Поездка в Грецию на автомобиле ( Киев - Геракини и обратно ) 2015- отчет

Тема в разделе "В Грецию на автомобиле", создана пользователем Andy, 04.05.2015.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Поскольку наши планы накануне несколько изменились, что меня, почему то не удивило, и вместо 3х дней запланированных на дорогу из Украины в Грецию , осталось только два , я решил пересмотреть маршрут . Изначально планировалось ехать три дня и впервый день преодолеть участок Киев-Черновцы , на второй Черновцы -Бухарест -София- Сандански и на третий Сандански -Геракини . Как менялись наши планы , я подробно описал в своем отчете о подготовке к этой поездке : http://forum.aboutbalkan.com/threads/2141/
    В общем не смотря на все это 01 мая мы стартуем из Киева в районе 8 утра и держим курс на Одессу .
    Киев на выезде встретил нас громадной пробкой ( выходного утра) и очень плотным трафиком на одесской трассе . Дальше на первой сотне км , мы потеряли еще около часа в заторах вызванными ремонтом дороги . К Одессе ( к окружной ) мы прибыли около 14:00 и заправившись на окко 95 бензином , кофе и дав младшему побегать -выпустить всю лишнюю энергию , продолжили свой путь на Болград .
    CAM00369.jpg
    Заправка под Одессой
    CAM00370.jpg
    Мошки со стекла ещё кое как стираются , а вот в бампер въелись намертво
    CAM00371.jpg
    Первые 500 км пробега на новых покрышках
     
    Последнее редактирование: 13.05.2015
    astra нравится это.
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Отрезок пути по маршруту Одесса –Болград (это около 260 км по трассе М15) мы прошли за 3 часа. И если ещё осенью прошлого года эту трассу можно было назвать дорогой , то сегодня лишь направлением . Что же собой представляет это направление : глубокие волны асфальта в начале пути , дальше начинаются ямы ( глубокие 20-40 см , с острыми краями ) , их количество увеличивается при приближении к украинской – молдавской границе настолько ,что часть пути нужно преодолевать вдоль дроги по обочине или грунтовой дорогой ,которая идет параллельно остаткам асфальтовой . Если у Вас внедорожник , шанс проехать еще есть . Высокая посадка позволяет видит ямы из далека , а больший клиренс и полный привод без проблем ехать вне дороги . Но опять же очень медленно. Если у Вас легковая машина ,то мой совет выбирать другие маршруты , а именно через западную границу ( Черновцы, КПП «Порубное).
    Вынужденная остановка :
    CAM00372.jpg
    Первая ассоциация с табличкой "мин нет " , но все оказалось гораздо проще ....
    CAM00373.jpg
    Дороги нет :
    CAM00374.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.05.2015
    Дочь Султана нравится это.
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Около 18:00 мы наконец то приближаемся к границе –г.Болград . И практически на въезде в Молдову , наш экипаж принимает решение –остановиться на ночлег в знакомом нам отеле КООПЕРАТОР ( 2х комнатный люкс -400 грн). Старт намечен на раннее утро следующего дня и в планах пройти весь оставшийся маршрут до Греции за один день . Я проваливаюсь в сон в 19:00.
     
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Подъем в 5 утра , крепкий чай и наш экипаж в полном составе направляется к границе . 5:45 –мы на КПП Виноградовка. Никого . За 35 мин мы проходим украинских пограничников и таможню , пересекаем нейтральную зону в несколько км между Украиной и Молдовой , проходим молдаван ( оплатил эко сбор и дороги , отдельно попросил распечатать мне виньетку , на случай если при выезде окажется что «завис компьютер и мы не видим есть ли вы в базе» )и вот мы уже бороздим молдавские дороги по маршруту Вулканешти –Кагул . Наша цель КПП Кагул/Оанча.
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Молдову пересекли за 25 мин –дороги пустынные , слегка потертые ,но не дырявые. Молдаване выпускают быстро , дьюти фри мы игнорируем и въезжаем на территорию румынских пограничников и таможни . Все стандартно , отдаю паспорта и …тут происходит , я бы сказал очень тонкая и интилегентная попытка «снять денег»: с взволнованным лицом пограничник сообщает мне , что ребенок вписанный в паспорт к маме не имеет фотографии –«нет картины»! На что я ему отвечаю , что до 5 лет можно без фото . Он удивленно говорит «Да!?» и продолжает рассматривать паспорт. Тем временем , что бы не терять времени , я решил сделать две очень важные вещи –сходить в туалет и купить ровиньетку (оплату дорог в Румынии), для чего «одолжил» у пограничника , свой техпаспорт.
     
