Иммиграция В Болгарию

Тема в разделе "Все виды виз, иммиграция в Болгарию", создана пользователем ket_1988, 01.01.2014.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Что бы "бросить и жить в Болгарии" нужно как минимум с документами решить . Потому что по обычной визе , которая для туристов , вы сможете прожить в Болгарии максимум 3 месяца за пол года. Это первое.

    Вариант жить за сдачу своей квартиры на родине -это хороший вариант. Но тут тоже много подводных камней . Как минимум на Родине должен быть человек, которому вы доверяете как себе , который будет присматривать за квартирой и квартирантами + высылать вам деньги. Это второе

    Сезонные работы. Да , они есть . Например на рецепции в отеле , администратору платят 200-400 евро ( это при наличии русского и англ.яз как минимум), при этом жильем и питанием не обеспечивают. Еще есть другие "грязные работы" там еще все более грустно и с оплатой и с условиями.

    Язык. Общего у русского/украинского и болгарского- только кириллица. А так языки абсолютно разные. Иллюзия идентичности возникает только потому, что многие болгары ( особенно на курортах ) вставляют в свою речь русские слова при разговоре с вами. Если где то в глубинке с вами заговорит болгарин - вы ничего не поймете.

    Болгарию в качестве страны обитания можно рассматривать только тогда , когда у вас есть работа и она может выполняться дистанционно . Это такие категории как программисты, дизайнеры , сеошники , проектные менеджеры и т.д.

    Все что написал -это мое ИМХО. Тут как говориться думать и думать .......
     
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Для начала хватит 3-х месяцев, что бы осмотреться, понять стоит ли, обзавестись машиной и даже недорогим жильем.
    Если приличные квартиранты, то чего за ними смотреть, причем всегда есть родственники, а с деньгами еще проще обязать их аренду класть на кредитку дома, а снимаете где хотите, не мульен же снимаете, по 100-200 в неделю и даже в день нет проблем снимать с кредитки, а можно ее и рассчитываться в магазинах, на АЗС и т.д.

    Я всегда стараюсь говорить в Болгарии на Болгарском, корявом но Болгарском, даже если собеседник хорошо знает русский, за два раза по 2-ве недели в Болгарии, точно понимаю 30-40% разговорной речи, ну а читать так вообще 90%, почти как по русски получается, есть слова которые непонятны, но я как раз над ними и работаю в первую очередь и стараюсь запомнить навсегда, после этого они еще понятнее становятся, чем похожие сразу.

    Чем глубже заехать тем с языком быстрее получится, жизнь заставит :D

    Надо все же думать о своем бизнесе, пусть и Ай-тишный для начала.
    Обычно раньше приехавшие русские стараются развести русских которые приезжают позже, как и в любой стране, такой закон совдеповских иммигрантов. Больше касается торговлей недвижимости и оказание различных юр.услуг. Но чем больше они там этим занимаются, тем чище становится их бизнес.
    Думаю если есть талант привлечения массового клиента, вас и наши к себе возьмут на работу, проверив ваши способности в этом.
     
  3. ket_1988

    ket_1988 Участник

    Регистрация:
    15.12.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    в декрете
    Адрес:
    Севастополь-Украина
    Да вы оптимист))) а вот из этих " грязнорабочих" можно же устроиться и швеёй, и официанткой и сиделкой и за детьми маленькими присматривать, я знаю что последнее распространено в Америке, правда нужен английских обычно студентов посылают в семьи и они потом там остаются, если хорошая семья.
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Если жить и искать работу в Болгарии за "деньги от сдачи квартиры на Родине" , то конечно можно и поискать такую работу. Поиски могут затянуться и поэтому финансы для жизни будут не лишними. Например Вам одной в таком городе как Варна , хватит и 400 евро в месяц -это снять жилье и нормально питаться ( не кутить конечно , но на все основное хватит). В глушь забираться не советую .
     
  5. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Вам ли это говорить в ваши 26 лет (+ -), мне то ровно в два раза больше и я вам честно даже завидую, потому что в вашем возрасте даже и 100 евро много, можно начать и с абсолютного "0".
    Вы молоды, мобильны, больше информированы, чем я был 26 лет назад, вам нечего терять из нажитого, поэтому вы ни чем не привязаны, еще миллион положительных моментов у вас есть.....

