О стройности в Словении (новогодним обжорством навеяно)

Тема в разделе "Здоровье, медицина , спорт в Словении", создана пользователем Paratrip, 02.01.2015.

  1. Paratrip

    Paratrip Активист

    Регистрация:
    19.12.2014
    Сообщения:
    67
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    полеты на параплане в Европе
    Адрес:
    Bohinjska Bistrica, Slovenia
    Сайт:
    Когда я впервые побывала в Словении, поразилась, как много здесь стройных и спортивных людей. И прочитав на этикетке мороженного "энергетическая вредность" посмеялась, ну конечно, правильный подход у людей - так сразу и пишут, насколько вреден продукт для фигуры. Это конечно шутка, да и находясь здесь уже не в качестве туриста видишь, что местные, конечно же, не сплошь худые и стройные, а как и везде - разные. Однако принципы здорового питания закладываются уже с детства - например, у дочери в школе на уроке проводили эксперимент: делали состав кока-колы без самого вкуса колы, чтобы показать, как много сахара в этой воде, и если бы вкус сахара не был бы скрыт, пить такую воду никто не смог бы. На "господинстве" - уроке домоводства по-нашему, параллельно с приготовлением блюд рассказывают о скрытом сахаре, вреде соли, учат разбираться, что означают различные "Е" на этикетке продуктов (хотя этих самых Е в местных продуктах намного меньше, чем в российских). Готовят, кстати, на домоводстве и девочки, и мальчики, такого разделения как в моем советском детстве - что девочки варят борщ, а мальчики мастерят табуретки, здесь нет.
    Вес и детей, и взрослых контролирует врач-терапевт: если вес превышает допустимый BMI, направляют на консультацию к диетологу - это входит в обычную программу обязательного медицинского страхования - считается, что легче помочь человеку похудеть, чем потом его лечить от гипертонии и более серьезных заболеваний.
     
  2. olgaso

    olgaso Активист

    Регистрация:
    23.11.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я была на лыжном курорте в Словении, меня просто поразило насколько вкусна их национальная кухня, много необычных пряностей , борщи они действительно отменные готовят. А вот информацию о том, что они так тщательно следят за здоровьем с детства узнала только от Вас. Это очень положительно для общества.
     
  3. isavina

    isavina Специалист

    Регистрация:
    23.03.2015
    Сообщения:
    1.068
    Симпатии:
    425
    Баллы:
    143
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Варна
    Борщ в Словении?:) Он похож на украинский?
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    украинский настоящий он один такой в мире -все остальное жалкие подделки :)
     
  5. Valushka

    Valushka Участник

    Регистрация:
    27.11.2015
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    А я никогда не делала украинский борщ и даже не пробовала ;)
    То, что я сама делаю явно борщом не является, хотя блюдо и вкусное. Ну не люблю я сало есть, а борщ без сала и без чеснока - это уже совсем другое блюдо.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    http://forum.aboutbalkan.com/threads/2197/
     
    Лыжник70 и Сержик нравится это.
  7. Nina5555

    Nina5555 Активист

    Регистрация:
    25.11.2015
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев, Украина
    Очень хорошая традиция приучать детей следить за здоровьем и особенно просвещать о вреде современных продуктов. Смотришь на детей, которые повсеместно трескают чипсы, сухарики и всю эту вредность запивают искусственными напитками и диву даешься. Куда смотрят взрослые? У ребенка через пару лет такого питания иммунная сиситема станет никудышней. Хорошие школы в Словении.

    Однажды я увидела по телевизору, как на уроке в шведской школе 6-летних школьников учат надевать презерватив на тепличный длинный огурец. Я была так поражена! А потом вдумалась, ведь жизненно важным вещам нужно учить с детства, а не воспитывать дилетантов в пуританском обществе. Такие негативные последствия!

    Равно как и не все продукты запихивать в рот. Дети должны с детства понимать, что человек есть то, что он ест!
     

Поделиться этой страницей