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Туалет в этом пункте пропуска не обычный . Он настолько чистый , что не сразу понятно что ты в туалете . Это возможно объясняется тем , что служитель присматривающий за ним и взымающий плату в размере 0,25 евро живет прямо там , да да я не поверил своим глазам и поэтому сделал фото –кровать стоит прямо напротив кабинок . Как вам такое :) ?
    CAM00375.jpg

    Киоск по продаже ровиньеток вполне обычный. 3 евро мне меняют на клочок бумаги ,но я отдаю их без сожаления , поскольку знаю за что плачу- дороги в Румынии двух видов –хорошие и очень хорошие .
     
    Последнее редактирование: 14.05.2015
    Дочь Султана нравится это.
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Еще 5 мин и нам отдают паспорта . Не теряя ни минуты мы продолжаем свой путь и на выезде из города Галац посещаем супермаркет АШАН с целью купить завтрак . Дети получают кефир , йогурт и печенье , а взрослые , купленные в кулинарии готовые блюда в виде картофеля и мяса . Часть йогурта и кефира сгружаем в авто холодильник для обеда , а все остальное употребляем по ходу движения . Так наш завтрак прошел во время передвижения между городами Галац и Брайла.
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    После Брайлы мы продолжаем движению в сторону Слобозии и наша ближайшая цель это автобан А2 , который находиться в пару десятке километров за этим чудным городком с дымящими трубами . А2 принимает нас хорошо . Мы останавливаемся на заправке , что бы выбросить мусор и выпить кофе . Кофе Латте дают ели теплый - жирный им минус за это . Около 100 км по автобану за неполный час и мы уже приближаемся к Бухаресту . В качестве теста проезжаю его по окружной . Окружная в неплохом состоянии , есть пару разбитых в хлам участков , но не критично . Более удивительно ( особенно для тех кто первый раз , это то что окружная , не является главной и на участке с А2 до трассы Бухарест -Русе , необходимо пересечь пару главных радиальных дорог - сделать это без напряжения бывает не всегда просто . Второй колоритный момент -это съезд с окружной на трассу Бухарест -Русе . Если вы ожидаете какую то развязку - забудьте . Съезд и выезд с и на трассу , напоминают съезд и выезд в и из подворотни соответственно - только навигатор и знаки помогут вам в этом .
     
  9. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Тебе повезло. Окружная Бухареста-просто кошмар. Там можно стоять часами и купить у местных коробейников кучу ненужного хлама.:d
     
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дорога от Бухареста до Русе , такого же отличного качества как и автобан А2 , только имеет полторы полосы в каждую сторону и парочку населенных пунктов на пути , где нужно сбрасывать скорость до неприличия . Чуть более 70 км по ней , мы осилили достаточно быстро . В Джурджу уже перед самым Дунаем уходим по указателям на лево и впереди граница. Плата за мост - пересекаем по нему Дунай и совместный румынско-болгарский пост проходим уже на болгарской стороне ( в обратную сторону наоборот - КПП на румынской стороне ).
    Стражников кордона кроме наших документов , ничего больше не интересовало - в багажник заглянуть из них никто не потрудился . Когда я ( почему то :) ) не откликнулся на окрик "господин" , болгарские и румынские пограничники начали выспрашивать меня , а как же нужно ко мне обращаться . Тут я ответил им на много вопросов , например , таких как : что Украина это не Польша , хотя обращение ПАН применяется и там и там , что Украина -это единая страна и запад с востоком никогда не воевали и не имели никаких разногласий , что на западной Украине ( где лично я прожил один год ) русский язык понимают мало , но конфронтаций с русскоязычными нет , что НАТО это хорошо и т.д. Дальше поклявшись в вечной любви и дружбе , румын , болгарин и я распрощались ( они желали мне всего самого лучшего как будто я был не просто проезжий , а как минимум их двоюродный брат ....разве что не обнимались :) ) мы видвинулись за пределы КПП .
     
