В Грецию из Болгарии.

Тема в разделе "В Грецию на автомобиле", создана пользователем Pratico, 12.09.2018.

Метки:
  1. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Если выехать в 05:20 с района Свети-Власа в направлении пол-ва Халкидики, то уже в 12:00 можно купаться возле Nea Iraklitsa на Эгейском море:

    Мой первый в жизни греческий пляж: возле Psatha beach, Nea Iraklitsa. Эгейское море.
    Мой первый в жизни греческий пляж не сильно поразил.
    2 августа 2018, время фото 12:08 - 12:56.

    Переезжая из Болгарии на Халкидики было удобно по дороге заехать на пляжи в месте, где путь пролегал недалеко от моря. Выбрал для такой остановки укромный пляж Psatha beach, неподалеку от Nea Iraklitsa
    (Νέα Ηρακλείτσα) за Кавалой. Однако где-то я сбился с пути и в итоге купался на пляже в чуть более километре от намеченного. Вот координаты: 40.854287, 24.331506. Проблема в том, что от места парковки авто надо было пройти пешком метров 500 по грунтовке вниз (а потом еще и спуститься на пляж, хоть тропка и была, но не сильно простая). А назад еще тяжелее и по самой жаре! Поэтому семья осталась под зонтиком возле авто, а я сходил посмотрел и покупался. Пляж неплохой, но по сравнению с южными болгарскими городками (Синеморец и т.п.) я особой разницы в красоте моря не увидел. Лучшее ждало меня впереди. А море было очень теплое и ласковое, в районе +27.5.

    Больше фото: ТУТ.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Oleg и Andy нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Очень многие болгары , а так же "понаехавшие" в Болгарию из постсоветских стран едут на пляжный отдых именно в Грецию . София так точно там вся отдыхает - редкий житель Софии ( софиец ? софийчанин ? :) ) доедет до болгарского черноморского побережья :)
     
    Pratico нравится это.
  3. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Подробнее немного:

    Переезд из Болгарии в Грецию. 2 августа.
    Маршрут: ТУТ.
    Около 650 км должно было выйти.

    [​IMG]
    • 05:21 выезд. 2 км за Свети-Власом, Болгария.
    • 06:34 - 06:42 остановка на заправке OMV (131.4 км пробег).
    [​IMG]

    • 06:44 Проехали поворот на Сливен.
    • 07:10 поворот возле Старой Загоры на Хасково (пробег 200.1 км).
    • температура +21, а было от +25 до +20 по ходу.
    • 07:26 - 08:00 остановка на отдых в селе Бял Извор. Кофе купили по 0.5 лв.
    [​IMG]

    • 08:16 температура уже +25.
    • пробег около 246 км - предлагало объехать Хасково направо (дорожные знаки), но поехал по навигатору.
    • 09:07 - 09:24 остановка.
    • 09:52 - 09:59 заправка более дешевого болгарского топлива на каком-то Диаманде. 2.27 лв - цена дизеля. Залил 34.68 литров, расход от последней заправки вышел 10.25 л. Пробег 333.6 км.
    • 10:08 подъехали к таможне. Пробег 345.6 км. До намеченной остановки по пути в Nea Iraklitsa 137 км или 01:15, говорит Maps.me.
    [​IMG]

    • 10:22 - 10:26. 4 минуты после подачи документов в окошко и мы в Греции. Всего потеряли 18 минут на таможню.
    • 11:00 оплата 1.9 евро за автобан. +31 градус за бортом. 398 км пробег.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    • 11:48 съезд с автобана, поворот на Nea Iraklitsa.
    • 12:08 остановка на горе возле пляжа.
    [​IMG]

    • Покупавшись на малоизвестном пляжике, переехали в саму бухту возле Nea Iraklitsa и несколько часов провели на пляже в ее северной части.
    [​IMG]

    • 15:40 выезд. До конечной точки 154 км или 1:48, показывает навигатор.
    • Остановка на 10 минут через 1.5 км возле Lidl. За бортом +32, пробег 488.8 км. 16:00 - отъезд.
    • По дороге еще была остановка на 10 минут.
    • 18:30 прибытие в конечную точку. Пробег 547.3 км. Примерно 13 часов затратили, около 4 на пляжи потеряли, более часа на остановки. Значит, как Maps.me и обещал, на саму дорогу ушло около 8 часов.
    В конце немного сбились с пути, ехали по немного худшей дороге (гугл мапс показывал более правильный путь, чем мапс ми), по километражу примерно одинаково.

    Больше фото: ТУТ.
     
    Parinte, Oleg и Andy нравится это.
  4. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Nea Iraklitsa (Греция), северная часть бухты.
    Координаты: 40°53'00.8"N 24°19'18.2"E.
    Расположен ТУТ.

    Рекомендую этот отличный пляж как остановку на отдых по дороге из Болгарии на Халкидики. Авто ставится прямо у воды, под присмотром (бесплатно). В воде много интересного с маской: тут я поймал несколько крабов, несколько непонятных существ, видел (впервые!) маленькую каракатицу, да и с ружьем было бы поинтереснее, чем в Албании поплавать. Но не расчехлял (были глубоко в багажнике).

    Почему ехал именно сюда? Гугл мапс показывает, что этот поселок называется Saranta (Σαράντα). Хотел посмотреть на аналог албанской Саранды и сделать фото у дорожного знака. Однако никакого упоминания Saranta на деле не было.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Больше фото: ТУТ.
     
    Parinte и Oleg нравится это.

Поделиться этой страницей