Паром Калараши-Силистра-Калараши

Тема в разделе "Мосты и паромы по дороге в Болгарию", создана пользователем Andy, 30.07.2012.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Паром находится за городком Калараши . В самом городе указателей на него «Ferry Boat»на каждом шагу . Или введите в навигатор СИЛИСТРА и он вас сам туда довезет. Инфраструктура вокруг причала минимальна. Лавка -магазин, совмещенная с кассой в которой продают билеты на паром , пару бесплатных евротуалетов ( синие пластиковые кабинки), рядом отель ( в котором я лично никогда не был , поэтому ничего плохого или хорошего сказать не могу) ну собственно и все.
    Отдельно про евротуалеты. Ужас, ужас , ужас. Но что делать , если надо. Вариантов нет. Единственное, если детям приспичит, я бы советовал где то на природе.....что бы деток не травмировать :-).
    Билеты покупаются ТОЛЬКО в кассе и их стоимость время от времени меняется в зависимости от сезона . максимальная стоимость 35 лей ( 1 евро - 4,5 леи).При входе в фанерный магазин -кассу висит прайс лист ( выбираем "ауто туризм соло"). Причем , оплату принимают только наличными. Поэтому озаботьтесь этим зарание . Местные менялы начнут торги на обмен с курса 1 :1 максимум на что они падают -это 1 евро - 2,5 леи. Бывают случаи , когда просто дурят , продавая билеты в три дорого . Например ( видел собственными глазами).Подьезжает авто с российской регистрацией , к нему с умным видом подходит местный спекулянт и говорит " Добро пожаловать! Покупаем билеты на паром! 100 лей!. Чел вынимает деньги , платит. Спек идет в кассу покупает ему за 35 , отдает контролеру при вьезде и гудбай. Я наблюдая это , уже на пароме подошел к русскому и вкратце рассказал ему что к чему ( на будущее). Думал, что тот сейчас прыгнет в Дунай и придушит Петруню ( местный известный спекулянт , немного слабоумный на голову) собственными руками. Думаю, ему не жалко тех денег, сколько обидно , что накололи как мальчика. Будьте бдительны! Билеты только в кассе!
    . Фотка 2011 года .
    В этом году ( 2012) через паром проезжал только два раза и Петруню не видел. Говорят , что его неплохо накостыляли русские , которых он переправил по "братски" -50 евро за машину ( это в 11 раз дороже самого дорогого дневного тарифа). Но все равно советую бдительность не терять , а при виде данной рожи не вступать с ним ни в какие разговоры, про деньги ему давать вообще молчу.
     

    Вложения:

  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Что собой представляет паром? Это платформа , которую толкает перед собой буксир. На линии одновременно , в зависимости от сезона и времени суток работают от одного до 3х паромов. Входит туда до 15 стандартных машин. перевозят так же фуры и автобусы. паркуют виртуозно . Расстояния сбоку бывает до 5-10 см ( выйти практически нельзя). Время в пути 15-30 мин ( иногдапаром №1 стоит в очереди на швартовку , ждет пока отчалит паром номер 3 ).
     

    Вложения:

  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Еще несколько фоток:
     

    Вложения:

  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Особое внимание, когда парам пришвартовался. Не спешите, пропустите всех местных маЧО и успешных соотечественников . Первые все равно попадут в другую очередь ( если будут пересекать границу), вторые просто генетически не могут ждать -пусть себе едут. При сьезде с парома СМОТРИТЕ внимательно куда едите, что бы не цепануть днищем или бампером при неправильной траектории движения. Сьезд с парома , впрочем как и вьезд , можно сравнить с бутылочным горлышком. Только при вьезде все заезжают в порядке очереди "узкой струйкой" , а при выезде наоборот и тут внимание должно быть повышено.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    После сьезда с парома до границы ( совместный КПП Остров-Силистра) буквально несколько сотен метров.
    Добро пожаловать в Болгарию!
     
  6. achoachev

    achoachev Участник

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Я хотел бы для себя выяснить один вопрос-почему если так много форумщиков переправлялись через Дунай этим паромом ,в СМИ Румынии и Болгарии пишут,что переправа не работает с декабря 2009 года?Появились даже публикации о том,что ЕС будет санкционировать и румын и болгар если паром не начнет работать в ближaйшем будущем!
    http://sofiaglobe.com/2012/08/10/bulgar ... ry-report/
    www.bnews.bg/article-56509
    http://silistradnes.com/?p=7363
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В данных статьях речь идет о больших паромах, которые перевозят крупнотонажный коммерческий транспорт. Тот паром о котором пишем мы -это , так называемый "легкий". Классическим современным паромом его назвать нельзя, поскольку он представляет собой платформу для 15 л/а , которую перед собой толкает буксир. Такой берет на борт лишь максимум одну фуру, остальное "добивается" туристами на маленьких авто.
     
