаю решение использовать дороги только с двузначными номерами ( т.е более крупные ) . По карте понимаю что круги придется наматывать еще те . Закат красивый и короткий . Румыния готовится погрузится в ночь , а в месте с ней и наш автомобиль продолжающий катится вдаль по неизвестным дорогам , проходящим то по равнине , то сквозь лес ....... .
     
    Rafael нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Глубокая ночь и мы вкатываемся в спящий Curtea de Argeş , до нашей конечной точки на сегодня ( по факту уже "на вчера") остается совсем немного . Навигатор оживает и у меня надежда, что хотя бы не нужно будет искать наш гостевой дом . Но нет . Дорога , которой он предлагает воспользоваться - это узкий пешеходный мост . Еще час мы теряем в деревушке , что бы найти место нашего ночлега . На часах 3:00 (!!!) . Из плюсов -забора вокруг дома нет :) . Звоню хозяйке . В 3:30 мы крепко спим на кровати с белоснежно хрустящей постелью в идеально чистом номере с открытым окном , через которое комнату наполняет густой ночной воздух с примесью леса ...... . После пробуждения наш ждет Фагараш ......
    Отзыв об этом гостевом доме в Румынии , о хозяйке , которая могла бы послать нас куда подальше с такими ночными заездами , но .... ......но все было наоборот ....спасибо тебе бесконечно добрая румынская женщина : http://forum.aboutbalkan.com/threads/3323/
     
    Последнее редактирование: 03.05.2019
    Rafael нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Утром , в 9:00 экипаж уже на ногах . На первом этаже в громадной кухне доваривается каша для младшего члена нашего экипажа . Кофе и горячие тосты . Я бронирую отель в Украине. Рассчитываем пересечь румынско -украинскую границу поздно вечером и сразу ночлег. С учетом наших ночных приключений в последние два дня хочу найти отель 24/7 . В знакомом нам "Георг Палац" на букинге мест нет . Бронирую в "Гостынной Садыбе" , не смотря на не совсем позитивные отзывы ( чек ин у них заканчивается в 24:00).
    Заканчиваем завтрак , прощаемся с Хозяйкой и ее семьей , еще раз извиняемся за ночной заезд и выкатываемся на дорогу ..... .
    Маршрут на сегодня
    Снимок экрана 2019-05-03 в 22.03.18.png
     
    Последнее редактирование: 03.05.2019
    Rafael нравится это.
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Передать с каким чувством я подьезжал к шоссе , очень трудно . Дрожь в коленках начала еще больше усиливаться , когда я увидел знак что дорога к которой я ехал почти 10 лет начинается .....
    Причины по которым мы никак не могли попасть сюда были разные :
    - " давай побудем еще день на море , чем по всяким дорогам шастать "
    - дождь и туман
    - дорога еще не открыта / уже закрыта
    -" куда на такую дорогу с годовалым ребенком "
    - и тд

    Последняя попытка была в 2017 году , когда мы не доехали до Шоссе около 70 км и я принял решение изменить маршрут по причине аварийного состояния авто ( писал об этом в отчете ).

    На это раз все получилось и удалось . Уставшие ,но счастливые и полные впечатлений , мы прошли весь маршрут с остановками там где нам хотелось и на сколько хотелось . Погода была просто отличная - солнце , ясно , не жарко и не холодно .
    Отчет и фото о поездке по шоссе : ссылка будет тут
     
    Rafael нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В 15:30 мы выехали на равнину и главной нашей задачей было как можно быстрое перемещение к нашему отелю в Украине .
    По дороге нам встречались невероятные пейзажи , равнины чередовались с горами, а леса со степями . Приятно ехать .
    Район озера Биказ ( знакомый нам по путешествию 2017 года) мы проезжали уже в кромешной темноте . В 23:00 в сотне км от границы выходим на связь с отелем через Viber и сообщаем что возможно задержимся . В ответ нам сообщают что чекин завершается ровно в 24:00 , никто нас ждать не будет " у нас такие правила". В 1:00 ночи , когда мы стояли в очереди на КПП Порубное пришла смс ка от букинга с информацией о том что наше бронирование аннулировано . Вот такая вот "гостинна" Садыба .
    После прохождения КПП , принимаю решение ехать в Георг Палац в надежде, что все таки места там будут. Я рассматривал так же вариант ночлега прямо в авто на паркинге этого отеля , но в слух это экипажу не озвучивал .
    В 2:30 ночи Георг Палац нас гостеприимно принял и поселил с учетом своих возможностей и наших пожеланий . Стоимость номера оказалась почти в 2( два!!!) раза дешевле букинга ( мелочь , а приятно :) ) . С утра мы немного погуляли по лесу возле отеля и остались на завтрак , сегодня нам предстоял путь уже по Украине и зачем куда то спешить , когда у тебя есть ключи ....мы не спешили.
     
    Oleg и Rafael нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По мере обработки , в текст добавляю новые фото и видео ! :)
     
  8. Sasha S

    Sasha S Участник

    Регистрация:
    20.05.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Спасибо большое за отчеты! В этом году Ваше описание помогло составить и пройти интересный маршрут! Киев-Химаре-Василики-Киев
     
    Andy нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ждём теперь ваши впечатления!
     
    ilan нравится это.

Поделиться этой страницей