Пару вопросов о Сандански

Тема в разделе "Общие вопросы по Болгарии", создана пользователем serge, 14.08.2018.

  1. serge

    serge Участник

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    israel
    Здравствуйте !
    Скажите ,пожалуйста,как в Сандански обстоят дела с детскими садами,школами и спортом для детей?
    Много ли цыган?
     
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Добрый День !
    Тут скорее всего найдется кто то и скажет конкретно за Сандански , но я могу сказать за всю Болгарию что даже в самом "глухом" селе есть и школы и сады финансируемые государством и соответственно стадионы при этих учреждениях . Спортивные секции при государственных школах или бесплатные или за символическую плату. Нужно ехать и конкретно смотреть, выбирать школу /садик для ребенка.
    Что касается цыган , то тут нужно правильно выбрать район города . Оседлые Цыгане как правило проживают компактно и особо проблем не приносят : в основном они заняты такими работами как сбор вторсырья и/или металлолома , и большинство старается образовывать своих детей . Так что не так все плохо . Но есть места где располагается цыганская махала - это в основном самые низкие слои цыганской иерархии , цыгане которые кочуют туда- сюда .Этот как правило лачуги из мусора . Такие места необходимо избегать . Т.е . даже не в плане постоянно жить рядом , а и пребывать краткосрочно .
     
  3. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    С детскими садами, школами дела обстоят хорошо. В позапрошлом году моя дочь закончила гимназию в Сандански, теперь учится в Софийском универе Климента Охридского.
    Спартивных секций достаточно, есть спорт школа - интернат.
    Цыган как и везде, проблем они не доставляют, работают дворниками, грузчиками и т.д. Живут в махале, в квартирах или домах, мусора там особо нет.
     
    Andy нравится это.
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    А как называется район города Сандански , где расположена цыганская махала ?
     
  5. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Жилой квартал Изгрев.
     
    Andy нравится это.
  6. serge

    serge Участник

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    israel
    спасибо за ответы!все больше нравится этот городок:)
    туристов много бывает? когда туристический сезон?
     
    cruise67 нравится это.
  7. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Почитайте тему Глубинка или... http://forum.aboutbalkan.com/threads/1561/
    Мы с семейством уже 8 лет живем в регионе.
    Туристы, конечно, есть, но не так много как на побеоежье. Основные туристические сезоны это март - май и сентябрь - ноябрь.
     
    serge нравится это.
  8. serge

    serge Участник

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    israel
    да ,надо бы приехать посмотреть на Ваши края...

    подскажете, контору или частника ,для аренды авто?
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.2018
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    https://toprentacar.ru/
     
  10. serge

    serge Участник

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    israel
    это проверял -очень дорогие
     
  11. serge

    serge Участник

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    israel
    билеты куплены ,в сентябре еду на разведку. хочу проехать из Софии в Банско ,потом Сандански,потом в сторону Пловдива и обратно в Софию. на все есть три с половиной дня ,цель- найти наиболее подходящее место для жизни:). надеюсь с маршрутом подскажете...ракия с меня;)
     
  12. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Только сейчас обратил внимание, что вы из Израиля:)...
    Больше всего израильтяне покупают жилье в Банско, очаровываются городком - игрушкой... городком - отелем, что лично я, считаю не совсем разумным, особенно для тех, кто собирается жить, а не приезжать на три месяца. Когда иногда приходится начинать топить жилье в конце сентября, это не очень радует... но каждому свое.
    Да и города очень разные - Банско около 9 тыс. населения, Сандански, около 30 тыс. Пловдив, около 400 тыс... у каждого места есть плюсы и минусы.
    У нас три семьи из Израиля, наши клиенты, которых мы "перевезли":)... оформили в наш регион:). Они, по прилету, берут машины в аренду там, где сказал andy. В самом Сандански можно арендовать авто от 30 лева, например здесь http://moteleros.eu/. Но вам это не удобно, исходя из вашего маршрута. А вообще, с вашего позволения, три с половиной дня, чтобы найти место для жизни... это авантюра, мне кажется, даже одно место невозможно посмотреть... Мы, в свое время, ездили три года по Болгарии. Место надо почувствовать.
    Три дня... три города... это просто устать:).
    Впрочем, в любом случае, удачи вам.
     
    Andy нравится это.
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Я как вы понимаете ничего не продаю и ничего не покупаю в данном случае . Этим вариантом пользовался лично я и многие мои друзья / знакомые . Рекламаций ноль . А вот с другими прокатными конторами -были нюансы . В Украине есть поговорка " дешева рибка-погана юшка" - это именно тот случай.
    И еще плюсую про то что 3 дня -это авантюра 200%. Нужно приезжать как минимум на месяц , в разные сезоны ( лето /зима ) , с семьей или хотя бы с женой ...пожить ...осмотреться и тд . ИМХО.
     
    cruise67 нравится это.
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Офф топ : я себе так представляю высадку на Марс ( ограниченное количество кислорода ...на все про все 3 дня ) :) .
     
    cruise67 нравится это.
  15. serge

    serge Участник

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    israel
    как то через чур буквально вы отнеслись к моему посту...просто еду покататься,поесть,попить,посмотреть...
    так лучше?;)
     
    Andy нравится это.
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Поесть, попить, посмотреть -это уже другой формат и он может быть рассчитан на один , два , три дня или больше и это большого значения не имеет главное наличие времени , здоровья и денег :) .
    Из всего того списка что вы написали , мне больше нравится Сандански и окрестности . Основные плюсы , которые я вижу :
    - уникальный мягкий Климат
    - отличное географическое положение ( близость и гор ( то же Банско) и моря ( Греция) одновременно )
    - можно найти жилье и место на любой вкус ( для тех кто любит большое скопление людей и общение и наоборот , кто любит тишину ) и все эти варианты не далеко друг от друга .
     
  17. serge

    serge Участник

    Регистрация:
    09.08.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    israel
    да,но я хочу посмотреть что то еще. я думаю --банско-сандански-велинград-и что нибудь северней трассы А1,пока не знаю что.
     
  18. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    И все таки три дня на Сандански, Банско, Велинград мало. Это так только... приехать, пройти по пешеходной зоне, поужинать, переночевать и ехать дальше:).
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Наверное правильно будет сказать , что для понимания своих желаний , необходимо именно пожить в разных местах , а не просто побыть .
    А то как в том анекдоте "не надо путать туризм и иммиграцию" :)
    За три дня будут впечатления именно "туриста" -это абсолютно не поможет в вопросе выбора места для жизни и даже может направить по неправильному пути .
     
    cruise67 нравится это.
  20. cruise67

    cruise67 Специалист

    Регистрация:
    02.12.2014
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    504
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сандански
    Совершенно верно. Ярким примером являются те три семьи из Израиля, о которых я говорил. Между собой они совершенно не знакомы... были. Сейчас уже перезнакомились:).
    Одна семья целенаправлено хотела переехать в наш регион. Они остановились на Благоевграде. Вторая семья искала место для строительства дома.... объехали пол Болгарии, начали с нашего региона... пртом побережье, центр страны. В итоге вернулись к нам, купили в нашем селе участок и строят дом, сегодня был у них на стройке - уже почти выгнали стены... это за полгода.
    У третей семьи почти таже история.... ездили, ездили... в итоге тоже вернулись к нам.
     

Поделиться этой страницей