    Да конечно всегда надо верить в свои силы, иначе не только первое время, а вся жизнь пройдет в этих "грязнорабочих". Ставя перед собой сложные задачи, вы с возрастом сможете их и решать, будет появляться мудрость, а от этого задачи будут все сложнее и сложнее.

    Не хочу обижать Болгар, но наши совдеповские люди с Русским менталитетом, мне кажутся более прогрессивными приспособление, а значит нам легче в любой трудной ситуации, а имея хороший для совершений возраст, вам грех этим не воспользоваться. В наше болото вы успеете вернуться всегда.

    Съездите хоть на экскурсию в Болгарию, вам много станет ясно в ваших вопросах о ней.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Экскурсия даст только представление о стране ( а скорее о какой то ее части ) как о курорте , месте для отдыха . И тут я гарантирую , что Вы останетесь довольны. А для понимания "жизни" надо приехать "просто пожить" , посмотреть страну в межсезонье.
    Я с Яковом на 100% согласен со многим + на 200% согласен что " в наше болото всегда успеете/сможете вернуться". Очень печально , но это факт - Украина хоть и экономически более сильная ( по определенным параметрам), но движется совсем не в ту сторону.
     
  7. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Есть вариант.
    Получаем визу С мульти на пол года 90 дней, после ее получения собираем не спеша дома доки на оформление представительства, для этого месяца три даже много будет, через три месяца выезжаем в Болгарию и законно там находимся 90 дней, за это время открываем фирму если надо, обживаемся авто и недвижимостью, завершаем процесс регистрации представительства, открываем счета в банке, делаем акт 16 или аренду жилья и т.д.

    По окончании срока, возвращаемся домой и сразу подаем на вторую мульти визу 90 дней (обычно неделя и 100 евро)
    После получения визы С, сдаем все заранее подготовленные доки на визу Д и просим вернуть паспорт в Консульстве (для них это не вопрос, отдадут).

    Пока ждем (обычно 3 месяца) визу Д, мы по второй визе С едем еще на 3 месяца в Болгарию, когда она закончится возвращаемся за визой Д, должна быть готова, ну а дальше все понятно....самолет, Болгария, ВНЖ.

    Вот вам сразу и почти без зазоров переезд в Болгарии начиная с визы С.
    Самое главное получить вторую визу С до сдачи доков на визу Д.
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Яков, какая недвижимость и автомобили? У человека несколько тысяч на руках . Вы конечно в теории все расписываете правильно. Но у Ket в условиях задачи другие данные.
     
  9. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Так это серьезная сумма.
    Можно же с полного нуля (лучше все же со 100 евро) в Болгарии начать, а через три месяца на Мерсе ездить и дом большой купить. Есть такая возможность если с мозгами дружишь.
    Это не теория, первые 100 евро нужны для аренды офиса, в котором и заработаешь мульены. Хотя можно договориться с оплатой аренды и после первого заработка, учитывая что офис сдается в аренду и стоит пустой, а тут арендатор появился, Арендодатель пойдет на встречу, если его правильно уговорить. Недельку подождет пока вы заработаете месячную аренду.

    Только что уточнил про ожидание визы Д и возможностью одновременно съездить в Болгарию по визе С
    Итог:
    Уже года два как можно.
    Раньше да, визу С в таком случае аннулировали. Сейчас ее вам аннулируют при вклейке визы Д.
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С визами и другими документами как раз проще простого. Но вот так приезжать со 100 евро в кармане....снимать офис . Для начала необходимо провести как минимум маркетинговые исследования ( это если вопрос касается своего бизнеса) или через интернет найти хотя бы минимальный заработок/доход . Будь вы даже парикмахером ...пройдет ох как много времени пока набьете себе новую клиентуру . За месяц никакие дела не делаются и "мульоны" не зарабатываются .
     
  11. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Кто на что учился :D
    для начала в чужой стране хватит 100-200 евро в день зарабатывать, мульены потом

    Для этого и надо приехать в Болгарию на пару недель, и все станет ясно и все успеете провести, если знаете что и как проводить, а не на пляже загорать.

