Днепропетровск- Будва (история одного путешествия)

Тема в разделе "Отчеты туристов и маршруты по Черногории", создана пользователем Радомир, 16.11.2014.

  1. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Начало.

    Ты помнишь как все начиналось.
    Все было впервые и вновь.


    Начну с самого начала. Откуда вообще появилось желание поехать в Черногорию? Дело в том, что еще лет 10-12 назад, я задумывался на тему – а куда б это его уехать на ПМЖ. Так чтобы поближе к морю и Европе. Ну и так, чтобы туда пускали всяких обалдуев без дип-паспорта и миллиона евро :) .
    В какой-то момент наткнулся на восторженные отзывы о Черногории. Начал изучать нюансы переезда, тогда гражданство еще давалось за факт наличия жилья у них, а цены на все, в том числе и недвижимость были значительно ниже, чем сейчас. В то же время у нас цены на жилье были повыше. Почитав отзывы, обзоры, порассматривав фотографии я понял – ХОЧУ. Мне там нравилось фактически ВСЕ – горы, море, климат, церквушки и монастыри.
    Но в итоге не сложилось. И вместо переезда за границу, я просто переехал в свой дом за городом :D .
    Но мечта то осталась. И вот все это время я хотел там побывать. Наконец этой осенью было принято решение поехать на зиму за границу. Ну а так как с тем же шенгеном все равно полгода в ЕС не проведешь, было принято решение оформить болгарскую визу, и еще три месяца провести в стране моей мечты – Черногории.
    Загранпаспорта были сделаны неспешно еще в прошлом году, т.к. в 2014 году было решено во что быто ни стало – поехать! С визами проблем тоже не возникло. Дальше был вопрос выбора маршрута и сборов, как машины, так и шмотья в дорогу. Полгода это все-таки полгода. Тем более, что уезжали в конце сентября, а возвращаться в марте. Тут и летняя одежда нужна, и осенняя и зимняя. Ну и маска\ласты\трубка – куда ж без этого . А так как работу никто не отменял, то и ноутбуки, и походная самодельная хромакей студия :D .
    От обилия информации глаза разбегались и в голове была каша – куча форумов, куча обзоров и отзывов о поездках на автофорумах. Все эти незнакомые и непривычные названия – Джурджулешти, Каменешти и теде :) . А тут еще надо что-то придумать с домом на зиму (у меня водяное отопление), машину подготовить, все незавершенные дела пододелывать, зеленая карта, мед страховки, аутоассистанс (на всякий пожарный). Это был дурдом :lol: . С домом получилось проще всего – теща вызвалась присмотреть и пожить до нашего приезда. Машинка тоже была сделана за 2 захода – ТО, тормозные колодки поменяны, задние пружины и амортизаторы, рулевая рейка и еще по мелочи на 10 т.гр :) . Ну и переобулся на зимнюю резину. А вот дела…. За неделю до отъезда начал болеть коренной зуб. При том, что 2 месяца назад был у зубного, осмотр и снимали камни – никаких замечаний по поводу зубов не было. А тут на тебе. И так голова кругом, а тут еще этот зуб с какого-то перепугу. Думал пройдет. Не прошел. За 3 дня до отъезда поехал сдаваться врачам. Итог – вырвали, шатался и нагноение. Как жена пошутила – ну все, оторвался ты от корней :lol: .
    За 3 дня до отъезда у нас пронеслась буря с дождем. Была куча поваленных деревьев и порванных проводов. Электричества не было 1,5 дня что, конечно, очень «способствовало» сборам. Да, генератор конечно выручал, но все-таки… Боевой дух был под угрозой, пришлось срочно его укреплять коньяком с шашлыками и пивом с креветками при свечах…
    За день до выезда дали свет, и все завертелось еще быстрее…
    В итоге сборов я понял простую вещь, сколько б не было времени до отъезда, все равно не хватит минимум 1 дня :lol: . Последние вещи в чемоданы закидывались за 15 минут до выезда, гостиница в Одессе бронировалась за час до выезда, а заодно и гостевой дом в Болгарии. Прелесть отъезда заключалась еще в том, что по ходу движения надо было закинуть тещу на поезд (она потом через неделю вернулась присматривать за домом). И тут уже никуда не подвинешься по времени. В итог за 40 минут до поезда я закрывал ворота во двор и запрыгивал в машину. Поезд был на вокзале. Вокзал в Днепропетровске, я в 25 километрах от города :shock: .
    И вот впрыгнув в машину, я не обращая внимания на малодушные вопросы – а ты дом закрыл? – резво стартанул с места с пробуксовкой колес (а как иначе возят тещу на вокзал? :mrgreen: ), так началось наше путешествие….

