Езда в Болгарии: найди 10 отличий.

Тема в разделе "Болгария мотовелоавтомобильная", создана пользователем Andy, 04.08.2012.

?

За рулем автомобиля в Болгарии , Вы чувствуете себя:

  1. Отлично, так же как дома

    6 голосов
    54,5%
  2. Хорошо, но после небольшой адаптации

    3 голосов
    27,3%
  3. Скованно, все непревычно

    1 голосов
    9,1%
  4. Ужасно, поставил машину и хожу пешком

    0 голосов
    0,0%
  5. Есть небольшой дискомфорт , но в целом все ок

    1 голосов
    9,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как и дома , водим по разному. Но в целом попадающий сюда автолюбитель , особенно в первые дни , находится в несколько придавленном состоянии. Вроде все как у нас , но как в старом анекдоте "есть нюансы". Итак какие же нюансы я заметил:
    1) Дистанция к впереди идущему автомобилю. В 90 % случаев ее НЕТ. Любителей "приклеится" к вашему заду, хоть отбавляй. Лечится включением аварийки. Что они там себе думают после этого-незнаю, но немного "отлипают". Помогает не надолго, особенно на трассе. Проверено на практике.
    2) Пешеходы. Несчастная категория людей, вынужденная короткими перебежками метаться через дороги. Зебры, знаки -все побарабану. Спасают и то не всегда "лежачие полицейские". Как водитель привыкший уступать( незнаю как где , но в Киеве , где я живу большую часть времени в году ) я вызываю раздражение у местных джигитов , пропуская , например , женщину с коляской на пешеходном переходе.
    3) Обгоны. На трассе (очень показательна в этом плане дорога по побережью), практически никого не смущают закрытые повороты, подьемы и такая мелочь как разметка. Но если к примеру , на трассе Ялта -Симферополь (Украина, Крым ) , в большинстве случаев дорога широкая и есть куда втиснуться "если чо", то тут вариантов мало -одна полоса туда и одна обратно и причем без обочин в большинстве случаев.
    4) Толлерантность. В принципе с этим все более мение. И в ряд пустят вклиниться в пробке из второстепенной, и встречка на поворот пропустит. Не всегда конечно, встречаются и мудаки. Но где их нет? Единственное , что не обычно, никто никогда не говорит "спасибо"аварийкой.
    5) Парковка . В старых районах таких городков как Созополь , Поморие и т.д . Недай Вам бог заехать на машине в недры застройки. Выбраться , пробраться , развернуться , получается не всегда и не сразу. Зато научитесь чувствовать габариты до сантиметра и оцените функцию "складывающиеся зеркала". А на джипах , так вообще соваться туда нечего-самоубийство.
    6) Эвакуаторы. Работают тихо, без шума и пыли. Бдите . Забирают за неправильную парковку, в т.ч с мест предназначенных для инвалидов.

    Не претендую на истинну в последней инстанции , поэтому , если кто что хочет дополнить по данной теме - велком !
     
  2. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    За парковку на местах для инвалидов штраф 100лв.
     
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Заметил , что иногда места для инвалидов на парковке отмечены только знаком на асфальте. Дублируещего знака на столбе/стене нет. Т.е в теории можно и "прохлопать" и стать туда. У меня так было пару раз . Особенно ,когда кто то отьезжает и ты быстро паркуешься на свободное место. Я правда замечал это выйдя из машины и честно переставлял в положенное . Интерестно полиция бы приняла мои обьяснения , если бы я не заметил и ушел или "впаяла" бы штраф в любом случае? С КАТ , вообще можно договориться в такой ситуации?
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    В большинстве случаев, если не наглое нарушение , иностранцев штрафуют редко. Обычно все заканчивается профилактической беседой. Один раз я не заметил знак, меня остановили но я к своему удивлению обнаружил что бумажник оставил дома. Начал говорить с полицией на немецком, они показали на знак покачали головами и махнули рукой, мол езжай дальше. А вообще за 8 лет жизни здесь меня штрафовали 1 раз. Я оставил авто под знаком остановка запрещена. Сам виноват.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Верю. Сам за 4 года ни разу не сталкивался с КАТ ( тьфу три раза стучу по дереву). Но слышал , что они очень лояльны. Хотя в "кустах" с радарами сидят как и везде . А какие штрафы за превышение скорости и за не "пропустил пешехода" на переходе ?
     
  6. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    +1. Я когда вернулся в Киев, так девушка прикалывалась с меня, что я езжу как болгары - прижимаясь к впереди идущему авто :lol:
    +1. Я был ошарашен, если честно. Жаль мне тамошних пешеходов.
    Тут, не совсем соглашусь. Меня никто нигде не пропускал :( Я когда вижу иностранные/иногородние номера в Киеве - проявляю толерантность к таким авто. Больше всего меня бесило (только вот не помню, в Болгарии или в Румынии), когда мудилы зажимали сигнал и либо в лоб тебе летели, либо через сплошные разворачивались, либо с второстепенной выезжали перед носом, - в общем беспредельничали.
    Не заметил особого дискомфорта, но у кого проблемы с паркованием и чувством габаритов (то есть, маловато опыта), то наверное попотеет :lol:

