В Албанию на автомобиле или путешествие по автобанам ( Украина-Албания 2018)

Тема в разделе "В Албанию на автомобиле", создана пользователем Andy, 09.06.2018.

  1. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Уже на подьезде к дамбе было понятно и без навигатора , что двигаемся мы в правильном направлении . От берега до горизонта "ловили" ветер сотни кайтсерферов , их разноцветные парашюты очень оживляли бесконечную голубую морскую гладь.

    Единственное место по маршруту , где мы столкнулись с плотным трафиком ( очереди перед поинтами оплаты дорог - не в счет) - город Лефкас .....даже не город ....СТОЛИЦА острова . Экзотики добавляли яхты , вернее "лес" мачт уходящий вдоль набережной до бесконечности .
    B14235E9-9419-4F54-BD8A-312FA1E3BE5B.jpeg 498EAC0A-33F3-4B3A-B1C6-F1AF1DBA32F9.jpeg 9F7FF5F0-FD40-4F2B-AA5D-75B5B1CEA675.jpeg C36EB241-7B65-4B47-834E-F1B6DE47DE59.jpeg
     
    Последнее редактирование: 19.07.2018
  2. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Остров большими размерами не отличается поэтому до городка Василики мы добрались достаточно быстро по единственной дороге вдоль берега . Поиск отеля напомнил такой хороший продуманный квест . Ну кто же знал , что можно и под кирпич и между столиков ресторана ...... . Спасибо местным жителям . Один добрый человек перезвонил в отель , долго говорил , потом положил трубку , посмотрел с тоской на нас , на нашу машину и куда то вдаль ...махнул рукой и сказал - давай за мной . Через 10 минут были возле отеля .
    86558186-BE7C-4775-9139-EB509F8297A1.jpeg
     
    Последнее редактирование: 01.05.2019
  3. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    С поиском отеля были не только проблемы на месте , но и проблемы на стадии выбора и бронирования - высокий сезон . План был арендовать отель на пару ночей и за это время посмотреть остров и его знаменитые пляжи . Вариантов было катастрофически мало , я ткнул пальцем в небо ( на основании фото и отзывов) и забронировал отель Костас Студио . Цена вопроса 200$ за две ночи .
    Вот ссылка на него на букинге :
    https://www.booking.com/hotel/gr/ko...sid=75707a8e42028e55785b385569b476d2#tab-main
    Скрин моего отзыва .
    Снимок экрана 2019-05-01 в 14.58.19.png
    Это был худший отель за все наше путешествие по Балканам , а так же реакция отеля после моего отзыва . Поэтому данный момент заслуживает отдельного подробного отзыва и комментария , который будет размещен вот тут:
    http://forum.aboutbalkan.com/threads/3322/
     
    Последнее редактирование: 01.05.2019
  4. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Но поскольку у нас было огромное количество планов и Отель нам нужен был только «для переночевать» мы сильно не расстраивались .
    В тот же день мы устроили себе экскурсию по Василикам - рая для серфингистов и любителей других индивидуальных плавательных средств под парусами .
    Ссылка на описание этого городка и фоторепортаж будет вот тут :
     
  5. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Вечером вся набережная в районе Марины оживает и найти свободный столик далеко не просто. Все заведения работают и днем , но за столиками под зонтиками аншлага не наблюдается- жарко . Ресторанов много на любой вкус .
    IMG-6684.JPG IMG-6963.JPG IMG-6964.JPG IMG-6967.JPG IMG-6672.JPG
     
    Последнее редактирование: 03.05.2019
  6. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Продумывая место для остановки на Лефкаде, я планировал, что мы посетим несколько пляжей . Но удалось посетить пляж недалёко от отеля и знаменитый пляж Кацики ( для этого выделили весь следующий день ) . Один из пляжей оказался недоступен - дорога к нему была разрушена после очередного землятресения , а пешком было не совсем реально по жаре идти с десяток км .
    Ссылка на отчёт о путешествии вокруг острова Лефкада на авто и посещение пляжа Кацики , будет тут:
     
  7. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    После путешествий по острову нам предстоял прямой путь по маршруту Василики ( Греция)-Киев ( Украина). Ну как прямой....запланировали по дороге парочку мест : Метеоры и Фагарашское шоссе ( на него мы не могли попасть фактически десять лет , но в этот раз мы преодолели этот мистический барьер и сделали это).
    Из неожиданных открытий,дорога в районе Монтана - сказочный маршрут через горы на северо востоке Болгарии.
    Далi будэ .....
     