    Последнее редактирование: 14.05.2015
    Briz и Лыжник70 нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Через пару километров заправка и напротив нее киоск по продаже виньеток ( оплата дорог ).
    CAM00379.jpg
    Принимают оплату только наличными ( так же как и за мост ) в евро или левах . Но выгоднее платить левами , курс евро к леву , явно занижен.
    CAM00383.jpg
    Наклейку на стекло и вперед , наша сегодняшняя цель -это Греция , хотя у меня все есть еще надежда уговорить переночевать экипаж в Сандански :). Времени уже за полдень , а впереди еще сотни километров пути и КПП между Болгарией и Грецией .
     
    Последнее редактирование: 14.05.2015
    Руслан и Briz нравится это.
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Только я и дорога ...хорошая дорога без ям :) . Проезжаем Русе и берем курс на Софию . В планах заправиться кофе и бензином ( последний раз заправляли полный бак в Болграде на границе с Молдовой . Выбираю заправку OMV в городке Бяла , не путать с Бяла на побережье . Раньше заправлялся на Лукойле , теперь нет . Не знаю как по качеству бензина ( это надо спросить у моего авто :) ) , но по инфраструктуре OMV выигрывает значительно за счет фаст фуда VIVA и детских площадок ( при путешествиях с детьми это очень важно - 5/10 мин побегает на площадке и настроение улучшается :) ) . Заправляю полный бак 95 бензина , беру горячий латте . О!!! Это настоящий кофе , а не помои как в Румынии ( хотя там таже VIVA и тот же OMV ).
    CAM00378.jpg
    CAM00376.jpg
    CAM00381.jpg
    CAM00380.jpg
     
    Лыжник70 и astra нравится это.
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Дождь начавшийся незадолго до подъезда к городку Бяла , даже нельзя было назвать дождём . Скорее всего это была влага повисшая в воздухе и оседающая на окружающих предметах . Не исключением была и дорога , которая под воздействием воды приобрела темный оттенок и стала более скользкой. Это обстоятельство требовало более внимательного отношения к дороге и скорости , хотя наш "паркетник" цеплялся за дорогу всеми четырьмя своими колёсами.
     
    Лыжник70 нравится это.
  14. astra

    astra Активист

    Регистрация:
    11.06.2013
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    28
    ждем продолжения
     
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    После Бяла , навигатор нас уводит правее на Е83 ( трасса Е85 на В.Тырново соответственно остается слева по борту) - как раз так как я и планировал , прокладывая примерный маршрут по бумажному атласу автомобильных дорог Европы. Дорога продолжает радовать своим качеством и отсутствием плотного потока автомобилей . В салоне нашего авто царит атмосфера "трансатлантического перелета" -это когда уже все успокоились , наелись, напились , находились в туалет , а стюардесса раздала пледы , приглушила освещение и закрыла иллюминаторы ....впереди долгий полёт без остановок......глаза закрываются ....но не у меня и не в этот раз - я в данном случае и пилот и штурман одновременно , а не пассажир :).
    Трасса Е83 плавно переходит в Е79 и по навигатору я вижу что мы медленно , но уверенно приближаемся к современной столице Болгарии городу Софии.
     
