Планирование авто маршрута Украина-Албания-Украина и другие вопросы подготовки ( 2020 год)

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Anna, 08.11.2019.

  1. Dave

    Dave Активист

    Регистрация:
    09.02.2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    мы видели это вчера, очередь просто сумасшедшая, как была на Лужанке , когда туда ехали
     
  2. Dave

    Dave Активист

    Регистрация:
    09.02.2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Мы из Сербии поехали через Румынию, т.к. виньетка была куплена, км меньше, да и езда по селам меня не напрягала, главное подобрать музыку ))
    И не прогадали. На границе были первыми, 5 мин. подождали пересменки Румынов, потом 10 минут на нашей границе.

    Спросили откуда:
    - сказал из Албании,
    - "так он же в красном списке, вроде бы ", сказал молодой сотрудник паспортного контроля,
    - тогда из Сербии,
    они по улыбались, на том дело и закончилось.

    За всю поездку самая долгая таможня была Македония-Албания, 30 минут.

    Всем успешных перемещений между странами !

    До встреч в эфире !
     
    Jamaica, Andy и igorokkk нравится это.
  3. kononenko310880

    kononenko310880 Новичок

    Регистрация:
    11.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ukraine
    Только что прошли Дяково в сторону Румынии... 14,5 часов в очереди, 1,5 часа на самом ПП (но мы долго, потому что с собакой). Теперь уже полчаса стоим на выезде из украинской половины, я так понимаю в серой зоне тупо нет места)) ‍♀️
     
    igorokkk и Diusia нравится это.
  4. Анна Danilchuk

    Анна Danilchuk Участник

    Регистрация:
    23.08.2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Arkobaleno@ukr.net
    Всем спасибо за ответы и советы)) Вьехали в Украину с Румынии (Дяково). Обе таможни за 15 минут прошли. Ничего не спрашивали, за "Дию" не намека)) Теперь еще до Киева осталось доехать...
     
  5. Diusia

    Diusia Уважаемый

    Регистрация:
    05.07.2020
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Львів
    Ого, співчуваю((((

    Враховуючи те, що зараз на Дяково робиться + те, що Угорщина від сьогодні якісь невнятні зміни вносить по своїм кордонам, найбільш швидким виглядає вїзд через Солотвино - читала, що в Хорватію так їдуть. Трохи гак, трохи не по коридору, але без черг.

    Я цього року якось трохи розчарована Албанією - в моєму улюбленому Дрімадесі почали той рагулізм, який процвітає в Ксамілі і Саранді - "бронювання шезлонгів" невідомо ким і як, але ти приходиш в 8 ранку на пляж, а перші 3 ряди "заброньовані" і тобі про це повідомляють пляжні рішали чи офіціанти, коли ти щасливий розклався і ліг) Наступного року розглядаю Хорватію.
     
    Андріян и Andy нравится это.
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Мы уже в этом году рассматривали Албания/ Хорватия 25/75 - одну неделю в Албании и 3 в Хорватии ( была ещё Италия но отпала ещё весной по понятным причинам ).
    Почему так? Потому что начали сталкиваться ровно с тем что и вы ...пляжи , паркинги , обслуживание . Ещё несколько лет назад я бы сказал что все было идеально - теперь нет.и с каждым годом все хуже ... по чуть чуть ...по мелочам и в итоге уже нет того настроения с которым ты приезжал в Албанию раньше....
     