  8. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Маршрут разбили на 3 ( три части ).
    Первая часть .
    Снимок экрана 2019-05-02 в 14.50.17.png
    Что взять с собой из еды в дорогу, такого вопроса перед нами не стояло - конечно Гирос.
    6DA3B6F5-6B1A-4781-A27C-A6BC4798DF4C.jpeg
    84B80ADA-4BE1-46E2-A6B1-00AEE4C76D99.jpeg
    6350D0BE-B560-4BFA-94CF-10884F003D02.jpeg


    Еда конечно не для детей - младший традиционно получал дорожный паек в виде йогуртов/кефиров , чему был несказанно "рад" , но мы для сглаживания ситуации дали ему взятку в виде пачки мороженного .
    На выезде с острова Лефкада, нас ждал небольшой сюрприз . Мост соединяющий остров с дамбой - был разведен и мы наблюдали как различного размера яхты проходят из Марины столицы острова в открытые воды Ионического Моря и обратно .

    DAC48E5D-B71C-4E3F-831C-5DEBCDB44182.jpeg
    Дальше, уже на материке , сразу на выезде с острова , навигатор нас пытался увести кратчайшим путем через какие то кусты , я даже подумывал , а не вернуться ли на "нормальную дорогу" , но "кусты" быстро закончились и широкая полоса асфальта вновь перед нами .
     
    Последнее редактирование: 07.05.2019
    Rafael нравится это.
  9. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Цивилизация в Грецию пришла достаточно давно . Об этом свидетельствовали многочисленные археологические раскопки , которые велись вдоль дороги и указатели на различные исторические локации .
    5400079C-4404-425A-8B60-75591E0CC77D.jpeg
    E58C20EC-6DED-4F39-9023-0F444BAE038F.jpeg
    Так же нам попался по дороге магазин МЕТРО , вывеска , которого была сделана в стиле середины прошлого века , а скорее всего даже не в стиле , а именно из тех времен . Такого плана вывески , я не видел нигде , разве что в старых американских фильмах.
    4854F9EE-5B9C-4F98-A1AB-278A7E0831C5.jpeg
    98B358B2-BF62-4F40-AF41-163CD215C2F9.jpeg
    Метро имело очень непрезентабельный вид, поэтому времени мы там совсем не потеряли в отличии от IKEA ......." 2 часа - выбросили в пропасть " .
    B0323659-5B52-4FD1-967F-A47CBE7BE09F.jpeg
     
    Последнее редактирование: 02.05.2019
    Rafael нравится это.
  10. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Время перевалило далеко за полдень , и попав на Е90, прямой путь до Салоник , ко мне подкралась предательская мысль ...не заезжать в Метеоры . Переговоры и уговоры штурмана , обещания заехать в следующий раз " на подольше " и "чтомытамувидимнабегу" - не увенчались успехом . С Е90 сворачиваю по навигатору на второстепенную узкую горную дорогу . Хорошая солнечная погода видимо продолжила путь по автобану, поскольку в горах было пасмурно , прохладно и пару раз моросил небольшой дождь . Дорога вкручивалась в горы вверх и раскручивалась обратно ниспадая в низины , а желанные каменные глыбы , которые я высматривал на горизонте , так и не появлялись . Казалось вот ...это они , но ...нет и я продолжаю движение вперед .
     
    Последнее редактирование: 02.05.2019
    Rafael нравится это.
  11. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Коламбака и долгожданные каменные глыбы возникли в далеке , ожидаемо величественные и монументальные . Увиденное в живую превосходит по ощущениям все эмоции от созерцания фотографий или рассказов других путешественников . И чем ближе мы приближались к ним , тем больше я понимал , что люди имеют отношение к созиданию намного меньше , чем мнят себе и намного меньше чем думают . Природа намного сильнее человека. Это неоспоримый факт , который многие не признают или делают вид что не признают .
    На экскурсию по Метеорам мы потратили несколько часов - этого очень мало . Но впечатлений - выше крыши .
    Наши фото и впечатления : ссылка будет тут .
     
