ОДИНОКИЙ ПУТНИК. ИЗ БОЛГАРИИ В РЯЗАНСКУЮ ОБЛАСТЬ

Тема в разделе "Отчеты туристов и популярные маршруты по Болгарии", создана пользователем Лыжник70, 13.04.2015.

  1. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Все пишут о своих автопутешествиях. Я тоже решил рассказать о том, как я ехал в 2011 году из Болгарии к себе на родину.
    И так, путешествие начинается.
    ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
    Идея поехать на машине в Россию была с самого начала нашего проживания в Болгарии. Связано это было с тем, что нужно забрать то, что нажито непосильным трудом. Как оказалось, нажито было много. Прошерстив форумы о жизни эмигрантов, мы с женой пришли к выводу, что сделать это будет очень проблематично, практически невозможно. Не хотят российские власти пускать своих граждан в свою страну на машинах, которые принадлежат другому государству. Вдруг мы их обманем, продадим машину без растомаживания и укатим в другую страну, не заплатив сумашедшую пошлину. Когда говорим болгарам о том, сколько стоит растоможка в России, они очень удивляются. Вроде нет в стране отечественного автопрома, но не душит государство своих граждан непомерными налогами за постановку на учет иностранного авто.
    Ушел от темы. Были мысли доехать до границы и прорваться с помощью благодарности таможеннику. Но, опять же, а если не будет он рад моей благодарности или попросит так его отблагодарить, что уже я не смогу этого сделать. Думали долго. Хотели даже привлечь знакомого молдаванина к этому, но не смогли дозвониться. Наверное, что-то штукатурил в Москве.
    И тут, к нам в деревню приезжает семья из Москвы. И муж говорит, что он скоро поедет в Москву, а потом назад в Болгарию. Мы просим его спросить на таможне о том, возможен ли проезд, или не стоит и пробовать. Он сказал, что все узнает. Потянулись длинные дни ожидания. И вот, Василий приезжает и говорит о том, что без проблем можно ехать. Ура, ура!
    Сборы были не долги и 8 сентября в 6 часов утра я отправился в путь. Некоторые сомнения были, но решили проверить. Получится — значит получится, нет — так нет.
    Утренняя Болгария приветствовала меня солнцем, полным отсутствием машин до магистрали Варна — Бургас. С каждым километром моя семья отдалялась от меня все дальше и дальше. И было от этого мне очень одиноко. До границы с Румынией добрался я быстро. Отдал документы, открыл пустой багажник, и здравствуй страна Румыния. На пароме через Дунай, и я выезжаю на чудесные магистрали Румынии. Эта страна считается у русских людей бедной. Но у этой бедной страны такие дороги, о которых великой империи остается мечтать еще лет сто. Румыния пролетает очень быстро. Но в ней меня ждет первая неприятность. У меня пропадает мобильная связь с домом. Я не могу говорить с любимой женой. Оказывается нужно было подключить роуминг.
    Приехал на границу. Вижу русские машины и с мыслью, что русские своих не бросают, спешу к ним. Объяснив ситуацию прошу разрешения отправить СМС, на что получаю ответ в форме невнятного мычания, что мы сами такие и денег, на телефоне нет, и что нам ехать, и т. п. А один москвич на синем фольсе просто посмотрел на меня как сквозь стену и стал дальше заниматься своими делами. Спасибо вам русские люди за понимание и отзывчивость. Вы спросите меня, а сам бы ты дал телефон незнакомому человеку? Отвечаю: дал! И давал, живя в Москве. А на границе мне помог болгарин. Я начал диктовать ему СМС, а он мне в ответ, позвони и скажи жене, что все у тебя в порядке. Спасибо тебе незнакомец. Дай Бог, что бы все у тебя было хорошо.
    Румыны продержали нас часа три. Потом Молдавия промелькнула, не успев начаться. Целых 50 км. Не забыв за это взять сто рублей, якобы за экологию.
    Продолжение следует...
     
    пьеретта и Дочь Султана нравится это.
  2. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    В Москве нет роуминга, а у людей на телефоне в длительной поездке, может быть строго рассчитанная сумма денег для чисто своих нужд.
     
  3. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    У нас тоже в 2013 году была поезда на Родину, на машине, дети остались в БГ, а мы с мужем за нажитым:) Румыния-сказка, соблюдаешь все правила и скоростной режим-проблем нет. Украина с ее дорогами-это песня.Даже навигатор заблудился, хорошо местных парней встретили, в три часа ночи, объяснили как проехать. И здравствуй Родина, на ж\ д переезде ждем открытия шлагбаума,машин много выстроилось, самые торопливые пытаются по встречке ехать, и тут молодой человек, явно силько покуривший, пытается перпердикулярно въехать на дорогу прямо перед нами, благо не задел нас. Ну хоть бы кивнул, мол пустите, люди добрые.Бесполезно. Культура вождения и взаимоотношения, АУ!
     
    Briz нравится это.
  4. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Белорусские дороги тоже хорошего качества. Да и российские трассы тянут на твердую 4+, но, как только свернешь с федеральной на обычную, то тут, как повезет.
     
  5. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Ну мы как то попадали что в России всегда ремонт дорог, и многокилометровые пробки по объездной. Ну и то ,слава Богу, что ремонт дорог, вполне себе приличные у больших городов. Но мы жили в Якутии, а там дороги....даже в центре Якутска были ямы заполненные водой, где автобусы проваливались. Короче дорога там, где человек хочет пройти!
     