    Продолжение следует...
     
    Ksjusha и Briz нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ждем продолжения . И я так понял что в Будву из Днепра ехали не по прямой ( Днепропетровский вокзал не в счет :)) , а через Румынию , Болгарию и т.д. Сам обожаю "погонять" по таким маршрутам , это вам не на самолете чекин-чекаут и через 3 часа ты на месте с изжогой от самолетной еды и с ненавистью к соседу который "втирал" тебе что то весь полет . Авто -это свобода и независимость , пускай частично мнимая , но свобода как ни крути !
    Радомир , напиши еще детальнее про авто ассистанс ( сколько стоит , что включает , где и при каких условиях действует ) . В этом году мне был знак " с выше" о том что такой сервис мне нужен :) . Оформлю обязательно .
     
  3. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Конечно маршрут получился не прямой.
    По поводу ассистанса, вот эти товарищи:
    https://www.ukrassist.com/
    Клубная карта Европа. 1300 гр на год, по всей Европе. По деталям лучше им звякнуть или написать, они на мыло все скинут.
     
  4. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Интересно пишете! Ждем продолжения! ;) :D
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Спасибо. Обязательно займусь этим вопросом . Надо будет отзывы о них поискать .
     
  6. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Незачто. Насколько я понимаю, это с ними автосалоны сотрудничают (во всяком случае Ниссан и Киа), от них при покупке машины идет ассистанс (только на карте логотип КИА и теде :) ) на год.
    Пару раз пользовался (лет 5 назад) - нареканий не было.
     
