Паром Калараши-Силистра-Калараши

Тема в разделе "Мосты и паромы по дороге в Болгарию", создана пользователем Andy, 30.07.2012.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как уже писалось выше паромная переправа находиться на территории Румынии. Поэтому оплату берут ТОЛЬКО в леях как со стороны Калараши так и со стороны Силистры ( по факту паром причаливает к румынскому берегу возле которого находится нас пункт Остров ). На случай если Вы едите со стороны Болгарии и у Вас нет румынских лей , их можно купить в Силистре по адресу : Силистра , улица „Дръстър“ 31-Г( в обменном пункте ) : https://www.google.com.ua/maps/place/%D ... 1269bf5990.
    Находится практически в соседнем доме с КПП Силистра/Остров.
     
  2. bottlecruiser

    bottlecruiser Участник

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Болгария, Ловеч, Васил Левски
    Спасибо за дельный совет :) Он мне когда-то пригодился...
     
  3. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    Один раз, когда ехал из Болгарии в Румынию, принимали как леи, так и левы. 36 лей или 20 лев. Нужно знать курсы между валютами (если имеются в наличии обе), они постоянно плавают, чтобы понять, как выгоднее (тогда разница составила около 10 лей , так как 20 лев=45 лей на тот день).

    Но лучше конечно иметь с собой леи, особенно со стороны Кэлэраша. Иначе там толстый меняла-матерщик поменяет на уж очень невыгодном курсе (так, что билет обойлется в 1.5-2 раза дороже). Я один раз поменял у водителя соседней машины. Так тот жирный боров еще долго матерился на великом и могучем, что обошлось без него.


    Правда все годы билет стоил 35 лей, а в 2015 году чего-то только 15 или 20 лей. Подешевел.
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    У них бывают такие периоды (дни или время), когда цену снижают ( акция ) . А так в обычное время цена всегда одна и та же - 35 лей.
    P.S. По просьбе своего экипажа последнее время ездим через мост . Ну не любят они на пароме плыть и все тут , напрягает их это сооружение , вернее ее вид и конструкция :)
     
  5. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Да, детишкам надо спасательные жилеты купить, как раз для таких вон паромов. Все планирую :) У нас знакомая отказалась плыть от Свети Власа в Несебр на кораблике, пока ее детям не нацепили жилеты.
     
  6. Roun

    Roun Участник

    Регистрация:
    14.12.2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Киев
    народ я так понял, на селитре есть новая переправа , уних там 2 больших полоноценых парома даже фуры помешаются в рядя 3 , япросто пролетел по старинке на старый БАК и ждал пока он заполнится , по наблюдения все бодринько ломятся на новый паром !!
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Да , такой паром там есть , но в прошлые года он ходил 3 или 4 раза в день . Как сейчас , я лично не знаю .
     
  8. Pratico

    Pratico Уважаемый

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    678
    Симпатии:
    262
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев

    Первый паром, которым я пользовался всегда, был пустой, а за ним через 100 метров этот второй паром, которым я раньше не пользовался. На первый не было никого в очереди, на второй несколько машин и я поехал туда. По вместительности я не заметил, что он сильно больше первого, может немного.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    " у тебя есть две таблетки : одна красная , вторая синяя. Выпьешь красную поедешь на маленьком пароме , выпьешь синею , поедешь ....на маленьком пароме ....тогда какая разница (?) .........просто она синяя ....." :)
     
  10. Vitalii1010

    Vitalii1010 Участник

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Киев
    Как сейчас ситуация с паромом? Оба работают? Появилась оплата картой?
     
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Уверен, что ничего не изменилось - паром работает и оплата только налом :) . Переправа достаточно экзотическая по сравнению с остальными альтернативными вариантами. Сегодня, я ее могу рекомендовать разве, что как аттракцион или "для разнообразия".
     
    Vitalii1010 нравится это.
  12. Vitalii1010

    Vitalii1010 Участник

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Киев
    То есть вы все же предпочитаете мост на Черноводе?)
     
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Если вы выбираете маршрут , то могу посоветовать в одну сторону поехать через паром , а в другую через мост Чернаводе - сами сделаете для себя выводы . Что кому удобно . Например одни мои знакомые постоянно ночуют в Силистре , поэтому они ездят через паром регулярно . Я например , считаю такой вариант ( ночевка в Силистре по дороге в Болгарию ) не рациональным , поэтому мне все равно как ехать , но лично уже давно не пользовался этим паромом по разным причинам и одна из них , что для меня мост удобнее ( 24/7 , нет ожидания и точно можно планировать маршрут по времени ) . Но когда мне хочется приключений и масса времени, я могу и через паром поехать и через горы Монтаны в направление Видино-Калафат и тд - люблю новые маршруты и новые впечатления .
     
    Vitalii1010 нравится это.
  14. Vitalii1010

    Vitalii1010 Участник

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Киев
    Пока из прочитанного пришел к варианту Паланка-Болград (правда не понятно в каком состоянии кусок дороги до Болграда)-Кагул-Галац-Черноводна).
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    От Одессы до Болграда , дорогу практически создали заново - ехать можно .
     
    Vitalii1010 нравится это.
  16. Vitalii1010

    Vitalii1010 Участник

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Киев
    Отлично! Скажите из своей практики, за сколько получалось добрался из Галаца к Солнечному берегу (Несебру)?
     
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    День, в спокойном темпе ( 9 старт в 18:00 уже в Несебре ). Но конечно все зависит от ситуации на границе между Румынией и Болгарией ( если это разгар сезона и перед вами 5 автобусов или три десятка автомобилей -это одна ситуация , если никого нет и граница занимает 30 мин -это совсем другая ситуация. Но большие очереди на этом направлении и между этими странами большая редкость за исключением погран перехода в Русе .
     
    Vitalii1010 нравится это.

Поделиться этой страницей