    Андріян, Parinte и Diusia нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Еще остаются такие великолепные места / пляжи между Сарандой и Влерой , где за счет огромных размеров нет еще тотальной "шезлонгонизации" и платных "паркингов"( просто площадка огорожена веревкой :) ) . Еще не раскрыта тема туалетов на пляжах . В Саранде уже просто не пускают , если ты не клиент бичбара ...даже детей . Уверен что скоро будет все за деньги .
    Думаю , что девиз албанских курортов 2021 ..... " Албания - дальше больше " и к сожалению больше это не лучший сервис и радушие , а как раз дороже и хуже . Албания с некоторыми вариациями и в другом темпе повторяет путь который прошла Болгария и Черногория .
    И Хорватия в этом смысли -это другая цивилизация в которой на сегодня ( подчеркиваю именно на сегодня, потому что цены в Албании еще свой рост не остановили ) в 2( два ) раза дороже ( жилье от 70-100 евро и выше , рестораны примерно в два раза выше и тд ) , но в несколько раз качественней ( идеальная стерильная чистота как моря так и всего вокруг , другое качество жилья ( хотя если поискать можно и тут найти "холупы " за 40-50 евро). И самое главное пляжи и концепция с шезлонгами. Это все регулируется законами , которые выполняются полностью , поэтому цены на все могут меняться , но это не повлияет на общую обстановку . Это конечно делает Хорватию другим миром .
    В общем еще пару лет в Албании можно как то более менее отдохнуть ....и дальше можно забыть ( ИМХО).
    Это я пишу еще очень доброжелательно, потому что очень лояльно отношусь к Балканам и к Албании в частности ...пропагандирую путешествовать и отдыхать здесь ...но всему есть предел и красная черта ( болгария , например ее уже давно переступила).
     
    Jamaica, Андріян, Parinte и ещё 1-му нравится это.
  8. Diusia

    Diusia Уважаемый

    Регистрация:
    05.07.2020
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Львів
    Сумно, але погоджуюсь. В моєму випадку мова навіть йде не про пляжі, куровані біч-баром, а про пляж від готелю. Ми були минулого року в цьому готелі і закохались. Там прекрасно було все (правда, і ціна не низька +-150 євро/ніч). І в них був свій пляж з шезлонгами в найкращому місці Дрімадесу. І це теж було прекрасно. Пройшов всього лише рік, ми приїхали ще раз і що змінилось:
    1) Перша лінія на пляжі тепер лише для тих, хто живе в номері люкс. Або плати 2 тис лек на день
    2) 2-3 лінія - постійно кимось "заброньована". Ким і як вони це роблять я до кінця не зрозуміла, бо пляжні працівники майже не говорили англійською.
    І ось так за всього 1 рік вони взяли і вбили все поняття "гостинності" в моєму розумінні, бо я зі своїм номером за 150 євро несподівано відчула себе "третім сортом" на пляжі. Чоловік каже "забий, то дрібниці, вода та сама, гори ті самі" - так. Але для мене це також питання гостинності і сервісу - і в цей готель я не повернусь.

    Соррі за лонгрід соплей) А що з Болгарією сталось? Я там років 10 не була, не в темі.
     
    igorokkk и Андріян нравится это.
  9. Dave

    Dave Активист

    Регистрация:
    09.02.2019
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    поэтому планируете в этом году Болгарию ))
     
  10. Oleg

    Oleg Уважаемый

    Регистрация:
    16.01.2018
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    53
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тернопіль
    В мене в цьому році з відпочинком прольот повний, навіть в Карпати не поїхали, де є родичі. Але на це були вагомі причини.
    В Албанію я би вже не їхав. На ній світ клином не зійшовся, це однозначно. Один її плюс це красиве море і пейзажі. Все решта звичайна циганва.
    На наступний рік я би їхав в Грецію. Туди хоч ближче їхати. За 80 євро там можна знайти нормальне житло щоб переночувати, а вдень і так або на пляжі або на екскурсіях. Море там тепліше і краєвиди теж такі нічо.
    Болгарія це покращений варіант Одеси. Хоча в Болгарії вже не буде на пляжі закопаних в пісок качанів кукурудзи і пакетів від чіпсів та й окурків значно менше.
    За 150 дол за добу можна і Кіпр і Мальту і Барселону розглядати. На південь Франції махнути ще й в Монако одним оком глянути.
    Головне здоров`я ну і валюти відповідної побільше.
    P.S.
    А ще б пару фоток цьогорічні туристи-активісти виклали, а то самий текст якось дуже сухо.
     