  6. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    В Апатитах (родина моей жены) как-то яму на дороге битым красным кирпичом засыпали. Вот где полет мысли))))
     
    Briz нравится это.
  7. Дочь Султана

    Дочь Султана Специалист

    Регистрация:
    07.04.2015
    Сообщения:
    2.282
    Симпатии:
    888
    Баллы:
    138
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дряново
    Голь на выдумки хитра.(giggle)
     
  8. Zhurnalist

    Zhurnalist Специалист

    Регистрация:
    31.12.2013
    Сообщения:
    3.694
    Симпатии:
    293
    Баллы:
    105
    Адрес:
    Ukraine
    Все правильно красный кирпич не боится воды в отличии от белого из извести, только надо было с кирпичом цементного растворчика добавить и подождать пока высохнет, было бы очень прочно почти кирпиче-бетон получается.
    Битый гигроскопичный красный кирпич в бетоне, не чем не хуже щебня, даже наоборот лучше и намного.
     
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Ух ты ! А я думал это они только на меня так реагируют . Хотя у меня ситуация была еще более "трагична" - прямо на пароме сел аккумулятор . На пароме мне помогли румыны-вытолкали руками. Уже потом на суше попросил "прикурить" -отказали (несколько человек стояли в очереди и 100% никуда не спешили ) . Причем это даже не смс отправить - там было видно сразу , что еще одна фура с менее виртуозным водителем и моё авто будет как минимум серьёзно поцарапано ( вот в этом отчёте подробная информация и на фото видно , что я мешаю въезду авто на паром , а фурам тем более http://forum.aboutbalkan.com/threads/311/
    . С тех пор я делю людей , которые проживают на территории севернее и восточнее Украины на "русских людей " и "граждан РФ". Я не говорю про них что то плохое , не возмущаюсь и т.д. - я просто их игнорирую :).
     
    Zhurnalist нравится это.
  10. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    После того случая, я тоже их не замечаю. Бессердечные и бездушные люди. Будешь умирать лежать, пройдут мимо, еще и пнут.
     
  11. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Продолжение поездки.
    И вот, здравствуй, самостийна Украина! На въезд ушло около часа. Искали хоть какую ни какую возможность взять денег. Никак не хотели верить, что я ничего не везу. Но пропустили в конце концов. Дело к ночи, а я все также без связи.
    К Одессе подезжали во тьме и при сильном дожде. Свернув на Киев, я начал искать, откуда можно позвонить. В одном мотеле у администратора не было денег на телефоне. У мента тоже не хватало на счету гривен. Доехал до заправки. И вижу, стоит машина с болгарскими номерами. Раннее она меня обогнала. Ну, думаю, что тут повезет. Стою жду. Никого нет. Ходит охранник, я к нему. Объясняю ситуацию. Он говорит, что нет проблем. Но у него тоже не хватает денег не звонок. Где можно положить? Да тут же, на заправке. На заправке нет карточек «Киевстар». Оператор дает свой телефон. Ура, звонок пошел, но жена не берет трубку. Мальчик говорит, что нет проблем, позвони через пять минут еще раз. Выхожу на улицу и вижу хозяина болгарской машины. Это оказался украинец, зовут Сергей. Он мне дал телефон в полное мое распоряжение. Дозвонившись до жены, сказав, что все у меня нормально, поговорив за жизнь с Сергеем, я отправился в сторону Киева. Там и встал на ночлег.
     
    Briz нравится это.
  12. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    На Западе битым кирпичом категорически запрещено засыпать различные углубления. Штраф до 30000Е! Он идет только на переработку. Яма засыпанная кирпичом никогда уже не будет стабильной.
     
  13. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Так то запад. В России кирпичом засыпали, а деньги получили как за асфальт.
     
  14. ДъртакаБГ

    ДъртакаБГ Уважаемый

    Регистрация:
    22.01.2015
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    88
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    София
    [​IMG]
     
    Briz нравится это.
  15. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Не удивляйтесь, примерно так все и есть на самом деле. А еще отличается качество дорог московской области от другой России.
     
  16. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Недавно смотрел по телеку как образец российского асфальта дали финнам на экспертизу. Заключение было:"Это все что угодно,но не асфальт. По нему ездить нельзя"
     
  17. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Это не асфальт, это источник наживы))) Лужков, в свое время, МКАД сделал уже на 15-20 см с каждой стороны. Представляете, сколько он денег (хотел написать "заработал", не буду) на этом деле урвал.
     
    Briz нравится это.
  18. Briz

    Briz Специалист

    Регистрация:
    17.08.2012
    Сообщения:
    2.050
    Симпатии:
    529
    Баллы:
    135
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    бизнес
    Адрес:
    Kiev-Berlin-Varna
    Сайт:
    Вот у нас в Варне скоро центр отремонтируют, совсем красота будет. Паршивые дороги меня очень раздражают.
     
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Бацька хоть и диктатор но воровать не дает !
     
    ДъртакаБГ нравится это.
  20. Лыжник70

    Лыжник70 Модератор

    Регистрация:
    14.12.2014
    Сообщения:
    3.152
    Симпатии:
    1.272
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Горен Чифлик, область Варна, Болгария
    Что мне не нравится в Варне, так это качество дорог. Тут она явно Бургасу проигрывает.
     

Поделиться этой страницей