    Лыжник70 и Цибизова Евгения нравится это.
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Софию обходим по окружной быстро и незаметно . В отличии от ее южной части , которую мы испытали в нашей прошлогодней поездке в Македонию/Албанию и обратно ( детальный отчет тут : http://forum.aboutbalkan.com/threads/646/ ), северная ее часть (имеет маркировку Е80) -это отличного качества автобан , находящийся частично в недостроенном состоянии , но радующий идеальным покрытием и отсутствием автомобилей в момент нашего проезда по нему . Еще одна отличительная часть "северо-восточной софийской окружной " в том , что она проходит намного дальше от границ города (это отлично видно на карте ) , чем южная ее часть , которая местами фактически идёт через город и в некоторых местах имеет только одну полосу движения и дорожное полотно очень неудовлетворительного качества.
     
    Briz нравится это.
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Окружная незаметно снова переходить в трассу А6 ( Е79) и мы продолжаем наше движение , раздвигая плотный горный воздух капотом нашего автомобиля . Так все и прошло бы в тусклых тонах границы дня и ночи , и я бы мог сказать , что все идет по плану ( вариант ночёвки в Сандански был отвергнут штурманом , хотя я пытался "договориться " не однократно :) , поэтому план был простой - "пилим до конечного пункта Геракини ( Греция ) до упора") Але "не так сталося , як гадалося" ........
     
    Лыжник70 нравится это.
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Причиной нашей вынужденной остановки , оказалась простая и всем известная "столовка " под названием Макдональдс . Большая буква "М", не оставила равнодушным ни кого из нашего экипажа , поскольку к концу второго дня нашего авто путешествия самая вкусная домашняя еда уже закончилась , а йогурты надёжно хранящиеся в авто холодильнике продолжали не заканчиваться и всем уже порядком поднадоели .
    CAM00382.jpg

    CAM00384.jpg

    На улице достаточно прохладно и сыро , поэтому взяв несколько салатов , пару филе-о фиш , а детям молочные коктейли - размещаемся внутри . 30 мин и мы готовы продолжить наше путешествие в неизвестную , далёкую , но одновременно близкую Грецию , где кстати нас ждут уже с 12:00 этого дня . Смеркалось....
     
    Лыжник70 и astra нравится это.
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Смеркалось ..., но ещё не стемнело . Это позволило мне оценить городок Дупницу - мекку автокъщь , город-автосалон и т.д. .Я бы даже назвал Дупницу болгарским авто Лас Вегасом . Такого количества автомобильных площадок , автосалонов подержанных авто и авто моргов , я не видел ни где в Болгарии . Цен не знаю , но если Вам нужно подержанное авто или кемпер - попытайте счастья в Дупнице , ассортимент там превосходный .
    В Сандански мы прибыли уже когда вокруг было достаточно темно , а именно в 21:30 . План по заправке я осуществил на одной из заправок на нашем пути , там же мы взяли большое количество бутылок минеральной воды для питья по 0,25 и полутора литровых для приготовления борща завтра на обед . Борщ -это святое !
    Всё , остались последние километры по Болгарии , в которой мы все знаем и понимаем , а впереди ночь , темнота и незнакомая Греция !
    Но это наш формат - большинство въездов в другие страны мы осуществляем ночью , в тумане или в других экстремальных условиях :) !
     
    Лыжник70 нравится это.
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Последние километры по Болгарии , не слишком порадовали нас - раздолбаная дорога , напомнила нам нашу Родину и ее направления . Что бы не напрягаться в поисках КПП , мы "упали на хвост " траку и как он не приглашал нас обогнать его , плелись за ним вплоть до последних сотен метров до границы .
    А вот и КПП , несколько машин перед нами , которые на мгновение приостанавливаются и проезжают . Увидев украинские номера , меня попросили отдать документы и проехать для ожидания на 20 метров вперед . Пост совместный , болгарин и грек сидят в одной будке. Через минут 15 , меня подозвали и отдали паспорта и документы на машину . Самое удивительное было в том , что никто ( ни болгары , ни греки ) не сверял фото в паспорте с людьми , которые сидели в авто , и даже не заглядывали туда . Т.е в теории в этот конкретный раз мы могли провезти кого угодно и что угодно ( багажник тоже не смотрели ). Мы в Греции .
     
    astra нравится это.

Поделиться этой страницей