  11. Diusia

    Diusia Уважаемый

    Регистрация:
    05.07.2020
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Львів
    Я от розглядала Грецію минулого року. Місця, які мені подобаються - поза авто доступністю (на островах). Халкідіки не вразили. Готелі, які мені подобаються, стартують від 250 євро( Ну і харчування - те, що нам на сімю в Албанії обійдеться в 30-40 євро на вечерю, в Греції вже обійдеться в 60-70 і тп. Тобто для мене Албанія - це той "лакшері", який я можу собі позволити) В Європі це буде вже не лакшері за ті гроші, а середнячок. А за ціну європейского лакшері я би вже махнула на Шрі-Ланку чи в Таїланд. Так що складне то питання!
     
  12. Diusia

    Diusia Уважаемый

    Регистрация:
    05.07.2020
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Львів
    Прошу дуже!)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Оце, до речі, на Адріатиці ( Звернец біля Вльори). Колір води не той, звичайно, АЛЕ готель і пляж в самому лісі, запах сосен перебиває запах моря) Вхід ідеальний для маленьких дітей.
    [​IMG]
     
    Jamaica, igorokkk, Андріян и 2 другим нравится это.
  13. Diusia

    Diusia Уважаемый

    Регистрация:
    05.07.2020
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Львів
    Як вже пішла така п'янка, ще остання порція від мене і треба вже ту свою Албанію цього року закривати)

    Ми любимо зупинятись в Охриді, але цього року не ризикнули ночувати в Македонії, щоб потім не було проблем із вїздом у Сербію, тому зупинились в селі Лін в Албанії, теж на березі Охридського озера.

    І це просто нереальний чілл. Село маленьке, не дуже туристичне. Та, архітектури і атмосфери Охриду нема. Але є нереальна якась албансько-сільска-душевна атмосфера. Ми зупинились в жіночки Рози, будинок еклектично-сільський, на самому березі. Роза зустріла нас як старих друзів, яких вона чекала весь рік) Принесла ракію, великий чайник травяного чаю і фрукти для дітей - for free)
    На сніданок в неї той же чай, із зібраних нею трав; свіжий хліб із козячим місцевим сиром; варення з інжиру, яке вона сама варить. Жодної музики навколо чи двіжу - ти сидиш на березі озера, чути тільки півнів, чайки кричать і запах такого коров'ячого навозу. Так ніби до бабусі приїхав, тільки вона живе в шикарно мальовничій місцевості) В неї кілька кімнат і ми ще затусили з художником з Косово, поговорили про ситуації в наших країнах) І от туди я хочу повернутись)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Jamaica, Vitalii1010, Parinte и 2 другим нравится это.
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В этом году в отпуск не поехали в связи с эпидемией , поскольку с масками и антисептиком -это не отпуск ( ИМХО).
    В Болгарию нам необходимо сьездить по другим причинам и эта причина не отдых . Ну и решили раз уже там будем , то конечно в море покупаемся ( была бы погода). Подбирал даты, что бы там уже никого не было , но еще и не зима :).
    И да я Болгарию не могу рекомендовать как раньше. Именно отдых на побережье . А вот горы -это еще те места где можно отлично отдохнуть и много чего посмотреть . Последние 5 лет проезжал Болгарию транзитом и совсем туда на моря не тянет.
    Основные причины выбора Албании в последние годы :
    - отсутствие ваты
    - шикарное море
    - свежие и доступные морепродукты