    Rafael нравится это.
  12. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Встретив начало Заката на вершинах в Метеорах ( а именно Закат и Рассвет , самые зачетные временные промежутки в этих местах ) мы продолжили свой путь и для этого нам необходимо было вернуться обратно на автобан Е90. В баке нашего дизельного КИА плескалось топлива намного меньше половины , но заправляться на местных заправках - я не рискнул .
    На отрезке от Каломбаки до Е90 я получил массу удовольствия от узкой но отличной по качеству дороги , красивейших пейзажей и практического отсутствия других участников дорожного движения .
    Уже в темноте выехав на автобан и поравнявшись с табличкой "Терассалоники 200" , я обратил внимание на прогноз бортового компьютера , который сообщал , что дизеля хватит на 190 км .... а я так не хотил сьезжать в экзит и искать АЗС , надеялся дотянуть до города и заправиться там . Но не судьба . Причем как оказалось в последствии это было не самое обидное ......
     
    Rafael нравится это.
  13. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    За 50 км до Салоник , двигаясь уже на "лампочке" сворачиваю в крупный экзит и сразу попадаю на крупную сетевую АЗС ( что для Греции редкость ) .
    6A558E45-0AEA-47A4-AA41-9D89838765A0.jpeg
    Принимаю решение заправлятся "в притык" До Болгарии , с целью заправится уже после границы на знакомой заправке , качественным и более дешевым топливом ( это была ошибка №1 ) . Ошибка номер 2 было то что при выезде на автобан , я провтыкал нужный выезд и выехал на автобан в противоположную сторону :) . Обидно было то , что до ближайшего разворота было 20 км , что в сумме составляло 40 км в обе стороны . Но еще более обидно было другое - мне пришлось оплачивать дорогу еще 2 раза ( при выезде с автобана на разворот и при заезде на автобан в сторону Салоник ) + потерянное время , усталость и понимание того что в забронированный отель ( Мелник , Болгария) мы теперь не просто опаздываем , а опаздываем сильно . И самое смешное , что теперь заправленного топлива до Болгарии нам точно не хватит и опять предстоит сьезд на АЗС и потеря времени.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2019
    Rafael нравится это.
  14. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Салоники проходим левее практически по касательной, лишь немного цепляя город. Трафик средний , но для ночного времени достаточно большой . С груженым траком на запорожских номерах , обмениваемся "аварийками" после обгона.
    Старые участки дороги с "уставшим" покрытием чередуются с абсолютно новым асфальтом , еще не видавшим "солнца". Скоро Болгария ...скоро 24:00 ...думаю про отель . Автобан становится пустынным . На такой дороге хорошо думать - нет даже разметки , только оцинкованные отбойники . Сигнал , который поступает ко мне от органов зрения в мозг , мои думы прерывает очень резко - на дороге поперек стоят пластиковые отбойники и конусы , которыми дорожные рабочие во всем мире ограждают участки дорог во время ремонта . Навигатор совсем " потерян" как обычно бывает с ними на участках где еще вчера дороги не было совсем. Сьезжаю по единственно возможному пути с автобана . Опять развязка . Навигатор молчит . Останавливаюсь , открываю окно и включаю аварийки.
    Тишину нарушает только треск насекомых , крякалка полиции и красно синий проблесковый маячёк .......
     