  7. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Этап 1

    Первые 50 км пути я пролетел ОЧЕНЬ быстро с выпученными глазами (отдельные лучи поноса тянущемуся маршрутчику в Подгородном на скорости 5-8 км\ч). По городу поймал зеленую волну (наверное потому, что ехал не 60 :) ). ЗА 5 минут до поезда вывалил жену с тещей у ступенек вокзала. Кто смотрел короткометражку «Звезда» с Мадонной снятую Гаем Ричи – тот поймет :mrgreen: .
    Но я отвлекся, итак путешествие – а куда собственно ехать дальше ? Решил я поинтересоваться сам у себя, ибо как никак пора бы с этим определиться, проехав первые 50 километров пути :lol: .
    Ну поскольку первая ночевка была запланирована в Одессе, то я на навигаторе просто выставил адрес отеля из распечатки букинга . Из Днепра в Одессу есть 2 основных маршрута и оба на форумах ругают, но так как я еще ни разу, к своему стыду, в Одессу не ездил, то решил ехать тем маршрутом, который проложил навигатор. Это Кривой Рог – Николаев – Одесса. Хотелось бы написать – смеркалось, но на часах было 14 00….
    Жена, проводив тещу, вернулась и мы тронулись в путь, уже спокойно и размерено.
    По этой трассе я раньше доезжал только до поворота на Пятихатки (это когда ездил на Киев по правому берегу), поэтому все что дальше этого поворота для меня была Terra incognita. До Кривого Рога доехали бодренько и без особых нюансов. Над городом нависала туча… Издалека мне показалось, что там идет ливень, как у Стругацких в Гадких лебедях, но…я ошибался, это был-таки знаменитый криворожский СМОГ. Да, тучи в небе тоже были. Но когда мы въехали в город, сумрак, сгустившийся из сотен труб, спустился на длинный город… Сразу стало как-то не по себе, а когда я увидел на билборде плакат, на котором было написано – Кривой Рог – город длинной в ЖИЗНЬ. Мне стало вообще не по себе… Не хотелось бы мне прожить ТАКУЮ жизнь.
    Но несмотря на это, дороги в городе оказались вполне на уровне, а когда выехали из города, стало светлее не только за стеклом, но и на душе. Просто мы не знали, что нас ждет впереди…
    А впереди нас ждал отрезок дороги Кривой Рог – Николаев, длиною в 150 километров. И вот тут-то я и понял, что это не город длиною в жизнь, а эта дорога… Сначала я бодренько катил под 100, лихо объезжая все ямы, но после первого бугра, по которому проскрежетал я пузом (колейность, да…) я скинул до 80, а после второго – до 50 и стал ехать ну ОЧЕНЬ осторожно.
    Если говорить вкратце – это был полный мрак, я зарекся ездить этой дорогой когда либо еще. Хотя думал, что вроде повидал плохие дороги (покатался по некоторым отдаленным местам в России), но ЭТО не дорога, разве что слово «дорога» ставить рядом со словом «смерти»… Гребни до 30 сантиметров высотой. Ямы до полуметра глубиной, траншеи шириной от поля слева до поля справа, обочина сравнялась с траншеей на проезжей части, камазы, плавно сваливались в эти траншеи и плавно оттуда выкарабкивались. В принципе иномарок-пузотерок видел только несколько. То ли такие же несчастные, как и я, впервые поехавшие по этому НАПРАВЛЕНИЮ, то ли местные, досконально знающие фарватер… В основном ехали фуры, джипы, и совко-автопром. Пару раз пронеслись рейсовые автобусы.
    По словам жены, она очень жалела, что в машине не было поручней, в которые можно было вцепиться…Мне было легче, я вцепился в руль, и потом очень был удивлен, не увидев следов от пальцев на «баранке».
    Но самая вкуснота нас ждала в район Баштанки. Я прощелкал момент, когда опытные водилы ушли на поворот в населенный пункт и тупо продолжил ехать по «трассе». За поворотом мне открылась дивная картина – в клубах пыли, как каравеллы на волнах, опускаясь и поднимаясь величаво плыли фуры… Подъехав поближе я просто ужаснулся – асфальта фактически нет, и огромные котлованы, в которые камазы неспешно сползали, а потом также аккуратненько выползали, разбрасывая щебень из-под колес. Я уже хотел панически метнуться обратно. Но…сзади мне сурово дышал в багажник MAN-овский тягач, как бы намекая – ни шагу назад. Я, мысленно перекрестившись, начал свой путь по волнам баштанкивского окияну… В какие-то моменты, правда, я думал, что просто не выеду из следующего рва, из-за углов свеса, но…в этот раз стихия украинских «дорог» была благосклонна к утлому суденышку корейского автопрома, и даже бампер остался на своем месте, хотя резиновую губу и глушитель, по-моему, машина поджала сама.
    За этим живописным населенным пунктом нас ждал кусок хорошей дороги километров так в 20 протяженностью. Наверное, чтобы водители могли глубже прочувствовать всю глубину наших глубин, когда он закончился. Ну ведь правда же, если 150 км ехать по этому ужасу, потихоньку привыкаешь и утрачиваешь остроту ощущений. А тут – на, проедься, видишь какие дороги иногда бывают? То-то! А теперь пшел вон в реальность!
    И вот тут, когда хороший кусок дороги неожиданно кончился, я понял простую вещь, что мы еще не доехали даже до Николаева, а вокруг…да-да…именно – СМЕРКАЛОСЬ!
    И мне стало немного не по себе, от мысли, что вот по вот ЭТОМУ, придется сейчас ехать в ТЕМНОТЕ. А тут еще как назло позвонили из одесского отеля, с вопросом – ну скоро вы там? :) Я ж когда бронировал ткнул ожидаемое время прибытия после 18 часов (бугагашеньки я наивный :lol: ).
    Тут на мое счастье впереди нарисовался опытный товарищ из местных на бусике. Шел он 80 км и четко объезжал все то, что можно объехать. Я упал ему на хвост и стал ведомым, как в американских фильмах - он прыгал и я прыгал, он упал-отжался, и я… Таким образом, с божьей помощью мы добрались до Николаева.
    Честно, у меня уже мелькала малодушная мысль, остановиться тут в каком-то отеле и не испытывать судьбу дальше по темноте. Но я взял себя в руки, выдвинул нижнюю челюсть вперед и ПОПЕР дальше…..