    С "ГАИшниками" местными не доводилось общаться, а вот с румынскими были "переговоры" :)

    Добавлю еще от себя о езде в Болгарии... СВЕТОФОРЫ(!!!), собака, не такие как у нас. Въезжаешь на перекресток на зеленый, а выезжаешь уже на красный. То есть - в Украине, например, горит зеленый => три раза мигает зеленый (как бы предупреждая, что ща будет переключение) => загорается желтый => и только потом красный. В Болгарии, бля, горит зеленый => сразу желтый => и сразу красный. Если в Украине, переключение с зеленого на красный, занимает секунд 5-6(?!), то в Болгарии, это секунды 2(!!!). В общем, я несколько раз, один зловещий перекресток, в Солнечном Берегу, проезжал на красный, выглядывая :evil:
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На СБ "зловещий" перекресток, это какой?
     
  8. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    "Зловещий" - это громко сказано :)
    Вот этот. Направление Святи Влас => Несебр. Он достаточно "большой" и очень быстро проходит переключение с зеленого на красный :(
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да, ну ! Обычный перекресток сто раз проезжал даже не заморачивался. Кстати в отеле СЕВЕРИНА( он на этом перекрестке) , неплохой ресторанчик на первом этаже ( через центральный вход необходимо пройти во двор).
     
  10. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Может и обычный, спорить не буду.
    Большую часть времени, светофор там не работал, но первые несколько дней моего пребывания там - он работал и переключался достаточно быстро. Хз, может показалось именно на этом перекрестке, но светофоры у них все равно дурацкие. Вернее, не дурацкие, а привык я, что перед переключением, зеленый мигает три раза!
     
  11. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Будьте внимательны с Винетами. Один умник совета не послушал и заплатил штраф 300лв. да еще кучу времени потерял на оплату.
     
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    На границах очень много информации и с этим все понятно.И тут надо сильно "постараться", что бы "похлопать" этот момент. В отличии от Румынии, гд за их ровиньетами надо просто "охотиться" и разгадывать ребусы как и где купить. Информации минимум и продают только(!) за наличные леи , которых при вьезде в Румынию практически ни у кого нет. У румын кстати это традиция -паром Калараши и Остров( Силистра) тоже принимает ТОЛЬКО наличные леи.
     
  13. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Ну не скажи... ни на одной границе не видел ничего подобного, что бы заставило купить виньетку.
    Украина-Молдова - таможенник сказал идти в кассу и оплатить что-то там.
    Молдова-Румыния - нигде ничего не написано, не нарисовано... купил он-лайн благодаря авто.юа.
    Румыния-Болрагия - есть надписи "Ровиньета", то те кто не в курсе, то мимо них и проедут.
     
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    "Много информации и все понятно" - тут я имел ввиду , что на болгарских границах. Мне болгарский пограничник говорил, что ,если видит человек едет первый раз , они обязательно ему все подробно рассказывают. Что бы в Болгарию вьехать и не купить виньетку , это только по собственной глупости. Ну и плюс на нашем форуме много инфы на эту тему ( мы же ее пишем для чего то :) ) и на других дружественных ресурсах о путешествиях на авто .
     
  15. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    С этим сообщением согласен ;)
     
  16. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Если ездить только в городе, винета не нужна. В Варне можно ездить до Золотых песков.
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Но до Варны тоже надо от границы как то доехать. И даже если ты доехал без виньетки и поставил машину в Варне на паркинг. То на обратном пути ПРИ ВЫЕЗДЕ /пересечении границы у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО проверят виньетку и она должна быть действительна с момента вашего вьезда в страну и на момент выезда. Иначе БОЛЬШОЙ ШТРАФ. Виньетку покупать ОБЯЗАТЕЛЬНО, тут даже говорить не о чем.
     
  18. San40S

    San40S Активист

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    28
    Не раз читал такое на форумах, но ни разу никто не спрашивал про виньетку. Болгарская - ладно, наклейка была вложена в конвертик на лобовом, там где талончик страховки (не хотел клеить на стекло), а вот румынская была распечатка после покупки он-лайн.
    ТО, что не спрашивали - хорошо, но покупать однозначно надо. Сэкономленные 15 евро на двух виньетах, сэкономят кучу денег на штрафах.
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Еще как проверяют и у болгар и у румын все заноситься в базу. Они пальцем две кнопки нажмут , и вот она информация о твоей покупке ровиньеты. Если захотят придолбаться , будут спрашивать чек ( хотя в базе видят тебя). Если чека нет -пипец. Скажет "ничо не знаю штраф". При мне один мужик клялся им что покупал , но чек найти не может . Парили штраф 350 евро. Чем закончилось не знаю.В сторонку его откатили. Я чеки сразу ложу в паспорта во избежании эксцессов. Судя по цифрам которые требуют ввиде штрафа или "по хорошему" , терять чеки ОЧЕНЬ не выгодно -это факт!
     
  20. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Болгарскую ОБЯЗАТЕЛьНО надо клеить на стекло , иначе она не действительна! Вам просто повезло. Румынские, часто на границе погранцы проверяют. Знакомый перед границей выбросил, пришлось в мусорном баке рыться.
     

Поделиться этой страницей