    Rafael нравится это.
  15. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Греческие полицейские быстро нам обьяснили , что разные отбойники и конусы , не есть препятствие к движению вперед и сообщили что именно этот автобан и есть самая лучшая и прямая дорога в Болгарию , а остальные пути очень плутанные и нам не подходят . Что бы вернутся на исходную позицию мне пришлось немного проехать по встречке , пересечь двойную осевую ...еще одну ...протиснутся между фишек и ...путь свободен .
    Буквально через несколько км нам повстречалась абсолютно новая заправка ШЕЛЛ ..... ну знаете , такая о которой можно сказать " в салоне запах новой машины" . Беру 20 литров дизеля и чашку черного кофе . Ночь, холодно и яркие звезды незнакомым рисунком мерцают над головой .
    Граница встретила практически пустыми гейтами . Аншлаг наблюдался только в грузовом терминале . Проходим все формальности паспортного и таможенного контроля быстро и вот мы в Болгарии . На ближайшей АЗС пересменка - виньетку покупаю на следующей , сразу клею на стекло . Ближе к двум подьезжаем к отелю , куда нас ведет навигатор по заранее введенным координатам . Упираемся в высокий забор. Ни звонков , ни других инструкций у ворот не находим , а по телефону нам отвечает автоответчик . Сигнал автомобиля так же никого к жизни не пробуждает . 2:00 . Штурман нашего экипажа предлагает лезть через забор ...высокий кованный забор .....
     
  16. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Идея вторгаться на чужую приватную территорию мне ОЧЕНЬ не понравилась . в 2:30 сонный и ОЧЕНЬ недовольный голос на том конце радиоволны мобильной связи стандарта GSM900 ответил , что чек ин у них до 22 :00 и до 24:00 по договоренности , а сейчас ..... . Еще 15 минут и немой сотрудник , в образе командира партизанского отряда отворил нам ворота и заселил нас в номер ..... мы упали без сил , но краем глаза я заметил что номер , да и сам корпус отеля был .....просто шикарный . По сравнению с любым греческим отелем , это был Хилтон или Шератон в день открытия . Мы в Болгарии .
    PS . Фактический километраж Василики - Мелник, практически совпал с планируемым и общий километраж нашего авто путешествия , который уже приближается к четырем тысячам километров .
    Василики Мелник .JPG Общий километраж ( Мелник).JPG
     
    Последнее редактирование: 06.05.2019
  17. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    День второй по маршруту Греция - Украина. Я трепетно ожидал этого момента , этого дня . Это именно тот день , когда мы в плотную подберемся к Фагарашскому шоссе , что бы на следующий день покорить его .....наконец то !!! :)
    Далi Будэ......
     
    Последнее редактирование: 02.05.2019
    DemyanEvg и Rafael нравится это.
  18. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Если с местом нашего следующего ночлега я определился быстро и однозначно (Căpățânenii Ungureni - поселок практически на подступах к Фагарашскому Шоссе ) , то по маршруту были варианты и я размышлял об этом после завтрака в отеле Речен Рай . Утром мы действительно убедились что свое название он носит не зря - тут все было отлично и это то место где хочется остаться на пару дней и спокойно отдохнуть без суеты .Ссылка на отзыв об этом отеле : http://forum.aboutbalkan.com/threads/3325/
    Замедлял мои поиски и размышления о маршруте и отвратительный интернет - он не просто медленно работал , он работал безобразно .
    Вариантов было несколько . Первая часть пути была везде практически одинакова - это автобан до Софии , а далее были варианты . Более длинный по километражу но более быстрый по времени и как мне казалось менее интересный маршрут через Плевен . Второй вариант с заездом в Сербию ( отклонил , так как не хотелось иметь 2 дополнительных пограничных перехода ) . Третий вариант через Монтану ( Гугл мне его даже не предлагал и пришлось корректировать в ручную )и он мне нравился больше всего по двум причинам : горы и новый для нас КПП Видино -Калафат ( давно хотел проехать там ) . В итоге я проложил маршрут , таким каким вы видите на карте . Смутило ли меня время указанное Гуглом , почти 10 часов ? Да , но зная особенности езды в Болгарии , я предположил, что смогу ехать немного быстрее и соответственно мне понадобится 7-8 часов вместо 10 . Это была вторая глобальная ошибка - Гуглу надо верить . Реально дорога заняла больше 10 часов , а со всеми задержками и остановками 13 . Учитывая что из Речен Рай ( Мельник , Болгария ) , мы выехали около 12:00 , то в румынский пансион мы мягко говоря "немного" опоздали ....но обо всем по порядку. Хотя одно могу сказать сразу - все маршруты проложенные руками отличаются экзотикой ( для меня это в первую очередь красивые пейзажи , уникальные дороги и глухомань ). В этот раз все так и было и даже больше.
    Снимок экрана 2019-05-03 в 10.03.40.png
     
    Последнее редактирование: 03.05.2019
    Rafael нравится это.
  19. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Как и предполагалось , первая часть пути Мелник - София ( до северной окружной ) прошла бодро и в хорошем темпе. Останавливались только на АЗС , для заправки до полного + WC + кофе + чай.