  8. achoachev

    achoachev Участник

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Спасибо за уточнение!Для меня это очень важно.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Назачто! Главное учтите нюанс по оплате . Поскольку с обоих сторон Дуная , в этом месте берег румынский. Оплата только в леях и только наличными.
     
  10. achoachev

    achoachev Участник

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Еще раз спасибо!
    Я буду следовать по маршруту Варна-Киев.Если правильно Вас понял нужно заезжать в Галац( в смысле,что нет обходной дороги к границе).И еще -имеет ли значения на какой заправочной станции покупать бензин в Румынии-Ромпетрол, Лукойл,OMV и т.д.?
    Хотелось бы еще узнать рассматривали ли Вы вариант маршрута до Одессы через Рени-Измаил.В некоторых отчетах пишут,что там плохой участок дороги ,а другие считают,что можно ехать,даже рекомендуют из за меньшей загрузки?
    Извините если утомляю Вас своими вопросами!
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Для таких вопросов и создан этот форум. так что незачто извиняться :) .
    Да, в Галац заезжать обязательно-окружной нет. Выставляйте в навигаторе Рени ( Украина) , указателей в Галаце практически нет, а с учетом , что весь город перекопан вдоль и поперек , без него будет трудно .
    Бензин. Из моей личной практики покупки бензина (95) в Румынии, все крупные фирменные заправки продают бензин хорошего качества. И я вам советую залить в Румынии полный бак, поскольку на участке Галац-Одесса , хорошего бензина нет. В Украине , если будете заправляться , не заливайте полный бак (даже на брендовых заправках). Должна быть возможность дозаправиться другим , если первый что вы залили , оказался не бензином, а "ослиной мочей".
    Дорога на Одессу через Рени и Измаил плохая. Последний раз я ехал там в 2010 , может ситуация и улучшилась ( во что вериться слабо), но тогда выехав через КПП Рени ночью , я выходил из машины, что бы понять / пощупать и рассмотреть , есть ли вообще дорога под моими ногами :) . И тогда я определил, что ее нет :) , и повернул в другую сторону-очень удивился , когда через несколько километров увидел КПП Молдовы , там мне и обьяснили , что "Именно то и есть дорога и она такая ". Пришлось возвращаться и гробить машину по тем ухабам ( кстати выбрались тогда без потерь)
    Через Болград , дорога тоже "укатанная" и я всем советую ехать по ней только в светлое время суток и ОЧЕНЬ медленно. Там такие волны асфальта , что цепляешь днищем местами, ямы метр на два и т.д . Но этот вариант всеравно лучше чем через Рени-Измаил.
     
  12. Larsenam

    Larsenam Участник

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У нас Петруня должен быть на регистраторе , попробую извлечь
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В этом году снимали или это ретро :) сьемки ?
     
  14. red_cat

    red_cat Участник

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    фармацевтика
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Через Рени не советую. Езжайте через Болград. Заправлялся только на Лукойл, каких-либо перебоев в работе двигателя не почувствовал.
    См. отчет тут:
    http://forum.aboutbalkan.com/threads/165/
    только в обратном направлении. Вернусь, распишу и обратный путь.
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    В Рени , кроме убитейшей дороги ( ну если честно , то через Болград тоже далеко не блеск в плане покрытия дорожного) вы еще попадаете на дибильную таможню. Там вас могут и часа четыре мучать безосновательно. Там у них и сканер для багажа и т.д. А виноградовка, что? Будка в поле, какие там сканеры :D .
     
  16. Larsenam

    Larsenam Участник

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Этого года , кричал всем русским и украинцам кто съезжал с парома - "Вова привет !"
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да, Петруня мегапопулярный чувак :-). Но он наверное даже и не догадывается об этом!
     
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    По состоянию на июнь 2013г. паром работает в прежнем режиме. Стоимость без изменений -35 лей ( ауто соло). На линии работает 2-3 парома одновременно. Время переправы до 30 мин с погрузкой и выгрузкой. Как и прежде надо иметь леи -обменки нет , карточки не принимают.
     
  19. S.T.A.L.K.E.R

    S.T.A.L.K.E.R Участник

    Регистрация:
    26.06.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Или введите поиск в гулмапс и увидите как Петруня "на рабочем месте" угрожает кулаком гуглофотомашине http://goo.gl/maps/IXEdM :D :D :D
     
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Петруня и тут отличился ,звезда - 5 баллов :) !!!
     

Поделиться этой страницей