    Есть, есть ниша не занятая в Болгарии, которая может дать это, есть и другие варианты, надо конечно искать и иследовать, но каждый для себя. Я нашел несколько вариантов, гарантированного не плохого дохода который можно даже начать с "0".

    А вот вариант с гостиницей все "пересрал", теперь не знаю что выбрать с "0" или потратить денег, но тогда там вот те самые мульены.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вопрос к ТС , так ради спортивного интереса : Ket , а чем вы на жизнь на Родине зарабатываете? Ведь зная вашу специальность , можно хоть с какой то долей вероятности прикинуть перспективы заработка в Болгарии. Или чем хотели бы заняться?
     
  13. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
  14. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Только что по Украинскому 5му каналу в бегущей строке прочитал интересную информацию, что в 2013 году число иммигрирующих из Украины увеличилось вдвое.

    Интересно посмотреть статистику, в гугле найти можно, а если это так, то тут реально стоит задуматься, что далать самому и как быстро.
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Последние события в Украине говорят о том , что процесс иммиграции будет набирать все большую силу. Конечно не все поедут в Болгарию ( тут наверное больше поедут из клуба "кому за 35 " и пенсионеры ) но для украинской статистики это не будет иметь никакого значения. Важен сам факт . Люди выходят на улицы и говорят "нас уже все достало" , но их видимо не слышат. Остается паковать чемоданы и валить кто куда , может и не в лучшие экономические условия , но хотя бы там где уважают людей и соблюдают законы или стремятся к этому.
     
  16. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Я бы не говорил, что в Болгарии экономические условия не лучшие, совсем наоборот, если научился иметь бизнес в Украине, то в Болгарии уже нечего бояться, а наоборот, обстановка может даже расслабить, что всегда вредно для бизнеса, для этого надо будет периодически ездить в Украину для прививок от кайфа жизни и работы в Болгарии! :D :D :D :D :D :D
     
  17. ket_1988

    ket_1988 Участник

    Регистрация:
    15.12.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    в декрете
    Адрес:
    Севастополь-Украина
    ВЫ так красиво все описываете. Может вы и идеей для бизнеса поделитесь?andy на 100 евро особо не разживешься. Какая средняя з.п в Болгарии
    Работаю на телевидении, но не журналистом, а оператором видеомонтажа, делаю фильмы, рекламу, сюжеты, обрабатываю фото, но все в таком ключе.
     
  18. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    При желании жить хорошо, вас не должны волновать чужие з\п, а 100 евро это не на еду, а для начала бизнеса, которых вполне достаточно, что бы забыть про получения з\п.
    Весь бизнес в Болгарии который приносит доход крутиться вокруг туристов на море. Если я буду делиться своими идеями для бизнеса, себе ни чего не останется.

    Поделюсь при самой крайней необходимости и только для друзей.
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Средняя зарплата в Болгарии - 400,00 ( четыреста евро). Тут , как я уже писал сильно не разгонишься. Туризм, да , занимает большую часть населения . Ярко выражена сезонность . Зима и Лето. В межсезонье люди "проедают" заработанное. До кризиса так же был строительный бум и соответственно хорошо жилось риелтерам и брокерам -сейчас остались только профессионалы. Потому что часто можно встретить и такую ситуацию: человек занимался строительством , а когда все "заглохло" решил переоборудовать свой грузовой бус в пассажирский и возить туристов :).
     
  20. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Андрей ты ни чего не перепутал? Я спрашивал про зарплаты в Варне, в среднем по 400 Лева, а не Евро, может это в Софии учитывая чиновников такая статистика, пенсии по 300 Левов......
    В Крыму и в других курортных местах тоже так же, в той же Испании и Италии. Поэтому и пытаются за сезон заработать как можно больше, потому что впереди Зима.....и так каждый год. Живут же и многим это нравится.
    Видел кстати оживление строек и ремонтов в межсезонье, особенно в мелких курортных городках, в сезон стройки запрещают же, т.е. для многих есть работа в межсезонье именно как стройка, а для владельцев это время расширения бизнеса пока туристы не мешают.
     

Поделиться этой страницей