    …дальше будет ;)
     
    Татьяна К и Briz нравится это.
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Судя по описанию я понял что фоток не будет :D . Вести борьбу за жизнь и фотографировать -это два не совместимых действия :).
     
  9. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Тада, как-то не до фоток было :lol:
    Фотки будут начиная с Болгарии ;)
     
  10. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    О Кривом Роге-абсолютно точно. Я попал в Кривой Рог в 80х зимой и обалдел от рыжего снега. Я такого нигде и никогда не видел.
     
  11. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Итак, сам Николаев я особо не рассмотрел, темно, все внимание между дорогой и навигатором. Но то, что попадало в свет моих фар, заставляло что-то внутри меняя шептать – ну село… :) .Может темень на улицах этому способствовала, а может полосы песка на асфальте с метр шириной, ближе к обочинам.
    Но это все мелочи, главное, что выехав из Николаева в сторону Одессы, я быстренько пристроился за новым ведущим и полетел… То, что я полетел, я понял по спидометру - там было 140. Пролетев так километров 20, и не видя плохой дороги, от греха подальше скинул скорость к 110 и поехал уже поспокойнее. Сразу скажу, что решение ехать до Одессы было архиправильным – дорога была хорошей, а после предыдущего куска – просто отличной! Пару раз у меня правда все, что ниже ремня безопасности сжималось, когда я видел знаки «Неровная дорога» и нога непроизвольно жала тормоз. Т.к. такие же знаки были разбросаны по всей протяженности дороги Кр. Рог – Николаев. Можно подумать, там без этих знаков можно было что-то недопонять… Но тут эти знаки обозначали небольшие проблемные участки на дороге, абсолютно некритичные.
    Уже перед Одессой увидел на обочинах грузовики, тянущиеся на многие километры. Стояли очень плотненько. Видно где-то рядом разгрузка\погрузка чего-то. В общем, до отеля уже добрались без приключения. Мини-отельчик называется БАНЯ. Судя по всему, в не сезон и по пятницам\выходным он на этом и зарабатывает – на бане и комнатах сверху :mrgreen: . Большой плюс в расположении – ехали-ехали, остановились и заехали на тротуар – все. Не надо никуда плутать, искать и теде. Нас ждали, закинули вещи и расплатились – 150 гр. Из плюсов для таких путешественников, как мы – расположение, вид из окна на машину :) , промзона, после 23 ни прохожих, ни шпаны, цена, шустрый инет в номере, в номере телевизор, кондер, душ, туалет. Все чистенько и пристойно.
    Теперь о минусах – обещанный холодильник в холле был, но он был без морозилки :( . Шум от дороги. МП окна конечно помогали, но не на 100%. Ну и, естественно, картонные стенки. Кроме нас был занят на этаже еще один номер, причем ЧЕРЕЗ номер от нас. Так вот, пол-ночи мы пытались честно поспать под все звуки то ли чистой, то ли продажной, но очень не тихой любви :lol: .
    Я еще сквозь сон думал, а как же дежурный это терпит то, ведь он ткнул нам на номер где будет ночевать, он был по соседству. Мы предупредили, что уедем раненько, часов в 7, и он сказал, что б мы его разбудили, постучав в дверь.
    Эту загадку дежурного мы разгадали на следующее утро в 6:30….

    Продолжение следует…
     
    Briz нравится это.
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Всавлю 5 копеек. После нескольких случаев ночевки в отеле возле трассы - предпочитаю такому отелю салон своего автомобиля :) . Заснуть не реально . Отели в маленьких городках вдоль провинциальных дорог не в счет . Самые яркие впечатления у меня были в Черногории, когда я не мог заснуть не только от шума , но и от мысли что следующий трак въедет прямо к нам в комнату .Но об этом я более подробнее напишу в своем отчете о поездке в Черногорию.
    P.S. Радомир ,давай жги дальше , я лично жду фоток :).
     
  13. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    ЭТАП 2

    Поскольку нормально поспать явно не удастся, я завел будильник пораньше, с целью попасть в гостевой дом в Болгарии до 21 00.