    Мелник Софи.JPG Мелник София 2.JPG Мелник София 3.JPG Посмотреть вложение 13065 Мелник София 5.JPG Посмотреть вложение 13067
    На подьезде к Софии - ремонт / реверс/сужение автобана до одной полосы ( в сумме потеряли от 30 до 60 мин ).
    За Софией дорога из автобана превратилась в обычную двуполосную , с удовлетворительным покрытием , но, ближе к горам, с участками которые ремонтировались ( реверс /замедление движения и тд ) . В горах обычная дорога превратилась в " сказочную тропу" обвитую зеленью , местами асфальт отсутствовал полностью ( грунт и гравий ).
    Монтана 1.JPG
    Монтана 3.JPG
    Монтана 5 .JPG
    Предполагаю , что это участки , которые готовили к ремонту . Не смотря на все вышеописанные факторы , на дороге было движение и в сторону Румынии мы продвигались небольшой группой из нескольких авто. Очень странно, что я никогда не слышал об этих местах , а ведь ( забегая вперед скажу) что красоты тут не вероятные , а сама дорога временами может дать фору самому фагарашскому шоссе.
    Горы Монтаны Болгария .png
    В мелких населенных пунктах , а так же в местах где дорога расширялась , можно было встретить продавцов свежих грибов ( это были лисички ) и черники ( думаю это была она ) . Памятуя о 10 часах в пути - мы не тратили время на остановки , хотя ягод надо было взять . За перевалом дорогу то и дело пересекал мини водопад , который находил самый кратчайший путь с вершин в долину , моросил дождь . Из цивилизации , мы видели людей с бензопилами , которые убирали с дороги упавшие сухие деревья и валили аналогичные , которые собирались упасть , но еще были в вертикальном положении . Довершал картину звук воды , от бесконечного числа ручьёв .
    Единственная радость и одновременно печаль - скорость нашего передвижения в этих местах 30-40 км в час. С одной стороны , хотелось так и ехать бесконечно с приоткрытыми окнами , с другой стороны "цыгель цыгель ай лю лю " - я не хотел лазить ночью через ограду , что бы попасть в отель :)
     
    Последнее редактирование: 06.05.2019
    Rafael нравится это.
  20. Andy

    Andy Администратор Команда форума

    Регистрация:
    27.07.2012
    Сообщения:
    8.669
    Симпатии:
    2.838
    Баллы:
    138
    Пол:
    Мужской
    Еще немножко гор Монтаны - вся дорога среди густой зелени смешанного лиственного леса , а затем спуск в долину при выезде из него .
    Монтана 2.JPG Монтана 4.JPG

    Спуск в долину был фееричный - пологая длинная как стрела дорога , напомнила дорогу в сторону Монумент Валеу , на границе Аризоны и Юты , только без скалы на горизонте , как в рекламе Мальборо . Болгария сильно не до оцененная в плане авто путешествий ( да и просто путешествий ) страна и я не перестаю повторять всем " Болгария -это не только море и чем дальше от побережье тем интереснее ".
    По равнине мы начали двигаться максимально быстро - я пытался наверстать время , хотя навигатор показывал предательские 1:00 ( час ночи ) как время прибытия в конечный пункт . На пути встречались глобальные ремонты (в некоторых местах даже с организованным обьездом ) - все это замедляло наше передвижение . Погода менялась катастрофически быстро с дождика и +15-18 в горах до + 35 на равнине под палящим солнцем .
    Мост Видино-Калафат одно из свежих сооружений последнего десятилетия . По нему ехать удобно и приятно . Мы ехали одни абсолютно . На КПП за мостом между Болгарией и Румынией перед нами несколько авто . Проходим быстро . Дальше хороший румынский автобан ...надолго ли ....это нам не известно - первый раз в этих краях .
     
    Последнее редактирование: 06.05.2019
    Rafael нравится это.

Поделиться этой страницей