    В Болгарии же ваты до краев , причем такой в основной упоротОй , такие которые лезут тебе с разговорами , хотя ты на них просто не обращаешь внимания . Для понимания контекста, разговоры примерно такие :
    " У вас Крым забрали так вы теперь к нам в Болгарию понаехали".
    Отдых, особенно после 2014 года, превращался постоянно в усилия , что бы сдержаться и просто их там не начать пиздить руками и ногами без остановки. Я перестал там даже ходить в магазины, просто не могу их переваривать . Болгары местные , надо сказать хоть и любят деньги но в целом так же уже от ваты под устали и в конфликтах которые там регулярно случались в последние годы между ватным населением эрэфии и украинцами в 99% занимали нашу или свою сторону. Поскольку эта недонация на них наезжает так же с завидной регулярностью.
    Пример диалога на кассе в Жаннет ( кассир молодая девушка , свободно говорит на русском) :
    Ватный покупатель : Пробовала я ваше кисле мляко такое себе .....
    Кассир : Попробуйте другое , есть много разного ....
    ВП: Та вся ваша мАлочка какАя то недоделанная , вкуса никакого ..
    К: А вы откуда ?
    ВП: Мы из Питера
    К: Была я в вашем Питере и ела вашу молочку
    ВП: И что ?
    К: Ваша молочка - ГАВНО

    Вот вы можете себе представить , что бы такой диалог состоялся где то в другой стране , что бы так разговаривали с туристами ? И я раньше
    не мог . Видимо все это стало возможным, потому что вату там за туристов не считают и я местное население очень понимаю , хотя параша на них не нападала и территории не аннексировала ...пока .

    С ватными соседями в Болгарии не общаемся , в лифт даже вместе не заходим и даже не здороваемся .
    Пожалуй , если бы их там не было, я бы часть времени там с удовольствием жил и отдыхал , не смотря на не самое прозрачное море и замороженные не дешевые и не самые свежие морепродукты из супермаркета .
    А в целом в Болгарии живут чудесные люди и Болгария чудесная страна , но не для всех ......
     
    Vitalii1010, Dave и Diusia нравится это.
  15. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Нет сейчас ваты в Болгарии и масок тоже. Немного наших, румыны и болгары тоже в ограниченном количестве. Тихо и спокойно. Для туристов без претензий самое оно.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.09.2020
    Andy нравится это.
  16. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Сороковка Камри взяла ровно на 50 евро газа Винница - Бяла. Живу в номере, где есть всё плюс шикарный дворик за 15 евро за номер. В Варне, в Кауфленде, была оптовая закупка продуктов, готовим сами, нам нравится. Вечером в кафе, ресторан. Где-то так.
     
    Andy нравится это.
  17. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    адрес ш
    Адрес шикарного дворика? если можно
     
  18. Parinte

    Parinte Уважаемый

    Регистрация:
    07.06.2013
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    70
    Адрес:
    Станіслав
    Косовари в українцях бачать себе. Вони страждають від сербської (читай російської) експансії. Ми 2018 р. в Ксамілі з архітектором викладачем універу в Пріштіні на пляжі часто говорили про російське "невтручання" у наші країни.
    Але мені б адрес Рози де ви жили, чи позначку на гуглкартах. Я проїзджав Лін там практично одна вулиця, але цікавий ваш опис. На македонському березі ми тричі жили, а от албанський зацікавив, особливо село.
     
    Diusia нравится это.
  19. Diusia

    Diusia Уважаемый

    Регистрация:
    05.07.2020
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    68
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Львів
    Саме так - усім "молодшим братам" завжди є про що поговорити) А ось посилання на апартаменти Рози: http://www.booking.com/Share-nxU9bP
     
    Parinte и Andy нравится это.
  20. Jamaica

    Jamaica Уважаемый

    Регистрация:
    13.02.2019
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ukraine, Vinnitsa
    Болгария, Бяла, ул. Хан Тервел 2, отель Старата Котва, напротив бистро Котвата. Хозяин Милен Миленов.

    Есть электронная почта.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.09.2020
    Dave и Parinte нравится это.

Поделиться этой страницей