    Подскочив с постели в 5 30, мы на скорую руку позавтракали и ополоснулись в душе. Снесли все вещи в холл и пошли будить «ночного портье» :) . Сначала мы стучали тихонько, потом громче…ЕЩЕ громче. В итоге я сказал жене позвонить ему на мобильный. Благо он вчера нас набирал с мобильника. Позвонили, и что же мы выяснили? Эта хитра жожоба спала у себя дома ночью! И ему, естественно, никто не мешал. Узнав, что он уже едет и скоро будет, мы решили пока закинуть шмотки в машину. Но не тут то было. Дверь была заперта и изнутри она не открывалась без ключа… Так мы гуляли по холлу 40 минут, в компании местной кошки. Наконец в замке заскрежетал ключ, и только дверь распахнулась, я сметая все на свое пути кинулся зашвыривать вещи в машину, так как время то идет! Жена тем временем рассчиталась за жилье, нам пожелали счастливого пути и мы двинулись дальше.

    Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но тот кусок, что мы видели, меня особо не впечатлил – дороги так себе (там где асфальт), брусчатка как брусчатка. Город нас приветствовал утренней осенней свежестью, туманом и пасмурным небом. А также нетерпимым местным водилой, который меня обсигналил, видимо я куда-то не туда поехал :). Сделав крючок по сонным кварталом, я таки опять выехал на основную «трассу», дальше не было ничего особо интересного, кольцевая, и дорога на Болград. Единственным развлечением, было пересечение куска Молдовы «по талончикам» :). И виды плотно засиженных рыбаками на машинах всех мастей берегов. Трафик был довольно плотным, обгоны практически невозможны, поэтому довольно неспешно доехал до поворота на Татарбунары, за которым и машин стало поменьше, и дорога похуже :) . В целом до Болграда дорога довольно терпимая. Я ехал и фыркал, вспоминая все те ужасы, гуляющие в сети про эту дорогу, включая видео с пары действительно плохих мест. Да, они были, но я их спокойно объехал по обочинам, вслед за грузовиками. Катился я по этой дороге довольно бодро со средней скоростью 90 км в час. Проехав Болград и не доехав еще до границы, мой смартфон порадовал меня сообщением, что Киевстар приветствует меня в роуминге и напоминает про то, что он хоть и честный, но все-таки грабитель. Я, обалдев от такого поворота событий, развернулся и поехал обратно в Болград, т.к. обещался отзвониться родителям с границы. А делать это по расценкам роуминга – короче, проще развернуться :). В магазинчике на окраине Болграда продавщица в хлебном отделе подтвердила, что у них такое иногда бывает, перекидывает их то в роуминг то обратно :).

    Итак граница – людей не очень много, но практически все с номерам Молдовы. Россиян, ясный перец – нет. На границе – тучи ходили хмуро и был пронизывающий ветер. Мерзкая погода – в салоне машины в ветровке жарко, а на улице без ветровки окоченеваешь. Пограничник, оказавшись с Днепропетровска, поинтересовался как мы сюда ехали, узнав, что ехали через Николаев – ужаснулся и порекомендовал обратно объезжать через Кировоград. Там тоже плохо, но НЕ НАСТОЛЬКО, сказал он. Я для себя решил, что назад вообще поеду как-нибудь ИНАЧЕ :).

    Без происшествий миновав границу, мы доехали до границы Молдовы. Там кратенько окинув багажник взглядом, забрали документы и отправили покупать их Виньетку. Расплатившись с карточки и получив чек и распечатку, я наблюдал любопытную сцену ругани местного со своими же соотечественниками, но на службе. Ругались, что характерно, на русском. Как я понял, его не выпускали за границу, мотивируя тем, что у него не оплаченный штраф, а он их мативировал по разному и пытался доказать, что он оспаривает штраф в суде, а суда еще не было. В общем повеяло чем-то братским.

    Выехав с таможни, разморенный ВНЕЗАПНО утихшим ветром на фоне ясного неба и теплого солнышка, я практически провтыкал знак СТОП, о котором предупреждали на форуме. Но среагировав боковым зрением, исполнив экстренное торможение, чем повеселил, наверное заднюю машину (до нее метров 400 было) я все-таки остановился четко по знаку, к сожалению основных зрителей, для кого я это исполнял – в партере не оказалось :).

    Из запомнившегося от небольшого кусочка Молдавии – дороги узкие и слегка побитые, виноградники, холмы, фуры, которые ВСЕ блымали, когда их можно было обогнать.

    В общем, больше ничего интересного до Джурджулешты не было. Там я, заехав на заправку, лицезрел дивную картину, в виде обструганных деревянных брусков, лежащих возле колонок. Послав жену расплачиваться и заодно уточнить, правильно ли я понял назначение. Сего дивного технического новаторства, вставил пистолет в горловину. Таки да, жена подтвердила, что я понял все правильно, таким образом, заезжая на эту хвигню, местные перед границей заливали топлива по МАКСИМУМУ :) .

    Я не воспользовался этим устройством, и потом жалел только об одном – не запечатлел ЭТО на фото. После заправки, подъехав к границе, уперся в хвост очереди и заскучал. Внутрь пропускали небольшими порциями, и процесс был неспешным. По всем законам, шлагбаум опустился прямо перед моим капотом. Чему я собственно и не сильно расстроился, т.к. пока стоял в очереди, я пристально изучал девушку в будочке у шлагбаума, черная форма ей, конечно же, шла, но больше всего меня в ней привлекло то, как она аппетитно поедала какую-то большую булку. И тут я не выдержал…
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.2014
    Татьяна К, Briz и Andy нравится это.
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Неужели тоже достал свои бутерброды ? :) :) :)
     
  15. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Не царское это дело :happy:
     
  16. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    ...И тут я не выдержал.

    Грозно скомандовал жене – ЖРАТЬ ДАВАЙ! Ну может слова и тон были чуть другие, но я себе это где-то ТАК видел :) . После чего начал нагло хомячить припасы прямо за рулем, из-под бровей позыркивая по сторонам – никто ли не покушается на святое?

    В общем, спокойно дожував все, что оставалось еще из взятого из дому, запив кофейком, вытерев моську салфеткой, и закинув жвачку в рот, я сказала – усе, я готов. И добрая девушка сразу же подняла шлагбаум.

    Вот тут уже таможенники русский язык явно не знали. Слова произносили так, что было понятно – тупо вызубрили. Но поскольку по отношению к румынскому я не мог похвастаться даже этим, то я себя одернул и начал улыбаться :) . Осмотрели без огонька, для галочки, спросили сколько везу сигарет и алкоголя, на что я дал честный, но слегка уклончивый ответ – я не курю и коньяка 2 баклаги. Чем они и удовлетворились. Ну вот собственно и все. Я в ЕС :). Дороги сразу заметно стали лучше, по Галацу пришлось немного покружлять, т.к. у них с 5-ок кварталов была разрыта проезжая часть и стояли знаки объезда. Спасибо навигатору, вывели нас куда надо :). По Брайле ехал с любопытством – наблюдая местных шумахеров и сигналящие свадебные кортежи (суббота). А вот за Брайлой я как-то начал ехать… странно. Один раз по указателям, другой раз по навигатору…в общем я так и не понял как я именно и куда поехал :). Главное, что направление держал правильное – на Слобозию, при этом помня, что мне где-то надо шмыгнуть к побережью, чтоб не попасть на паром, а приехать в Констанцу.

    Очень понравились мне их столбики на обочинах с полезной информацией про оставшийся километраж до крупного населенного пункта по трассе, название следующего населенного пункта. Это не просто цифирки на столбиках, типа кол-во километров от главпочтамта областного центра или от нулевого километра….В какой-то момент я пристроился за местными полицаями, а так как они ехали 90, то я решил не дергать полицейского за портупею, и пристроился за ними, за мной постепенно выстроился мини автопоезд машин на 7. Но что характерно, НИКТО не обгонял. Видно полицаям такой эскорт надоел и они поблымали правым поворотником, после чего все их радостно обогнали :).

    После пары часов по трассе я почувствовал, что начинаю засыпать от монотонности хорошей и ровной дороги, да и навигатор все хотел нас куда-то завернуть. В какой-то момент я не выдержал и поддался на уговоры этой бесовской машинки. Заодно и проснулся. Дорога была сначала сельхозтехникой основательно побита, а потом основательно заляпана асфальтом, так, что латки сантиметров на 5 хороших выступали над полотном. Короче километров 15 я ехал полным бодрячком, а негативные мысли насчет качества дороги я сразу же отмел ярким воспоминанием про НАШИ дороги, после чего мое второе Я заткнулось, и спокойно попилил по этим латкам под 100 км/ч :).

    В итоге поплутав до сотни километров по второстепенным дорогам, понаблюдав маленькие поселки с кафешками (у нас в таком селе и магазин не факт что будет) и очень симпатичными домиками, чуть не сбив здоровенную зверюги системы ЗАЯЦ, который пер мне в лоб по трассе и до последнего не хотел сворачивать (говорили немец трус, он свернет, а мой не свернул…(С) ) мы таки благополучно выкарабкались на платную трассу. Точнее то, что она платная я понял не сразу :). Меня смутили надписи, которые я перевел как то, что впереди контроль ВИНЬЕТОК. Ну на КПП мы разобрались довольно быстро, при условии что женщина не знала русский, а я румынский :). Евры они не принимают, леев у меня, естественно, не было, поэтому мы сторговались на карточке :). Потом было сплошное удовольствие от трассы. Ехать на расслабоне 130 – это дорого стОит :). Ну и цивилизация в виде зон отдыха с мусорниками и туалетами – тоже приятно порадовала, хоть и не пришлось проинспектировать. Констанца, Мангалия – особо рассказывать нечего – немного напрягало штормящие море, которые мы видели из машины и то, что уже вечерело, а мы еще не доехали даже до границы. Также порадовал несущийся по городу 100 км/ч здоровенный автобус, вроде турецкий, я так понял для них ПДД не особо важный момент :). Все остальные – более менее скоростной режим не нарушали. И вот наконец последняя граница! На ней было холодно и пустынно, т.е. СОВСЕМ пустынно, и никого не видно. Я даже подумал – может усе, рабочий день закончился? :) Но тут вышел таможенник, забрал у меня документы и быстренько укрылся в теплом помещении. Через стекло я видел, как мои документы были переданы второму таможеннику, он вскоре вышел, как я понял, это был уже болгарин. Он вернул мне паспорта с техпаспортом, отодвинул пластиковые конусы и я попал в Болгарию! На все про все ушло около 10 минут.

    Помня про виньетку, я пошел сразу же к будочке с такой же надписью, но…там никого уже не было – 7 вечера. Поэтому я плюнул и мы двинулись в сторону Балчика, с надеждой купить виньетку на заправке. На первой же заправке, мне объяснили, что виньетка – КАВАРНА, и название АЗС (уже забыл). При этом повторили 2 раза, чтоб даже до меня дошло :). Но в Каварну заезжать уже сил не было, стемнело полностью, а заправка явно была внутри города, и мы обскакали город по окружной. В районе Тополы, я решил разнообразить скучную поездку по темной автостраде, и свернул на нижнюю дорогу. Было довольно романтично – темень, легкий серпантинчик, нависающие кроны деревьев и НИКОГО за весь отрезок пути :).

    Ну наконец-то мы въехали в Балчик, я уже предвкушал порцию хорошего коньячка и бутылочку холодного пивка, с вожделением смотрел на счетчик оставшихся километров, особо даже не смотря по сторонам – 4 километра, 3…2…2…300 метров… Вы достигли пункта назначения! УРА!

    Но…мы стояли перед закрытыми воротами, а за этими воротами была непроглядная темень. На часах 20:20…

    Продолжение следует…
     
    Briz нравится это.
  17. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    :happy:Где вы нашли в Балчике ворота?
     
  18. Радомир

    Радомир Специалист

    Регистрация:
    21.09.2014
    Сообщения:
    1.340
    Симпатии:
    623
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Ваш гид и помощник в Черногории.
    Адрес:
    Черногория, Будва
    Сайт:
    Перед въездом во двор гостевого дома, в котором мы, вроде как, забронировали жилье :)
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    20:20 -это уже глубокая ночь для тех мест, особенно в невысокий сезон :)
     
  20. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Зимой такое бывает нетолько в Балчике.Недавно мы имели проблемы в Бергамо.
     

Поделиться этой страницей